TGINSIGHT CHAT
Гриша Про Лыжи
@pro_ski
СпортДрузья, с вами Гриша Корнеев Мои программы: https://proskischool.ru/main Здесь все про лыжи и горы, в которых я живу Подписывайся: ИГ https://www.instagram.com/grisha.korneev.pro ВК https://vk.com/korneev_pro_ski Youtube https://www.youtube.com/@Proski
Последние посты
Стр. 43 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 23 мая
Последний раз я так издевался над собой год назад, когда бежал трейл на 80км по горам с перепадом в 6000м Когда я первый раз обсуждал план повторного восхождения на вершину сначала не верил в то, что ребята, которые не зашли на гору в первый раз, решатся. Точнее мы решимся… Потому что я не верил, что сам решусь. Пытаться зайти с лыжами на самый верх это как с 20 килограммовой гирей пытаться всплыть со дна моря. Восхождение на Эльбрус на лыжах это очень сложная штука. И даже если ты супер спортивный - эта задача из разряда забега на 80км по горам, если до этого ты максимум 10ку бегал по стадиону.
Опубликован 20 мая
История Григория ( моя) Это восхождение не было для меня физически сложным. Но психологически оно мне почти убило. Потому что Эльбрус - это не просто про состояние мышц. Это про дух, волю, психику. Когда несмотря на то что тебя тошнит и раскалывается голова, ты идешь. Пока мы шагали шаг за шагом на вершину, я видел как ребятам тяжело, как им становится плохо. И меня всю дорогу уничтожали мысли о том, что им плохо из-за меня. Это я втянул их в это. Зачем? Я так себя накрутил, что когда дошел до вершины - меня начало плющить не по-детски. Тошнота подступила и голова гудела. Всю дорогу я не мог расслабиться, потому что я был ответственен за ребят из группы. За их состоянием я следил внимательней, чем за своим. И еще плюсом накручивал себя психологически. И голова сдалась на пике. И только вечером, когда все начали рассказывать про свои эмоции и как они счастливы, и что это самая незабываемая поезда - я выдохнул. А потом решили: мы пробуем еще раз. Вот тогда я афигел. Несмотря на всю тяжесть, на все испытания - они готовы повторить. Почему? Когда стоишь на вершине Эльбруса тебе открывается безграничная перспектива гор. И нет ни одной точки выше. А когда стихают голоса людей, ощущение, что ты в космосе. Вы когда-нибудь были в космосе? Эльбрус - это преодоление, испытание себя. И когда ты на вершине ощущение, что я все могу. Я смог зайти туда, где не бывает 99,9%людей. Значит я могу все. И я сам создаю свою жизнь. И я выбираю яркую жизнь.
Опубликован 20 мая
3 истории восхождения. Дима. Дима единственный решился пойти на вершину на скитуре с отметки 3700. Все остальные включая меня выбрали ратрак. Дима вместе с гидом вышли в ночь. Мороз дал о себе знать. Ребята не дошли. И повернули вниз на отметке 5200. Когда я уже внизу спросил Диму расстроен ли он, Дима ответил: «ни разу. Когда идешь по Эльбрусу под звездным небом, вокруг звенящая тишина, и ты один, ощущаешь себя как на другой планете. Это была самая яркая ночь, стоящая множества ночей, которые я просто спал. А потом золотой кистью по вершинам гор начал вырисовываться рассвет. И Эльбрус откинул свою величественную тень на снег. Эта ночь стоила того, чтобы приехать, стоила всех ожиданий. Я попробую еще раз (завтра😅)» Маша. История Маши, единственной девушки в нашей группе. «Я не дошла до вершины. И это была обида века. Я плакала, когда поняла, что не зайду. Ведь, когда мы выходили из домиков гора казалась рядом. Вот она рукой подать. И я проделала такой пусть чтобы оказаться здесь. И неудача. Это была моя мечта - взойти на Эльбрус, но мне кажется я это сделала. Потому что это была поездка-преодоление своих «невозможностей». Я столько сдавалась и столько шла вперед. Ревела и шла, и дошла, до седла. Это моя победа, победа над собой».
Опубликован 20 мая
С мая на Эльбрусе стартует сезон восхождений. Уже устанавливается теплая погода , и восхождения становятся более безопасными. Но в этом году, май выдался холодным по всей России. А на Эльбрусе это «холодно» выливалось в -40. Чем холоднее тем восхождение становится сложнее. Сил затрачивается гораздо больше. Каждый метр дается тяжелее. В этот раз я решил не рассказывать события, как мы шли. Кто страдал от горной болезни, кто был бодрячком( не было там бодрых, даже меня накрыло) Я расскажу 3 истории ребят, которые пошли в этот день на вершину со мной. Одна из них моя. Все истории от ребят и с их согласия. Некоторые фразы с описанием они даже настаивали, чтобы я вставил для передачи своих эмоций. Из нашей группы в 14 человек оказалось на вершине 6. Но мы хапнули все тягости погоды, которые только можно.
Опубликован 16 мая
Просто представьте, как мы спускались…. Это не графика! Потому что ни одна нейронка не нарисует вашу жизнь ярче, чем вы сделаете ее сами
Опубликован 16 мая
Как же мы ошиблись… День начинался прекрасно, идеальная погода для восхождения. Ничего не предвещало апокалипсиса. Скалы Пастухова - это высшая точка акклиматизации. И дойти до нее значит – максимально увеличить свои шансы зайти на вершину 5642м. Без этой высоты (4700м) – все будет по-настоящему плохо. А потом погода начала меняться. Ветер усиливался, и нас просто начало сдувать. До нужной отметки оставалось 50 метров. Но мы приняли решение возвращаться. Потому что какая бы важная цель не была, нет ничего важнее здоровья и жизни. На восхождении будет сложнее, но мы начали спускаться в пургу вниз. И хорошо, что мы на лыжах, мы спустились быстро, несмотря на отсутствие видимости. А вот другим группам в тот день пришлось так же спускаться вниз ногами. И после такого подъема – спуск задаче не менее легкая чем подъем. Никогда не знаешь, где пригодится навык фрирайда, друзья)
Опубликован 15 мая
Вчера нам пришлось отменить подъем к скалам Пастухова из-за погоды. Поэтому весь день мы проверили внизу. Кайфовали, пили нарзанчик и гладили кошаков) Мы ждали сегодняшний день, чтобы взять самую главную точку акклиматизации - 4800м. Без этой точки, во много раз возрастает риск не зайти на вершину. Потому что организм не готов к такой высоте. Здесь важна хорошая погода, чтобы дойти до 4800. И сегодня она обещала быть самой наилучшей… Ох как мы ошиблись , как ошиблись …
Опубликован 14 мая
День 4. На этот день было много планов: самое важное - пройти ледовое обучение. Но когда поднялись на высоту – стало понятно, что эти занятие придется отложить на вторую половину дня. Потому что… за 4 дня первый раз облака местами рассеялись, и Эльбрус показал свои красоты. И мы с гидами приняли решение, что этот шанс нельзя упускать, ведь каталка будет топ У нас был очень видовой, красивый и длинный спуск. Просто представьте как это круто: мягкий снег, и первые следы, нет никого… НО…. фрирайд на Эльбрусе очень опасная штука, именно поэтому у меня в команде супер опытные гиды. Если вы собираетесь на Эльбрус –очень важно помнить, что здесь ледники и куча трещин. Видели видео как лыжников достают из таких? Ледник - это не значит что под лыжами лёд, покрытие ничем не отличается от обычного фрирайд спуска в горах. Ты можешь заехать на ледник и не понять этого. Поэтому важно правильно выбирать маршрут, и не ехать куда попало. Хотя казалось бы…. классное поле, едь куда хочешь. После катания мы рванули на снежно ледовые занятия: обязательно теория+практика. Ну и чуточку веселья: Игра – увернись от ратрака ( оставил видео 😆) А еще…. Заехали даже в сноупарк. Это был по настоящему бомбический день. Акклиматизация проходит хорошо. На 3800 сейчас ощущаем себя почти как на равнине. Осталось главное – преодолеть высоту 4800. Это самая главная высота акклиматизации – завтра расскажу почему. А дальше дождаться погоды для восхождения. @elbrusresort
Опубликован 13 мая
День 3. Все не так просто. У меня начала болеть голова на высоте. В прошлом году такого не было и близко. Акклиматизация прошла отлично. И c базового лагеря: который находился на отметке 3900 м я поднялся на вершину в 5642 на скитуре. Но и условия были проще. Есть второй вариант, по которому поднималась моя Марина в прошлом году: после акклиматизации можно доехать на ратраке до отметки 5100 (дальше они не ходят). И дойти пешком оставшийся самый сложный маршрут. В этот раз погода не балует. Сильный ветер, очень холодно. Ребята из группы, уже не так уверены в том, что зайдут на вершину из базового лагеря. Все больше сомнений и склоняются в пользу использования ратрака. И я тоже начал задумываться, что в этот раз я могу не дойти. Хотя это мое 4е восхождение, 2 из которых увенчались вершиной. Никогда не бывает одинаковых восхождений. Как не бывает и одинаковых спусков в горах на лыжах, И даже если ты бывалый, все может сложиться не в твою пользу. Поэтому важно: слушать свой организм, и реально оценивать свои силы на текущий момент.
Опубликован 12 мая
День 2 восхождения. Не все так просто с акклиматизацией. Потому что - это не только про приучить организм работать на высоте. Тут еще важно научится работать вместе. Потому что когда мы пойдем на пик - все восходящие в этот день будут идти друг за другом, пристегнутые к одной страховке. И здесь важно научиться соблюдать темп, идти в ногу. Научиться командной работе. Пока все шли вниз, мы шли вверх. И плохая погода нам даже на руку сыграла - потому то техника не работает - и воздух чистый. План был дойти до …. Но погода ухудшалась. И мы приняли решение закончить на сегодня. Потому что в горах самое важное - безопасность. Ко всему нужно подходить с умом. Не важно: вы на скитуре, во фрирайде, или даже на трассе катаетесь. Во всех своих программах я учу ребят подходить с умом к катанию. Мне важно передать не только свои умения, но и передать правильную культуру . Чтобы потом мои ученики передавали это своим детям. И рано или поздно мы придем к осознанному катанию на курортах. А пока я по чуть-чуть вношу свой вклад в это.
Опубликован 11 мая
Даже не спрашивайте, как я все успеваю. Но я собрал первое видео с Эльбруса. Ловите - https://youtu.be/imu2mYsOsMw. Комментарии и лайки - очень приветствуются)
Опубликован 10 мая
День 1. Аклиматизация. Сегодня был нехилый сюрприз. Мы вышли в скитуре на гору на Эльбрус. И тут серьезно похолодало. Настоящая зима. И естественно из-за этого не самая лучшая кондиция снега. Есть и еще сложности: многие ребята здесь взяли новую снарягу полегче, к которой нужно привыкать. То есть сложный снег и новое оборудование в совокупе дает удвоенные сложности. Из хорошего: есть проблески погодного окна под восхождение. Так что держим кулачки. Но пока погода так себе. Хотя это вообще никак не влияет на настроение ребят. Потому что фрирайд – это про людей. Про атмосферу, которая создается людьми, объединенные общим увлечением. А не про погоду, не про пухляк. И можно попасть в совершенно мерзотную погоду, но ты ее даже не заметишь, если катаешь в классной компании. Согласны?