Recent posts
Page 32 of 85 · 1,011 posts
Posted Apr 26
из сборника эссе Мэри Оливер “Winter hours” «Предайте себя в руки благодати», говорит наш друг, монах и епископ; и потом — эта воздушная, сияющая улыбка. Воистину, может ли всех нас интересовать сильнее какой-то вопрос, кроме одного: существуют ли душа и благодать? И если душа существует, то ведь есть и целый мир неподкупных сил, возможно даже источник, почти осязаемая другая Вселенная? Мир, непознаваемый разумом? Верить в существование души — верить также сильно и безраздельно, как веришь в существование горы или, скажем, ногтя, которые можно увидеть глазом — только представьте себе, что тогда будет! Какие далеко идущие последствия, насколько чудесные! Ведь такая вера озарит и изменит все. Просыпаешься утром, душа существует, твои губы воспевают её, твой ум —принимает. А воспринимаемый, осязаемый мир в ту же секунду оказывается лишь половиной мира! Как же легко, первую половину — на одном дыхании, я представляю себе такое развитие событий. Я верю в душу — мою, твою, голубой сойки и черного дельфина. Я верю в то, что у каждого щегла, летящего над полем амброзии, есть душа, и у каждого растения, и у камешков на земле и у самой земли. Я верю, что это так не в поэтическом, не в эмоциональном, не в метафорическом смысле, если не считать того, что вся реальность — метафора, я верю в это твердо, нерушимо и абсолютно. Огромные безлюдные морские дали, бледные дюны, в небе, зависая на порывах ветра, парит ястреб — для меня это формальные пространства литургии, в которых разворачивается молитва, песня, проповедь, тишина, священное писание, архитектура церкви как таковой. (перевела Наташа Пресс)
Posted Apr 25
Друзья! Вакансия менеджера по продажам в издательстве всё ещё открыта! Если вы хотите работать у нас, общаться с создателями магазинов и книготорговыми копаниями по всей стране, быть частью нашего небольшого коллектива и вместе знакомить широкий круг читателей с интересными, умными и значимыми книгами – присылайте резюме и сопроводительное письмо на [email protected] Полное описание вакансии – здесь.
Posted Apr 25
Чудо-человек, найдись!
Posted Apr 25
ДЖАНЕТ АДЛЕР из книги “Arching backwards” Я вижу арку нижнюю треть неглубокой чаши. Края не высоки с обеих сторон она открыта широка, почти плоское дно. Эта арка сияет теплом, надеждой новый сосуд принимающий тех кто придёт после меня видя слыша и зная становясь принося свои тела во всей полноте благодаря огню в бескрайнее тело коллективного. Теперь я вижу, как моё тело — не мужское не женское изгибается дугой становится мягкой глыбой алебастра ложится такое маленькое в самом центре арки в огромных объятьях. Путешествие окончено, я опускаю в чашу это бремя. Я опускаю в чашу этот дар. (перевела Наташа Пресс, желая доброго пути всем участникам конференции по Аутентичному Движению, которая начинается через час)
Posted Apr 24
Джефф Фостер Забудь о Безусловной Любви Невозможно любить безусловно. Но можно принять свои несовершенные попытки любить, свою неспособность достигать целей, свое разочарование, свой восхитительный стыд, свой экстаз и свои мучения. Можно радоваться своим унаследованным идеям о любви. Можно праздновать свои неуклюжие, такие человеческие, совершенно обусловленные попытки любить в безусловном осознавании того, что есть. Друг мой, здесь безусловно рады даже твоим неудачным попыткам любить безусловно. Вот истинный смысл безусловной любви: она улыбается, глядя на наши попытки. (перевела, пытаясь, Наташа Пресс) #therapypoetry
Hashtags
Posted Apr 24
Отвечаю на ваши вопросы про Конференцию. Почему онлайн? Если бы много лет назад мне сказали, что я буду проводить событие по Аутентичному движению онлайн, я бы не поверила. А сейчас – да, это мой осознанный выбор. Это первое большое событие по Аутентичному движению для русскоязычного сообщества, и я чувствую, что это как раз одна из задач этого события – чтобы встретились люди из разных городов и стран. Моя благодарность технологиям, что они позволяют нам оставаться на связи. (Но это не исключает, что возможно позже мы придумаем и живое событие тоже!) Какие форматы будут? Мы придумали три разных формата: будут лекции и доклады, будут практические занятия и конечно же будут общие дискуссии. Какие темы? Нам хочется представить практику как живое движение, которое отражает запросы и вопросы тех, кто практикует. Мы представим разные направления Аутентичного движения и разные пути применения этой практики: как терапевтический процесс, как творческий процесс, как процесс развития и познания. Наша Конференция – практическая. Ведущие и спикеры будут делиться собственным опытом, тем, что пришло в их осознание с годами практики. Я читаю темы выступлений, читаю имена ведущих и спикеров – восхищаюсь и предвкушаю много нового и вдохновляющего. Как усидеть перед экраном компьютера три дня? Никак!.. И не нужно этого делать. Провести три дня в онлайн пространстве – это большая нагрузка, да. Пожалуйста, выбирайте те классы и выступления, на которых вы хотите побывать, или возможно тех ведущих, с которыми хотите повидаться/познакомиться. Мы придумали бережное расписание, с перерывами и отдыхом. Мы будем начинать каждый день в 9.50, а вечером оставлять 15 минут, чтобы вместе поделиться впечатлениями. Расписание заранее можно посмотреть здесь. Будет ли запись? Да, мы планируем делать запись. Доклады и дискуссии будут записаны полностью. На практических занятиях, учитывая конфиденциальность опыта – мы планируем делать запись только объяснения и теоретической части. Как получить доступ к записи? При оплате вы можете выбрать тариф с записью. Записи будут готовы в течение двух недель после завершения Конференции (надеемся, даже раньше!), срок доступа к записям до 1 августа. Пока все вопросы и ответы. Надеемся, до встречи на Конференции! 25-27 апреля, онлайн Билеты и регистрация тут.
Posted Apr 24
Думаю, что все практикующие уже знают о первой российской конференции по Аутентичному Движению. Мне радостно быть в такой прекрасной компании спикеров. И если вы ещё не знакомы с практикой, но чувствуете интерес, конференция — прекрасный способ познакомиться🤍 Ниже подробная информация от Нины Кунгуровой и команды организаторов, в том числе ссылка на расписание и регистрацию.
Posted Apr 23
Сегодня, во Всемирный день книги, хотим обратить ваше внимание на сборник Бориса Дубина «О людях и книгах», в котором впервые собраны вместе рецензии, статьи, эссе, расшифровки и тезисы устных выступлений Бориса Владимировича 1990–2010-х гг., а также высказывания о нем самом — социологе, переводчике, поэте. Из Предисловия Кирилла Кобрина: «”О людях и книгах” — название очень точное, ведь людей без книг у Дубина не встретишь, и книг без людей — тоже». Книга представляет собой размышления Дубина о Пауле Целане, Вальтере Беньямине, Эмиле Чоране, Чеславе Милоше, Юрии Леваде, Григории Дашевском, Елене Фанайловой, Марии Степановой, Михаиле Айзенберге, Олеге Юрьеве и многих других его многолетних собеседниках. Борис Дубин о поэзии: «Я так думаю, что поэт — не тот, кто пишет столбиком или даже в строчку, а тот, кто увеличивает присутствие. Расширяет зону присутствия и сам присутствует благодаря этому. И нам дает возможность присутствовать при существенном. Обращает нас в сторону существенного». Увеличивал присутствие существенного в нашей жизни и сам Борис Владимирович. Вы сможете в этом убедиться, просто взглянув на содержание его книги.
Posted Apr 23
Вчера на перфолекции в Доме Радио мы с Диной, кажется, призвали дух Майи Дерен. Идеально подходящее пространство, внимательный и открытый зритель, густой звук и большой экран. Внутри — легко, совместно и ясно. Загадываю перевод и издание избранных эссе Майи Дерен, потому что пишет она также удивительно, как и снимает. Женщина-анаграмма. «Поэзия, на мой взгляд, состоит не из ассонансов, не из ритма, не из рифмы или других качеств, с которыми она у нас привычно ассоциируется. На мой взгляд, поэзия — это определенный подход к опыту, в том смысле, что поэт смотрит на некий опыт взглядом, во многом схожим со взглядом драматурга. Результат их работы разный, потому что они смотрят с разных точек зрения и обращают внимание на разные элементы опыта. К тому же такие характеристики поэзии, как рифма, цвет или любые эмоциональные качества, которые мы привычно ассоциируем с поэтическим творчеством, могут присутствовать в произведениях не поэтических, и это сбивает нас с толку. Отличительной чертой поэзии является ее устройство (то, что я называю „поэтической структурой“), а поэтическое устройство связано с тем, что поэт исследует ситуацию „вертикально“, наблюдает развитие событий в моменте, обращает внимание на его качество и глубину — то есть поэзия, в каком-то смысле, занимается не тем, что происходит, а тем, как это ощущается или что это означает. Для меня поэзия — это текст, создающий видимые или слышимые формы для невидимого, то есть для чувств, эмоций или метафизического содержания движения»
Posted Apr 22
МЭРИ РЮФЛ СТРАННАЯ ВЕЩЬ Быть может, я где-то прочитала об этом, а может, мне приснилось – в моем возрасте уже не так легко все упомнить – но я всегда думала, что Одиссей не просто услышал пение сирен — Одиссей услышал, как они поют «Одиссею», и придя в ужас от того, что его соблазняет его же собственная история, приказал привязать себя к мачте. Еще больший ужас обуял его, когда он услышал концовку, потому что было совершенно невыносимо думать, что он может стать кем-то другим, не тем, кем является сейчас – героем войны, смельчаком, непревзойденным стратегом, дрожащим и рвущим на себе веревки, удерживающие его у мачты собственного корабля. Что он может стать еще более великим, стать тем, кто вообще не знает страха, тем, кто рассмеялся бы, увидев, как человек из страха привязывает себя к мачте, ведь тогда оказалось бы, что тот, кем он является сейчас, на самом деле трус. В любом случае, проплыв мимо своей собственной истории, он понял, что обречен. Он проплыл мимо острова, проплыл мимо сирен, когда песня как раз подходила к концу, а когда их голоса затихли, сделал странную вещь, о которой не осталось никаких свидетельств, и вся эта история завершилась каким-то далеким, едва различимым звуком – словно в бескрайнем соленом море растворилась всего одна сладкая капля. (перевела Наташа Пресс, бесконечно возвращаясь)
Posted Apr 21
На сайте dom.radio открыта регистрация на последнее событие цикла «Подходы к поэзии и кино». 22 апреля режиссер кинотанца и куратор Дина Верютина вместе с поэтом и перформером Наташей Пресс проведут лекцию-диалог «Поэтическое и телесное в зеркале Майи Дерен». Американская кинематографистка Майя Дерен создавала сновидческие и многослойные фильмы, затягивающие зрителя в сети кадров, звуков, жестов и образов. Дерен была увлечена исследованием пространственно-временного измерения кино и задействовала не только возможности кинотехники, но и хореографический потенциал человеческого тела. Выстраивая диалог с текстами, фильмами и голосом Майи Дерен режиссер и поэт проведут сеанс-исследование поэтического опыта и того, каким взглядом поэт смотрит на опыт реального.
Posted Apr 21
Я вновь в размышлениях о Персефоне. Но уже не как о Коре, юной девушке, похищенной у матери Аидом и против воли заточенной в подземном мире (подборка текстов на эту здесь ), а как об архетипе царицы подземного мира (читай: повелительнице бессознательного). Индивидуальный миф отличается отсутствием драматургического завершения, это постоянная work in progress, постоянное становление, becoming. Один из греческих эпитетов Персефоны означает «Проводник в подземный мир». Так называется третья часть византийской трилогии Гуннара Экелефа, с которой мы не успели соприкоснуться ни в поставленном спектакле, ни в снятом фильме (хотя там подошли совсем близко). Я чувствую приближение следующего шага. Персефона считалась подземным аспектом Афродиты, юнгианские аналитики пишут о ней как об интровертном типе сексуальности и творчества. Пока Экелеф: Ты не из пены рождена морской, Напротив, нерождённая, ступила ногою прямо в пену нет раковин таких, что выдержат тебя И Атлантиде тяжела такая ноша столько плоти, матка не опустошена неприбранная голова, где мысли не за что схватиться Однажды ты, частица праха, встретишься со мною, Незнакомцем! Частицу праха Пустота в себя вберёт и образует новый мир где мало Безымянности, где почти нет имён – Я — из Воздуха Лишь внутри меня нет пищи для Огня Дай одну доску мне, чтоб удержать его и ксоанон один для удержанья Если я не накормлю огня то буду уничтожена. Нужно быть приметной чтобы взгляд подобный удержать. (перевела Наташа Пресс)