TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 72 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 6 мая
Товарищи коммунисты, "без теории нам смерть!", изучайте произведения классиков марксизма и стремитесь участвовать в коммунистическом движении! Условия, в которых растут наши дети, провоцируют появление эгоизма, мещанства и лицемерия. Мне известно о сокращении мест в учебных заведениях, введение платных услуг в детских садах, сокращении финансирования образовательных учреждений и даже процветании преступности даже среди школьников 6-8 классов! В таком мире воспитать из ребёнка настоящего человека невозможно. А если бездействовать, то воспитанием наших детей займётся идеология потребления, эгоизма, мещанства и наживы. Общество уже наполняется такими личностями: несчастными и зацикленными только на себе. На местах Алёны, Антона и Марины неизбежно окажутся и ваши дети. И их воспитанием должным образом займутся министры и предприниматели, которые расскажут им о мире через призму национализма, социал-шовинизма и антикоммунизма. Вы точно этого хотите? Благодарю за внимание.
Опубликован 6 мая
Ребята общались, играли и веселились, однако, был один очень требовательный и капризный ребёнок. Антон (назовём его так) требовал излишнего внимания к своей персоне: мешал учиться другим ребятам, устраивал истерики, намеренно ссорился и дрался с другими детьми. Чтобы решить проблему, вожатые сначала говорили с ним, пытались "влить" его в коллектив. Поведение мальчика не изменилось и ребята перестали с ним играть. Антон показывал обиду и требовал к себе исключительного отношения. После разговора с родителем мальчика, я предложил им, вежливо и добронамеренно, уйти из лагеря, сказав, что дети с ним играть не хотят, а сам он меняться не хочет. Ни учёбы, ни удовольствия. Оксана (назовём её так) отреагировала с пониманием, спокойно: без обвинений и криков. В тот же день меня вызвали на ковёр. Предприниматель грозился уволить, высказывал недовольство насчёт потерянной прибыли, ведь за Антона "деньги уже не вернуть", а "эта мамочка всему городу расскажет, какие мы плохие", сказал, что "Мы — не клуб морали, мы — языковой клуб". То есть воспитание и забота о благополучии детей уступают интересам прибыли и продвижения бизнеса. Напарница всячески отговаривала проводить воспитательную работу. Как оказалось, её интересовала з/п и только. На первый взгляд, и мне, и ребятам она показалась понимающей девушкой, но в итоге предпочла своё благополучие благополучию детей, что она сделала не в последний раз. Позже произошёл ещё один случай. На занятии девочка Алёна (назовём её так) начала сильно нервничать без веской причины. После разговора со мной, она сказала, что на неё дома кричат и оскорбляют. Успокоив ребенка, я решил обсудить это с напарницей. Она ничего толкового не предложила, отговаривала звонить родителям или в школу Алёны, потому что "это не наше дело". Это оттолкнуло. Наш работодатель, когда узнал от меня о ситуации Алёны, сначала пренебрежительно вздохнул, а затем заявил: "Владимир, вы копаете слишком глубоко. В чём состояла ваша задача? Вы — вожатый. Вот и будьте вожатым". Далее мне доходчиво объяснили, что моя задача — развлекать и делать приемлемые для соцсетей фотографии. Запретили, под предлогом увольнения, звонить родителям. "Сначала звоним мне, а я сама решу, что делать". Без пафоса, я был вне себя. Такого наплевательского отношения к детям я не ожидал и не хотел ожидать. Несмотря на запрет, позвонил матери, обсудил с ней слова Алёны. Потом позвонил директору школы. Выяснилось, что ситуация не такая сложная, как её описал ребёнок и мы быстро решили вопрос. Но пофигизм напарницы и буржуя запомнится надолго. В тот же день у Алёны заболел живот. Не известно, на какой почве. Звонить родителям "запрещено", примечательно, что и сам работодатель до известного времени не уведомлял родителей ребёнка о проблемах со здоровьем. "У них всегда так, поболит и пройдёт". Это "поболит и пройдёт" сопровождалось головной болью с 12 до 16 часов. Конечно, я сразу позвонил родителям, что бы не говорили. Алёну забрала тетя, поблагодарившая за сотрудничество. У другой девочки в тот день был день рождения. Торт, свечки, поздравления. Конечно, всё это нужно грамотно "отснять", чтобы выложить в Вк и привлечь новых клиентов. Сам предприниматель улыбается, говорит комплименты, дарит подарки. И это учитывая, что среди детей стоит девочка с больным животом и, предположительно, домашним насилием! Этого на фотографиях не будет! Лицемерная мразь и гадина этот 'предприниматель'. У другой девочки Марины (назовём её так) заболел живот. Не уведомив об этом родителей, хвалёный бизнесмен дал ей неизвестную микстуру, о чём до определённого момента и я не знал. После произошедшего я создал чат с родителями, их реакции и мнения запечатлены в скриншотах внизу. Для меня эта ситуация показала действенность и правдивость марксизма. Классовая природа предпринимателя "как по книжкам" соответствует реальному поведению и психологии бизнесмена. "Права покупателя" — красивая ширма, за которой прячется сильное желание наживы любым способом.
Опубликован 6 мая
Здравствуйте, уважаемая аудитория Профцентра. Меня зовут Владимир, я 11-классник, проживаю в небольшом городе в России. Как и сверстники я обеспокоен вопросом поступления в ВУЗ, поэтому работаю с 15 лет. Недавно трудоустроился на подработку в детский языковой клуб, где ребята от 8 до 12 лет обучаются основам английского, французского и других языков. Работал с 26 по 31 марта, по 10 часов ежедневно, однако, зарплата – 700 рублей в день и 3.500 в общем. Трудиться нравилось, забота о детях и общение с ними поднимали мне настроение, весенние каникулы должны были пройти непринуждённо и весело. Но уже с первого дня работы у меня возник конфликт с начальством.
Опубликован 4 мая
Вайлдберриз ввёл штраф в размере 100% от стоимости подменённого товара 2 мая сотрудникам компании пришло оповещение. В нём было примерно следующее: «в связи с ростом числа подмен и потерь товаров на ПВЗ подменённый товар будет списываться по 100% от его стоимости с виновного в подмене». Руководство утверждает, что на добросовестных специалистах это не скажется. За счёт увеличения штрафов одним сотрудникам Вайлдберриз будут премировать других за «бдительность при проверке товаров»: https://t.me/wb_pravda_sotrudnikov/1046 Профсоюзная организация предполагает, что цель новой системы — «разобщить сотрудников перед новой волной штрафов и забастовкой». С высказанным трудно не согласиться. Принцип «платим премии из штрафов» выглядит странно. Допустим, что после этого нововведения подмены товаров прекратятся. Или возьмём более вероятную ситуацию: подмены сохранятся, но частота их уменьшится. Не получится ли в итоге так, что «премии за бдительность» обойдутся дороже, чем случаи с подменёнными товарами? Возникает вопрос: компания будет платить премии из своего кармана? В условиях «свободной конкуренции» экономически невыгодно платить сотрудникам премии, и не важно: за бдительность они, за добросовестность или за хорошую работу — в любом случае это огромные издержки. Цели таких премий — выжимка сил трудящихся и, что не менее важно, их разобщение. В условиях, когда существует независимый профсоюз, работодатель будет использовать любые методы для его ликвидации, начиная с выписывания подобных премий и заканчивая помощью государственного аппарата и полиции. Мы рекомендуем работникам не вестись на подобные, якобы щедрые акции со стороны работодателей. Предприниматель не станет повышать издержки на работников из душевной доброты. За такими акциями стоят классовые интересы — стремление извлечь максимальную прибыль. Как только рабочие перестают отстаивать свои права, показывают слабость, премии исчезают, а на их место приходят новые штрафы. Потому будьте бдительны, в любых словах и действиях работодателя ищите для него выгоду. Мы также рекомендуем трудящимся всех профессий организовывать независимые профсоюзы. Считать, что сокращения, задержки и снижения зарплат, лишение премий и тому подобное вас не коснутся, опрометчиво. В условиях кризиса каждый рабочий подвержен гонениям со стороны работодателя. Поэтому единственный способ защититься — совместная борьба в составе профсоюза. Если вам необходима помощь в защите трудовых интересов или вы хотите побольше узнать об организации профсоюза, то можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.
Опубликован 2 мая
Причиной простоя коробок может служить не выдерживающая нагрузки складская инфраструктура компании, когда распределительные центры не справляются с потоком поступающих товаров. Иной возможный повод — слабое обеспечение софтом предприятия, когда отслеживается не вся цепочка персонала, задействованная в обработке грузов. В любом случае данную ситуацию может исправить только собственник предприятия, выделив дополнительные средства. Но это приведёт к увеличению издержек производства, как следствие — к снижению прибыли. Для рабочих штраф — это штраф. И неизвестно, какая часть этого штрафа аннулируется при начале движения ШК, а какую часть работодатель вынудит отработать. Единственным положительным выходом из сложившейся ситуации для наёмного работника WB будет создание независимого профсоюза. С личным участием в распространении среди рабочих инициативы создать независимый профсоюз и увеличении его численности. Только на коллективных переговорах с работодателем работник может без опаски высказать свою позицию по всем вопросам, так как за ним стоит многочисленный сплочённый коллектив. В дополнение хочется отметить, что в комментариях к публикациям замечены PR-менеджеры, нанятые Wildberries, которые пытаются сгладить углы конфликтной ситуации. Это значит, что работа по разобщению рабочих компанией уже начата. Редакция «Профцентра» предлагает работникам Wildberries помощь в освоении теории о профсоюзной организации, а также юридическую и информационную поддержку на безвозмездной основе. Для связи пишите в чат-бот в телеграмме: @profcen_bot
Опубликован 2 мая
Как решить проблему штрафов в Wildberries? Рабочие СЦ (сортировочных центров) Wildberries в социальных сетях публикуют информацию о зачислении компанией неоправданно высоких штрафов в их личные кабинеты. Штрафы зачисляются за то, что нет движения штрих-кодов (ШК). Причиной этому, по сообщениям рабочих, является простой гофрированных коробок.
Опубликован 2 мая
«Товарищи рабочие! Наступает день великого праздника рабочих всего мира. Первого мая празднуют они свое пробуждение к свету и знанию, своё объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, против всякого произвола, против всякой эксплуатации, за социалистическое устройство общества» В. И. Ленин
Опубликован 2 мая
Право на достойный труд, равно как и право трудящихся самим распоряжаться его плодами, всегда и во все времена было результатом борьбы, а не прошений и уговоров. Мы не оказываем услуги. Мы помогаем рабочим. Для обратной связи пишите: @profcen_bot
Опубликован 1 мая
В Уральске бастуют водители и кондуктора маршрутных автобусов С утра 28.04.2023 на маршруты в Уральске, Республика Казахстан, не вышло около 40 автобусов. Водители и кондуктора, возмущенные низкими зарплатами и непомерными штрафами, отказались от работы, выдвинув требования, основным из которых было повышение зарплат до 400 тыс. тенге. Руководство с помощью угроз увольнения вынудило работников выйти на маршруты, пообещав вечером провести собрание и всё обсудить на нём: https://mgorod.kz/nitem/v-uralske-bastuyut-voditeli-i-konduktory-marshrutnyx-avtobusov/ Стихийная и неорганизованная забастовка водителей и кондукторов маршрутных автобусов быстро вспыхнула и так же быстро погасла. Неорганизованность трудящихся и незнание ими законов позволяет работодателю угрозами и шантажом умерить пыл недовольных работников. Но это обстоятельство не должно остановить рабочих в противостоянии работодателю. Оно — повод создать профсоюз для более грамотной и организованной борьбы за свои экономические права. Помочь же в этой борьбе готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Что нужно знать рабочему об эксплуатации в маркетплейсе? Подробнее в нашем материале #Ликбез#Право#Труд#Маркетплейсы
Hashtags
Опубликован 30 апр.
Учителям в районах Хакасии не повышают зарплаты Как минимум 4 района республики жалуются на нехватку денег. Указом президента предполагалась 20 % надбавка к зарплате учителей, однако увеличился только оклад; стимулирующие выплаты вовсе исчезли. В итоге ситуация лишь ухудшилась — заслуженные педагоги получают меньшее вознаграждение за свой труд. От министра образования республики требуют объяснений: https://ctv7.ru/news/obschestvo/uchitelya-v-rajonah-hakasii-tak-i-ne-poluchili-pribavku-k-zarplate.html По словам министра образования, проблем с зарплатами нет. Когда ему указали на ложность суждения, он пообещал сделать перерасчёт, но вскоре сообщил: «роста зарплат не предвидится». Мы глубоко сочувствуем государеву министру и искренне верим в то, что блистательный господин просто не знал о проблеме. Вероятно, подчинённые неправильно поняли поручение министра и, наломав дров, побоялись сообщить столь неприятную новость его превосходительству. Именно так, скорее всего, и произошло. Из-за непутёвых подчинённых нашему господину пришлось краснеть перед вышестоящим начальством. Вероятность того, что министр как-то способствовал «отрицательному росту» зарплат педагогов мы резко отметаем. А тот факт, что чиновник путался в словах, указывает лишь на неразбериху в министерстве, которое подставляет нашего господина уже во второй раз. Примечательно, что непутёвых подчинённых стало очень много. Они всё норовят вывернуть наизнанку указания наших министров, вот и получается, как с зарплатами хакасских учителей. Поэтому рекомендуем вам поскорее ознакомиться с трудовым законодательством, чтобы в схожей ситуации вы смогли противостоять действиям этих прохвостов. Если вам в данный момент необходима помощь в защите трудовых интересов, можете на безвозмездной основе обратится в отдел Профцентра: @profcen_bot.
Опубликован 26 апр.
Суд окончательно признал незаконность простоя удмуртского психотуберкулёзного отделения Ранее региональные власти решили закрыть учреждение, а работников отправить в простой, чтобы затем уволить. По отношению к работникам поступили незаконно, поэтому при помощи профсоюза они направили жалобу в прокуратуру. Судебные тяжбы продолжались вплоть до 30 марта этого года. Окончательным решением суд встал на сторону врачей: «https://vk.com/wall23062348_24306». Как мы видим, защитить свои трудовые права можно и судебным путём. Да, в рассматриваемой ситуации решение проблемы потребовало больше полугода. Но всё же, если закон на вашей стороне, трудовой конфликт зачастую разрешается в вашу пользу. Однако стоит отметить один немаловажный факт: работникам диспансера помогал профсоюз. Подкованные в законе специалисты смогли отстоять права медиков в споре с местными властями. В трудных случаях решить проблему с наскоку не получится. Поэтому мы рекомендуем рабочим всех профессий и специальностей пользоваться помощью независимых профсоюзов, а также самим организовывать профсоюзные организации. По поводу первого варианта особо распыляться не приходится. По поводу же второго необходимо сказать пару слов. Организация профсоюза на рабочем месте требует какой-никакой сплочённости между трудящимися; сама профсоюзная организация выставляет некоторые требования к рабочим, а также накладывает определённые обязанности на её членов. Подходить к организации профсоюза нужно с умом, в рамках текущего законодательства. За безвозмездной помощью по этому и другим вопросам, связанным с трудовыми конфликтами, вы можете в отдел Профцентра: @profcen_bot.