TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 9 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 17 нояб.
7 ноября разработчик видеоигр Rockstar Games неожиданно сообщил об очередном переносе «самой масштабной»* 6-ой части GTA. Однако перед этим компания так же неожиданно сократила более 30 сотрудников британского и канадского филиалов. Независимый профсоюз работников Великобритании (IWGB) обьявил цель внезапных увольнений — уничтожить профсоюз. Во главе с IWGB рабочие провели митинги у зданий компании в Лондоне и Эдинбурге с требованиями: ▫️восстановить уволенных в должности; ▫️выплатить компенсации по зарплате. Однако в Rockstar оправдываются тем, что сотрудников сократили якобы за разглашение «конфиденциальной информации на публичном форуме»**. В знак солидарности более 200 рабочих Rockstar отправили руководству письма с требованием восстановить уволенных. Также в поддержку выступили члены французского профсоюза работников видеоигр (STJV). * — всего за 2 месяца после релиза капиталисты ожидают собрать прибыль в 5,6 млрд долларов. ** — в IWGB с самого начала обозначили, что это не так.
Опубликован 16 нояб.
10 ноября учëные Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦ РАН) сообщили, что готовы устроить забастовку. Причина: руководство центра отложило конкурс на ряд должностей под предлогом дефицита фонда оплаты труда. Из-за этого штатные сотрудники рискуют потерять работу. В знак протеста уже начались одиночные пикеты. Сами работники связывают политику сокращений с именем О. Бахмет, и. о. директора КарНЦ РАН. Ранее на выборах главы КарНЦ победил А. Крышень, но Министерство образования отменило их результаты в пользу Бахмет. После этого Крышень уволили, а фаворитка Министерства теперь вошла в состав совета при Администрации президента. Напомним, что в КарНЦ до сих пор не решили проблемы со стимулирующими выплатами. При этом некоторые сотрудники не понимают этих проблем, ведь «в академии наук всегда можно при желании заработать». Отметим, что проблемы с финансами наблюдаются во всей РАН, несмотря на еë "эффективную" реформу.
Нам пишет Алла, Санкт-Петербург [2/2] Короче говоря, лишь кассационная инстанция поставила жирную точку — работодатель обязан выплачивать всё: 1. Компенсацию за вредные условия труда — 4%; 2. Компенсацию за неиспользованные отпуска; 3. Компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы. Я считаю, что это успех. Что даёт эта победа одного человека? Работодатель обязан доплачивать крановщику за вредность минимум 4%. Помимо этого, он будет предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска. И это по закону, но только если крановщики добьются признания своих рабочих мест вредными. Я с уверенностью заявляю, что коэффициент специальной оценки условий труда у машиниста башенного крана должен быть 3.2. Как опытный профсоюзник я вижу эту ситуацию так: 4% за вредность и дополнительные отпуска — это лишь малая часть того, что могут добиться рабочие. Крановщики способны пойти гораздо дальше, если начнут бороться за улучшение условий труда. В интересах работников провести оценку рабочего места и заключить коллективный договор на более выгодные проценты надбавок. Но это можно сделать только совместно. Только коллективная борьба за коллективный договор способна: 1) увеличить надбавку к зарплате за вредные условия труда от 5% и выше, 2) увеличить ежегодную, ежеквартальную индексацию зарплаты от 5% и выше, 3) добавить женщинам возможность выходить на пенсию раньше — в 50 лет, 4) добавить дни к дополнительному оплачиваемому отпуску, 5) добавить оплату к дополнительному отпуску, 6) улучшить условия рабочего места, например, установить кондиционер в кабине, 7) улучшить другие условия: повышенный тариф, иные повышенные надбавки. Однако главная цель всего одна — увеличить зарплаты. Пунктами про дополнительные дни к отпуску и улучшение условий рабочего места можно поторговаться на переговорах с работодателем. Сначала требования следует завысить, а после сдать их, чтобы выиграть другие: 1) увеличить надбавку к зарплате за вредные условия труда от 5% и выше, 2) увеличить ежегодную, ежеквартальную индексацию зарплаты в соответствие с реальным повышением цен на потребительские товары. Сейчас рабочие места машинистов башенных кранов аттестованы по классу ниже 3.2. Это грубейшее нарушение закона. Стоит ли бороться за класс условий труда? Я считаю, стоит. Борьба будет сложная, борьба будет непростая, но от этого зависит ваше благополучие. Чтобы эффективно бороться, весь коллектив должен знать: 1. Приказ Минтруда от 24 января 2014 года № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда»; 2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Напоследок хотела бы сказать спасибо редакции Профцентр за их поддержку в этом деле. #письма
Hashtags
Нам пишет Алла, Санкт-Петербург [1/2] Хочу обратиться ко всем крановщикам! Работодатель пользуется нашей пассивностью и незнанием законов. Цель моего обращения — показать, чего могут достичь крановщики, если они добьются признания вредных условий своего рабочего места. Сама я из Санкт-Петербурга. Всю жизнь я проработала машинистом башенного крана. Помимо работы крановщиком у меня есть огромный стаж профсоюзной работы. Я накопила большой опыт письменного и устного общения с работодателем, пока была председателем профсоюза. Поверьте мне, когда вы знаете свои права и умеете их отстаивать, руководство совсем по-другому на вас смотрит — с большим уважением и опаской. Когда вы по закону требуете от работодателя соблюдать ваши интересы, работодатель, скрепя зубами, все-таки считается с вами. С чего все началось? Крановщиком я стала ещё в СССР: мой трудовой путь начался в 1986 году в Набережных Челнах. Затем, в 2002 году, я перебралась в Санкт-Петербург. С этого момента я посвятила жизнь предприятию, которое теперь называется ЛСР-Краны. На протяжении всей трудовой жизни руководство предприятия скрывало от крановщиков то, что их рабочее место считается вредным. Тогда не было ещё интернета и искусственного интеллекта. Информацию неоткуда было взять. Поэтому мне приходилось оставаться без надбавок и дополнительного отпуска. Всё кардинально изменилось после того, как я стала председателем профсоюза. Я получила доступ к информации, к законам и требованиям законодательства. Я изнутри поняла, как работает механизм оценки рабочих мест. Будучи на пенсии, закалённая в профсоюзной работе, я решила вернуть всё, что работодатель утаил от меня. Я запросила у него карты аттестации наших рабочих мест. Карты аттестации — это документы, которые составляются после изучения конкретного рабочего места на предмет вредных условий. К удивлению, он выдал мне эти карты. Раньше, когда я была председателем профсоюза, работодатель увиливал под разными предлогами от их выдачи. Из карт я узнала, что после распада СССР и до 2014 года ничего не менялось. В этот период работа крановщика по-прежнему считалась вредной. Класс условий труда у машиниста башенного крана в этот период был 3.2. Соответственно, до 2014 года наши льготы сохранялись. На работодателе лежала обязанность: ▫️ платить нам надбавки за вредность; ▫️ предоставлять дополнительные отпуска. Однако по факту ни того ни другого мы не получали. В 2014 году работодатель решил узаконить наши беззаконно урезанные льготы. С помощью продажных экспертов, чиновников и хитрых схем он снизил класс условий труда до 2. В 2022-м начались мои хождения по инстанциям. Сначала я пыталась убедить работодателя в его неправоте письменными обращениями. Работодатель игнорировал их. Наверное, он рассчитывал на то, что юридические сроки прошли. Затем я обращалась в надзорные органы: прокуратуру, инспекцию по труду и прочие. Все инстанции посылали меня на три буквы — в суд! И я решилась туда пойти. Отмечу сразу, что ничего страшного в этом нет и это бесплатно. За всё время моей борьбы с работодателем мне помогали общественники. Они безвозмездно помогали мне составлять документы и давали советы, как вести себя и что говорить в тех или иных ситуациях. Победа в суде далась с большим трудом. Первые две инстанции были для меня сущим адом, потому что они всячески пытались избавиться от меня. Методы у судов были разные. То им не нравилось, что я якобы принесла в суд не все документы. То они жаловались на пропущенные сроки. То судья тянула время и не выдавала документы почти год. В районном суде мне всем своим видом показывали предвзятость. #письма
Hashtags
Опубликован 13 нояб.
10 ноября в Новоалтайске краевая Прокуратура сообщила, что ООО «Маркет» отдало работникам долг по зарплате (9,6 млн рублей). Также долг в 31,8 млн рублей погасило ООО «Алтай-Макулатура». При этом оба предприятия принадлежат одному лицу, о чëм мы уже писали ранее. Дополнительно СМИ хвалятзаслуженного "социалиста" и депутата Госдумы А. Терентьева* — в начале октября рабочие обратились к нему за помощью. Известно, как депутат помог взыскать долги по зарплате двум работницами Белоярского мачтопропиточного завода. Однако на тот момент работодатель задолжал не только им, но и ещё 68 сотрудникам. * — представитель «Справедливой России» и в прошлом известный предприниматель. В одном из своих обращений ругал заниженные значения инфляции и маленькие пенсии, однако при этом поддержал резкий рост оборонных расходов.
Опубликован 11 нояб.
5 ноября в Димитровграде (Ульяновская область) рабочие из «Оргэнергостроя»* остановили строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора** (МБИР). Причина — зарплаты им не выдают с сентября. Только после коллективного обращения и остановки работы Прокуратура, Следственный комитет, губернатор и Трудовая инспекция наконец обратили внимание на нужды рабочих «подключились к защите прав работников». Однако в «Росатоме» заявляют, что работа идëт в штатном режиме, а все обязательства перед подрядчиком выполнены, ведь «главным приоритетом госкорпорации является сохранение команды»***. Отметим, что нехватка средств на зарплаты не мешала миллионным взяткам среди директоров компаний. * — подрядчик «Росатома». ** — ядерный реактор на быстрых нейтронах с замыканием топливного цикла. *** — вложения в постройку оцениваются в 150 млрд рублей. После того, как объект введут в эксплуатацию, ожидается рост иностранного спроса на «революционную разработку».
Главное за неделю ▫️ Рабочие «МосводоканалСтройТреста» обратились к гендиректору «Мосводоканала» и пожаловались на то, что новое руководство снижает зарплаты на 20-40% и лишает надбавок, ухудшает условия труда и проводит массовые увольнения. Местный "профсоюз" ситуацию не освещает, ведь есть дела поважнее: эстафеты и рыбалка. ▫️ По состоянию на 17 сентября задолженность компании «Северный Кузбасс» перед шахтëрами составляла около 57 млн рублей, а по налогам — более 2,7 млрд рублей. Руководство Кемеровской области обещало погасить задолженность к концу сентября. В октябре шахтеры получили по 4 тысячи рублей. Начальство обещает ликвидировать задолженность к концу ноября. ▫️ В первой половине октября Федерация голландских профсоюзов провела забастовку стропальщиков в Роттердаме. Требование — ежегодное повышение зарплат на 7% сверх уровня инфляции. Суд признал забастовку незаконной, но убытки, полученные от неё, вынудили компанию пойти на соглашение с профсоюзом. ▫️ Логопеды детсада «Сказка» в посёлке Рощино (Челябинская область) восстановили через суд недельный график в 20 часов в неделю. Старое и новое начальство принуждало коллектив работать 36 часов без всякой компенсации. ➤ Подписывайтесь на Профцентр #сводка
Hashtags
Опубликован 7 нояб.
Только недавно логопеды детсада «Сказка» в посёлке Рощино (Челябинская область) восстановилинормальный недельный график в 20 часов. Для этого педагоги почти год отстаивали его в суде. Ранее мы уже писали об их борьбе. Старое и новое руководства пытались навязать коллективу 36-часовую рабочую неделю без какой-либо денежной компенсации. О том, в каком положении находятся воспитатели* большинства детских садов и что действительно нужно делать в такой ситуации**, читайте в одном из наших материалов. * — также из-за оптимизации дошкольного образования, например, в Железногорске власти собираются сократить медсестëр при учреждениях. ** — несмотря на «создание и модернизацию так называемой инфраструктуры детства» от правительства (читай — господдержка застройщиков), проблемы с зарплатами, нагрузкой и нехваткой педагогов остаëтся прежней.
Опубликован 6 нояб.
В первой половине октября прошла забастовка стропальщиков в крупнейшем порту Европы — Роттердаме. Стачку возглавила Федерация голландских профсоюзов (FNV). Основное требование FNV — ежегодно повышать зарплаты на 7% сверх уровня инфляции. «Судоходные компании получают огромную прибыль и вкладывают значительные средства в автоматизацию, но им не хватает средств на реальный ручной труд. Автоматизация должна служить сотрудникам, а не быть им во вред», — заявили в руководстве FNV. Несмотря на «улучшения инвестиционного климата», компании ответили рабочим запретом их бессрочной забастовки через суд. Однако 5 дней простоя (10-ки миллионы евро) вынудили работодателей пойти на скорейшее соглашение с профсоюзом. Отметим, что разгрузить суда во втором порту Европы (Антверпене) капиталисты не смогли из-за шторма и забастовки лоцманов. «Забастовка <...> имеет более серьёзные последствия, чем COVID и блокировка Суэцкого канала», — признались в Управлении порта Роттердама.
Опубликован 4 нояб.
17 сентября угольная компания «Северный Кузбасс» задолжала шахтëрам около 57 млн рублей, а налоговой — более 2,7 млрд рублей*. Рабочие обратились к губернатору Кемеровской области, и в результате им пообещали погасить долги к концу сентября. Однако никто обещание так и не выполнил. Вместо этого в течение октября работники получили лишь 4 тыс. рублей и новое обещание — закрыть долги до конца ноября. Причëм Министерство угольной промышленности Кузбасса лишь констатирует снижение добычи угля, зарплат и числа шахтëров. Напомним, что на шахте Спиридоновская «Западно-Сибирской компании» и на шахте Инская подобное происходит до сих пор**. Ранее мы уже писали о том, что следует делать рабочим в такой ситуации. * — примерно такую же сумму Правительство собирается списать всему региону. Зато теперь взыскиватьдолги с обычных граждан можно и без суда. ** — за 20 лет в Кузбассе закрыли почти 300 угольных предприятий, лишь за последние 5 лет — около 100. Причина: мировой кризис перепроизводства угля.
Опубликован 4 нояб.
Недавно рабочие стройуправления «МосводоканалСтройТрест» обратились к гендиректору «Мосводоканала». Они обвиняют новое руководство: 🔻 в ухудшении условий труда; 🔻 в снижении зарплат на 20-40%; 🔻 в лишении надбавок; 🔻 в массовом увольнении около 570 человек и росте нагрузки на тех, кто остался. «Также мы столкнулись с проблемой, что больничные листы перестали обрабатываться через бухгалтерию. Работникам запрещают выполнять работы на стороне в выходные дни, за это предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, нас обманывают, переводя на должности с заведомо низкой зарплатой», — говорится в обращении. Местный профсоюз, кроме традиционных эстафет и рыбалок, ситуацию не освещает. Напомним, что рабочие сообщают о проблемах не в первый раз. Так, вахтовики «Мосводоканала» в ЛНР обращались к президенту в августе 2022 года: с ними не заключали трудовые договоры и им не выдавали зарплаты. Отметим, что в октябре стали известны планы властей выделить 274 млн рублей для защиты «Мособлводоканала» от банкротства.
Главное за неделю ▫️ 23 октября в Новой Зеландии профсоюзы организовали общенациональную забастовку работников образования и медицины. Требования: повысить зарплаты с учётом инфляции, снизить нагрузку, укомплектовать штаты. ▫️ 24 октября Правительство Хабаровского края инициировало приказ, отменяющий сокращение штата Хабаровского судостроительного завода на 70%. Несмотря на это рабочие покидают предприятие по собственной инициативе, из нескольких тысяч осталась пара сотен. ▫️ Рабочим Ярославского судостроительного завода не платят зарплату с 14 сентября. Причина — отсутствие оплаты от Министерства обороны. Прокуратура начала проверку. Обзорыи аналитика ▫️Забастовка в ПАО "Сургутнефтегаз". ➤ Подписывайтесь на Профцентр #сводка
Hashtags