TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Тексты Тела avatar

TGINSIGHT CHAT

Тексты Тела

@textytela

Linguistics

Subscribers1,480Current channel subscribers
Tracked posts1,011Indexed post count
Recent reach6,619Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 8 of 85 · 1,011 posts

Posted Mar 3

Друзья, приглашаем 10 мартав 18:30 на встречу с главным редактором Ириной Кравцовой в музее Анны Ахматовой. Поговорим о коллекции созвучных друг с другом книг, о том, как создать и сохранить издательскую форму, о людях, без которых не было бы издательства, об издательской эстетике и ценностных представлениях как неотъемлемой ее части, о будущем книги: что нужно делать, чтобы оно наступило. В разговоре примут участие Нина Попова, Галина Артеменко, переводчики Елизавета Голубева, Наталия Пресс, Дарья Синицына, Алла Смирнова, Никита Елисеев. На встрече можно будет приобрести новинки по цене распродажи, которая идет в нашем интернет-магазине. Купить билет

487 views

Posted Mar 3

ЧАС СВЕТА ДЛЯ МИРА Сегодня редкое совпадение: затмение + буддийский День чудес. В такие моменты любое общее действие усиливается многократно. С 12:51 до 16:19 зажги свет у себя дома. Лампу. Свечу. Фонарик. Свет телефона. Как пожелание: Один огонек — Мир для всех. Чтобы остановить все конфликты и не дать разгореться сильнее. Каждый свет принесет благо. Поделись этим с теми, кто готов добавить свой

429 views

Posted Mar 3

Тексты Тела pinned Deleted message

views

Posted Mar 3

Ровно четыре года назад мне снилось цунами, и вот снова, но теперь вода почему-то теплая и нежная. Такая, в которой купают ребёнка. Весь воздух становится водой, но им почему-то можно дышать. Я вспоминаю текст, написанный тогда, и только теперь верно выстраиваю слова в строки. Цунами идёт от берега стена воды вырастает из центра земли, падает, рушится, обволакивает как возможно дыхание внутри толщи воды внутри огромной массы воздух тонкой струйкой втекает в расселину рта странными птахами разлетается в пух перья и прах забирая с собой страх удушья души лицом во влажный песок коленей переворачивать страницы шелестя временем где нет пространства верха и низа запада и востока только бессмысленность око за око если сердце ослепло Во время цунами есть способ выжить открывать глаза в непроглядном научиться дышать снами.

607 views

Posted Mar 1

553 views

Posted Mar 1

Мне крайне редко нравится, как читают стихи. Особенно мои тексты или переводы. И вот такой неожиданный подарок от любимого актера Игоря Устиновича. Теперь действительно весна проявляется из тумана. https://www.instagram.com/ustinovichi?igsh=MTk1aGduMHU2ZnUzOA==

461 views

Posted Mar 1

В орфических гимнах говорится, что Персефона — не дочь Зевса и Деметры (это уже более светская версия, личная и инцестуозная), а дочь Зевса и Реи. Сын оборачивается змеей и соблазняет мать-землю. Персефона по праву рождения могущественная богиня порога, перехода между жизнью и смертью. Похищение Аидом — лишь необходимый внешний шаг для возвращения к своей сути. В орфических текстах именно к Персефона обращаются смертные с просьбой избежать цикла перерождений. Это уже совсем другая история, правда? Зима идёт к концу. Аид падает на колени перед женой, умоляет её не уходить, не оставлять его одного в царстве тьмы. Она обещает вернуться, она — та, что всегда возвращается. Ещё не весна, но предощущение весны. (Ph: Анненкирхе)

581 views

Posted Feb 28

ВИКТОРИЯ ЧАНГ из книги The Trees Witness Everything Кожа не просто так не пропускает воду. В нас уже довольно слёз. • Если слишком долго стоять рядом с горем, сосны могут почувствовать твое присутствие. • Помнишь, как в первый раз увидел паутину и проследил Все нити до самого центра? • В твоем теле есть птица и камень. Твоя задача — не убить птицу камнем. • Некоторые из нас сделаны из одних нервных окончаний. Ночью мы светимся как радий. • Я расскажу тебе историю о надежде: всегда все начинается и заканчивается птицами. (перевела Наташа Пресс, свидетельствуя форму)

1,290 views

Posted Feb 27

На ритрите Дисциплины Аутентичного Движения во время практики я оказываюсь в очень ясной, иной плотности и скорости времени-пространства. Любое мое движение длится бесконечно долго, происходит медленно и преодолевает огромные расстояния. Я вспоминаю слова Уолта Уитмена “I contain multitudes”, и мне приходит фраза “I cross distances”. Пересекая космические расстояния внутри, я оказываюсь в непосредственной близости с собой и другими. Сегодня читаю О’Донохью, и его слова эхом отражают мой опыт. ДЖОН О’ДОНОХЬЮ из книги Eternal echoes «Там, где есть расстояние, есть и стремление. Однако сам факт расстояния заключает в себе странную мудрость. Интересно заметить, что свет, благодаря которому здесь на земле существует жизнь, приходит к нам из совершенно другого места. Свет рождает жизнь. Однако солнце и луна находятся не на земле; они благословляют нас светом с огромных расстояний. Это расстояние служит нам защитой и благословением. Будь мы ближе к солнцу, землю поглотил бы огонь; именно расстояние, на котором мы находимся от источника огня, делает пламя ласковым. Ничто во вселенной не имеет дома исключительно в себе самом. Ничто полностью не едино с собой. Все живое несет внутри себя расстояние. В особенности это касается человека. Мы живем в состоянии глубочайшей близости к себе, но она наполнена бесконечным расстоянием. Возникает странное ощущение, что расстояние и близость — сестры-близнецы, две стороны одного переживания. Расстояние пробуждает в нас тоску и стремление к чему-то, а близость — ощущение принадлежности. При этом они постоянно динамично перетекают друг в друга. Когда мы пытаемся раз и навсегда определить их или зафиксировать, то препятствуем своему развитию. Интересный опыт, который можно провести в воображении: поменяйте их местами и заметьте то, что вам близко, как далекое, а далекое — как близкое». (перевела Наташа Пресс, сокрушаясь о невозможности сохранения полного смысла слов longing и belonging, не говоря уже об их родстве)

631 views

Posted Feb 26

Друзья, спешу сделать великий анонс! В субботу 28/02 в 16 30 состоится концерт моей хоровой музыки 😱 Кроме моего хорового цикла мы споём ещё музыку классного питерского современного эмбиент-композитора Closeyoureyes. Для меня это большое событие, поэтому приходите, пожалуйста, и берите друзей!😍 Шведская церковь на Малой Конюшенной, вход свободный.

511 views

Posted Feb 26

Собираюсь пойти, не сомневаюсь — это будет прекрасно🤍

480 views

Posted Feb 26

ДЖОН О’ДОНОХЬЮ из книги ETERNAL ECHOES Когда наступает страдание, мы погружаемся в панику и страх. Мы напуганы и пытаемся спрятаться. Хочется забраться повыше, чтобы нас не расчленила эта едкая волна. Но вот что странно: чем больше сопротивляешься, тем дольше оно длится. Чем сильнее пытаешься уйти из страны боли, тем надежнее оказываешься заперт в ней. Сложно быть нежным к себе в страдании. Нежность поможет тебе перестать сопротивляться той боли, которая посетила тебя. Когда перестаешь сопротивляться стремлению, начинает происходит нечто иное. Постепенно ты разрешаешь страданию следовать своей внутренней логике. Дело в том, что страдание не посещает тебя безвозмездно. В страдании есть скрытый тенями свет. У судьбы есть на нас планы, и мы никогда не сможем увидеть их полностью; только ей известно, почему приходит страдание. У страдания есть внутренняя логика. Оно хочет чему-то научить нас. Перестав сопротивляться его темным трудам, ты открываешься знанию о том, что оно хочет показать тебе. Зачастую мы действительно что-то узнаем и по-настоящему принимаем, благодаря черной, одинокой волне боли. В природе мы часто наблюдаем, как обрезка укрепляет растения. После обрезки плодовое дерево выглядит израненным, однако ограничения режущей силы заставляют дерево наполниться и расцвести. Про тем же причинам мы окучиваем картофель, и он начинает лучше расти. Страдание часто становится периодом обрезки. Это больно, это ранит нас, но потом мы понимаем, что тьма страдания оборачивается литургией света… (перевела Наташа Пресс, думая об эхо и феномене отраженной боли)

589 views
12•••5678910•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485