TGINSIGHT CHAT
Мадам Сандра пишет…
@madamesandrawriting
Marketing, PR, advertisingСандра Елагина. Медиапродюсер для творческих людей. Помогаю делать сложное видимым без упрощения и боли. Тут — про медиа, писательство, контент и жизнь без идеальной картинки. поддержать: Карта Т-банка 5536914095695551
Недавни постови
Страница 14 од 85 · 1,013 постова
Објављено 11. мај
Пусть эта фотография останется здесь — как напоминание, что сегодня не стало Иры. В тот день я была счастлива. Сбежала из питерского бара, кажется, даже не дослушав этой песни — хотя, уже не помню. Много лет прошло. Странно думать, что это было уже «лет назад», а не год или два. Сирень зацветает. Парад. Глушилки. Дроны. Ад в аэропортах — проверяешь кто где и как долетел. Новости. Индия и Пакистан. И все, что можно узнать из ленты. А где-то не стало человека, которого безмерно уважал. С кем шел по дороге, и вдруг ниточка оборвалась. И тебе досматривать этот фильм теперь без него. Скорбь скребет. Больно. Потому что где-то еще живет надежда, фантазия, что однажды, когда (нужное подставить) мы еще соберемся все вместе, и будем рядом, и будем праздновать. Но увы, без Иры. Мои соболезнования всем, кто знал. А это фото (Ира слева) — мутное, вечериночное, лежало в архиве как память. В ней же остаются не красивые кадры. Моменты, и только.
Објављено 6. мај
Поймана за «Книготерапией»
Објављено 4. мај
Слово недели из стихотворения португальского поэта Франциско Мигела. В России он мало известен, я наткнулась на него в сборнике мировой поэзии 1977 года. Персона он любопытная. Франциску Мигел был не только поэтом. Он был политиком и активистом, известен своей борьбой против фашистского режима Салазара. Был видной фигурой Португальской коммунистической партии (ПКП) и большую часть жизни посвятил подпольной деятельности под именем Chico Sapateiro (Мальчик-сапожник) и считается героем антифашистского сопротивления. В тюрьмах диктатуры он провёл около 21 года, включая пять арестов, два срока в концентрационном лагере Таррафал («Лагерь медленной смерти», сейчас — Музей сопротивления) и четыре побега из тюрем. Сейчас в Алентежу, где он родился, его имя носят улицы и культурные центры. Его называют «поэтом действия» — он сам считал свою жизнь и борьбу формой поэзии: «Minha melhor poesia são os anos que dediquei à luta de libertação do povo português» «Моя лучшая поэзия — это годы, посвящённые борьбе за освобождение португальского народа» И в целом, можно понять почему такое определение. Сегодняшнее стихотворение — «Не езди в Анголу, солдат!»: Когда ты проходишь по нашей земле, вослед тебе камни кричат: Останься с семьею в родимом селе, Не езди в Анголу, солдат! Ведь жадность затеяла эту войну, кровавый фашистский разврат; ты ***** свою не покроешь страну, Не езди в Анголу, солдат! Ты раб и трудишься здесь за грош, и хлеба нет для ребят. Зачем за хозяев на смерть ты идешь? Не езди в Анголу, солдат! И вовсе не землю свою защитить преступники эти хотят, а цепью потуже тебя окрутить. Не езди в Анголу, солдат! Подумай: с кем встретишься ты в борьбе? Народ Анголы — твой брат. И, к счастью, победа придет не к тебе. Не езди в Анголу, солдат! Подсказки сегодня не будет — слово легкое. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали, и любой другой смайл, если просто понравилось🤍 #словонедели
Hashtags
Објављено 1. мај
Буккроссинг на районе: прочитал сам, передай другому 😜
Објављено 30. апр
Мадам Сандра пишет… pinned a file
Објављено 30. апр
Итоги апреля Захотелось поговорить просто о жизни. Итак, это выпуск реалити-шоу «Тигрица в депрессии», серия «Эксзистенциальный кризис». - А шарахнуло прям хорошо. Как говорила моя психотерапевтка — «это значит у вас появились силы их решать». Надо уже признаться — у меня полный журналистский burnout, возвращаться я туда не хочу. Продюсирование, проекты, книжки, менторинг — да, а вот в отдел спасения мира возвращаться в ближайшее время не планирую. - Ну как не планирую: все, что хочу сделать и написать тоже относится в хорошем смысле к пропаганде моих ценностей. Любовь сильнее смерти, все дела. - Ремиссия — слово, которое меня бесконечно радует. А маниакальные приходы нет: от них сильно устаю. Испытываю все свойственные побочки: например, спустила последние две тыщи на книжки из очередного запрет-листа, довела подругу своей суетой и расплакалась на Нонфике. Черте что. - Сегодня приснилась (да-да) метафора: БАР — это конь, которого ты то тащишь из болота, то сдерживаешь всеми силами в узде. Антидепрессанты — это некий механизм, который вместо тебя это делает, а ты просто наблюдаешь. Радуюсь любому дню, где конь скачет ровно. - Решила окончательно, что не хочу жить в мире, в котором нельзя говорить о психических расстройствах, проблеме пузика и неудачах. Наверное, мне и не нужно в мир, где это плохо влияет на мою репутацию. - Финансовый кризис и не думает пока прекращаться. Честно говоря, я не знаю людей, у которых все было бы великолепно. Продаю духи и все излишки, чтобы как-то продержаться. - Так преуспела на авито, что наконец-то получила там приглашение на свидание. - Скачу на творческих эмоциональных качелях: кажется, что ничего не получается, и кто я ваще чтобы буквы складывать в слова, и так далее. Хотя нехило так обросла идеями и материалом в целом. - Творческих идей до причинного места, было бы еще когда все это исполнять. С приоритетами пока проблема. - Все говорят, что я хорошо держусь. А я нихрена местами не держусь, я беспрерывно хватаюсь за все мыслимые опоры, чтобы как-то удержаться. Получается, но какой ценой. - Отрываюсь в рилсах как могу. Делаю себе в удовольствие. Тоже мой способ справляться с действительностью. - Мощная часть поддержки — женские сообщества. В одном из них я начала важный для себя экзистенциальный разговор с эмигрировавшими, и оказалось, у нас куча общих переживаний. Это сближает, а не отталкивает (как всякие там посты очень умных мужчин в соцсетях). - Возобновила свой закрытый женский книжный клуб. По тем же причинам. - Подготовка мастерской нервирует. Естественно, хочу чтобы получилось круто, от этого и переживаю. Но читать тестовые — удовольствие. - Записала обзор книги. Это — третий подкаст, который я записала за последние пару месяцев, первый из тех, что выложила. Предыдущие давала послушать фокус-группе, вышло хреново, ошибки учла, думаю дальше. - Не сделала вторую тетрадочку — на этот раз по редактуре. Очень хочу объединить все свои знания в одном месте. Но воркбуком горжусь, кстати его можно все еще скачать. - По утрам 10 минут занимаюсь зарядкой и 10 минут испанским. Так сказать, профилактика остеохондроза и деменции. Сова бесит. - В целом, живу в пространстве экспериментов. Постоянно что-то не получается, или получается медленно (например, в том числе для своих развлечений изучаю фигму). Но в целом, напеваю Летова и чувствую себя свободной. - Платоний бьет собственные рекорды расслабленности и доверия — например, ложится теперь на меня и просто растекается. Роняю слезы котоматери, выходившей отказника тяжелой судьбы. - Ни мои луковички, ни покупные нарциссы так и не рацсвели. Очень расстроилась, но увы. Как знать, что вас будет ждать в новой серии. Время такое. С любовью, ваша С.
Објављено 29. апр
Лукбуки по писательницам Наткнулась на забавное: на мудборды в стиле писательниц. Как вам? Мне кажется, Вулф не совпадает (по крайней мере, с моим представлением)
Објављено 28. апр
Цитаты Йенте Постюма из интервью Я так загорелась книгой, что теперь хочу еще. Надеюсь, Поляндрия выпустит. А пока собрала цитаты из интервью с сайта издательства. Узнаваемые мысли... #ае_описателях
Hashtags
Објављено 26. апр
Слово недели из стихотворения Редьярда Киплинга «Заповедь». Это стихотворение я прочитала в юности в переводе Лозинского, и с тех пор оно со мной. В детстве, конечно, много было в нем непонятно. Наверное, самое привлекательное в нем для меня — ощущение стойкости, верности себе и смирения. До сих пор его вспоминаю в трудные времена, такая вот сентиментальщина. Только стало раздражать, что в конце речь не про человека, а про Man с большой буквы. Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя наперекор вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай ***** и поруганье, He забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена и снова Ты должен все воссоздавать c основ. Умей поставить в радостной надежде, Ha карту все, что накопил c трудом, Bce проиграть и нищим стать как прежде И никогда не пожалеть o том, Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: "Иди!" Останься прост, беседуя c царями, Будь честен, говоря c толпой; Будь прям и тверд c врагами и друзьями, Пусть все в свой час считаются c тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье Часов и дней неуловимый бег, - Тогда весь мир ты примешь как владенье Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Подсказка: он уже всем надоел (надеюсь) благодаря нездоровому культу и соцсетям. Как всегда, ставьте сердечки, если угадали, и любой другой смайл, если просто понравилось🤍 #словонедели
Hashtags
Објављено 25. апр
Угадай книгу по отзывам Мы думаем над тем, что делать на фестивале ЛШ в Москве в конце мая. Один из форматов, которые мне запал в душу — угадать книгу по отзывам. Сможете?) #ае_пятничное
Hashtags
Објављено 24. апр
Меня выгнали с телевидения за «дестабилизацию обстановки в регионе» из-за автобусных остановок Дело было 11 лет назад. Я возвращалась в Норильск на зиму. Был 2014 год. Тогда я мечтала работать на тв, только закончила универ, была убита горем из-за смерти сестры и политической обстановкой так себе интересовалась. На студии было хорошо. Классный редактор, которая многому меня научила. Веселые монтажеры, куча приключений. Оттуда взялся один из моих любимых примеров для студентов про алмазные пилки. Один из лучших советов, который дала мне мама — даже скучную мелкую работу делай хорошо. И я ездила даже на дтп под городом с удовольствием. Всегда есть что придумать и как повернуть банальный сюжет. До сих пор так делаю. Так вот: поручили мне сделать сюжет для администрации — решили перенести автобусную остановку. Сперва намерзлась на улице, спрашивая людей, которые не знали, нравится ли им это предложение. Потом поехала в администрацию. Там чиновник в сером костюме бюрократа с отливом стал на карте показывать что куда перенесут. Был вечер, было тяжело. По инерции я спросила что нужно для остановки. — У нас уникальный проект! Противо-ветро-морозно-защитный! Сейчас покажу! И достал папочку с проектом. А там остановки — ну, знаете, как в Москве: стекляная крыша, задник, рекламный щит и лавочка. — Простите, — сказала я, — но как эта конструкция защитит от ветра и мороза? Он начал на меня орать. — Да мне чтобы поставить остановку нужно только знак воткнуть! Даже кармана строить не надо! А за это вы должны быть благодарны! Я ошалела. Оператор проснулся. Я незаметно рукой показала ему не выключать камеру. Кажется, он и не собирался. Показала редактору. Она сказала — о, это сюжет для воскресных новостей. И мы забабахали: со сравнением остановок в других регионах. О проблемах с магазинами. Как разбили закрытые остановки, которые уже строили в городе. Но изюминкой на торте было сравнение главы города с паханом из Магадана. Я не шучу: у мэра была толстая золотая цепь, еле сходящийся костюм и четкая распальцовка. На совещании по проблеме остановок он сказал, что если чиновники не справятся с этой задачей он справится с ними. Мы ржали как кони всей студией. В воскресенье сюжет вышел. Маме позвонили все подружки. Было круто — мой сюжет на минуты четыре в прайме! Мэр Норильска позвонил директору. Сказал, что мы дестабилизируем обстановку в регионе и он будет жаловаться на нас в Москву. На следующий день изюминку вырезали, а меня не то что уволили — не стали перезаключать контракт (его подписывали каждый месяц). Сегодня мама присылает видос о Норильске. И что я там вижу? ЭТИ ГРЕБАНЫЕ ТЕПЛЫЕ ОСТАНОВКИ Нет, я рада за норильчан. Но чувствую несправедливость. Все обесценили!
Објављено 23. апр
Мой друг начал новую жизнь. Новая академическая сфера — новые вызовы. Он сказал фразу, которая меня очень задела: все, что он делал до этого, было «не своим» — из-за людей рядом, травм. А это — то, что он выбрал сам. Я загналась. А я делаю из-за своих травм? Они сильнее меня? Неужели моя внутренняя боль все еще так сильна? Пройдет ли это когда-нибудь и без трансляции ее на весь мир? Занималась бы я темами, на которые пишу, если бы внутри это не болело? Честный ответ — я не знаю. Как и то, почему мне нужно быть сильнее своих трещин. Задавали ли вы себе такой вопрос? #мадамсандрапишет
Hashtags