TGTGInsighttelegram intelligenceLIVE / telegram public index
Back to channels
Тексты Тела avatar

TGINSIGHT CHAT

Тексты Тела

@textytela

Linguistics

Subscribers1,480Current channel subscribers
Tracked posts1,011Indexed post count
Recent reach5,789Sum of recent post views
Recent posts

Recent posts

Page 7 of 85 · 1,011 posts

Posted Mar 10

из книги My Private Property Mary Ruefle В ЛЕСУ Когда я брожу по лесу, меня тянет к языку, я вижу причудливо скрытые смыслы, пробивающиеся из темных влажных зарослей, промеж корней деревьев, старых стен, из мёртвых листьев, до странности одинокие, проявляющие какую-то природную индивидуальность, молча символизирующие старую Вену, но без достаточных подробностей. Когда я брожу по лесу, то боюсь заблудиться, и ясно чувствую — что-то ожидает меня, под упавшим бревном, за деревом, где-то там, в высоком дупле, хотя я редко смотрю вверх, о нет, когда я брожу по лесу, я смотрю вниз, меня притягивает корневая система, я спотыкаюсь, и я не думаю, что меня там ждёт санскрит, ни на секунду не думаю — я думаю о том, который час, и не стоит ли мне пойти домой, нельзя же навечно потеряться в поисках смысла, и сейчас темно, но будет ещё темнее, хотя если начинает идти снег, я смотрю наверх и теряюсь в снежинках, падающих промеж ветвей, покрывающих всё вокруг, я теряю себя в тот момент, когда мои шаги начинают оставлять следы на снегу посреди леса». (перевела Наташа Пресс, завороженная переплетениями веток этого текста)

443 views

Posted Mar 9

УОЛЛЕС СТИВЕНС, 1954 В ДОМЕ БЫЛО ТИХО, В МИРЕ — СПОКОЙНО В доме было тихо, в мире — спокойно. Читатель стал книгой; а летняя ночь стала сознательным бытием книги. В доме было тихо, в мире — спокойно. Слова произносились так, будто книги не было, Был только читатель, склонившийся над страницей, Желающий склониться, желающий больше всего быть учеником, для которого книга — истина, для которого Летняя ночь — совершенство мысли. В доме было тихо, потому что так надо. Тихой была часть смысла, часть ума: Страница как доступ к совершенству. А в мире было спокойно. Истина в спокойном мире, где нет другого смысла, становится Спокойствием, становится летом и ночью, Читателем, склонившимся над страницей и читающим. (перевела Наташа Пресс в мире, где неспокойно, напоминая, что завтра можно прийти в Фонтанный дом, где не будет тихо, послушать о книгах и побыть читателем)

569 views

Posted Mar 8

Остановитесь! Я уже слышу эти ваши пожелания «женских счастий», молодости и красоты. Если очень хочется чего-то хорошего нажелать в эти дни женщине, воспользуйтесь лучше новгородскими диалектизмами. Итак, не стоит желать женщине: «оставаться красивой», «быть желанной», «быть милой», «быть слабой», «улыбаться чаще»… но пожелайте: 🔮 жить «во свою волю» (по своему желанию и разумению) 🗝️ быть натуристой (упорной, настойчивой) 😛 оставаться зубоватенькой (острой на язык) 🫸 быть яркóй, бедовой и безотчаянной (смелой, дерзкой и решительной) 🪩 почаще позволять себе быть слободнёхонькой (не занятой трудом, бесконечными делами) 💎 ну и поокрепнуть, конечно же (то есть разбогатеть). И пусть наши женские голоса звучат вгул (громко)! #говоритеижелайтепоновгородскиправильно

523 views

Posted Mar 8

Этнографы — лучшие🤍

476 views

Posted Mar 8

из книги Brief Peeks Beyond Bernardo Kastrup «Без инсайтов глубиной психологии может быть крайне сложно отделить личный вымысел и фантазию от аутентичного опыта трансцендентной истины. Следовательно, прямой трансцендентный опыт подвержен влиянию эго и неверной интерпретации, если человек ещё не достиг достаточного уровня осознанности и психической интеграции. Поэтому значимость глубинной психологии нельзя переоценить. Без метапозиции, наставничества и отзеркаливания, которые дает терапия, многие люди, переживающие прямой опыт, могут попасть в серьезную ловушку. Глубинная психология, в свою очередь, опирается на прямой опыт, ведя человека к трансформации и уходя в глубинные слои его психики. Без такого опыта самые неосознаваемые и трансперсональные части психики останутся лишь абстрактной концепцией. Без прямого опыта мы не способны действительно достичь конечной цели и прийти к психической интеграции — пройти по пути, который Юнг называл индивидуацией». «Схожая взаимозависимость существует и между философией и глубиной психологией, дополняя эту синергетическую триаду. В отсутствии метафизических оснований глубинная психология не может работать с реальностью, и тогда путь к психической целостности становится тернистым. Как лечить депрессию, не говоря о смысле жизни? Как лечить страх смерти, не говоря о том, что такое смерть? Если глубинная психология избегает таких важных метафизических вопросов, то превращается в исключительно академические экзерсисы. В свою очередь философия без глубинной психологии подтверждена психическим искажениям и патологиям». (перевела Наташа Пресс, думая о способности отличать одно от другого)

542 views

Posted Mar 7

Мне тут напомнили о тексте, который переводила пару лет назад. Пусть повисит сегодня в солнечный день. Как быть идеальным Рон Пэджетт, 2013 Все идеально, друг мой. (Керуак) Выспись. Не давай советов. Береги зубы и дёсны. Не бойся ничего, что не можешь контролировать. Например, не бойся, что пока ты спишь, рухнет дом, или что любимый человек вдруг упадёт замертво. По утрам ешь апельсин. Будь дружелюбен. Это сделает тебя счастливым. Поддерживай пульс 120 ударов в минуту 20 минут подряд четыре-пять раз в неделю, занимаясь при этом чем-то, что тебе нравится. Надейся на всё. Не ожидай ничего. Сначала приберись у себя дома. Наведи порядок в комнате, прежде чем спасать мир. Потом иди спасать мир. Знай, что за желанием быть идеальным, скорее всего, стоит другое желание – быть любимым или не умереть. Посмотри в глаза дереву. Относись ко всем мнениям с изрядной долей скепсиса, но старайся видеть ценность каждого из них. Одевайся так, чтобы было приятно и тебе, и окружающим. Не говори слишком быстро. Каждый день узнавай что-то новое. (Dzien dobre!) Хорошо относись к людям до тех пор, пока им не представится шанс сделать что-то плохое. Ни на что не злись дольше недели, но не забывай, на что разозлился. Держи свой гнев на расстоянии вытянутой руки и смотри на него, как на стеклянный шар. Потом добавьте его в свою коллекцию шаров. Будьте верными. Ходите в удобной обуви. Выбирайте занятия так, чтобы в них была приятная сбалансированность и разнообразие. Будьте добры к старикам, даже когда они совершенно невыносимы. Когда станете стариками, будьте добры к молодежи. Не грозите им палкой, когда они называют вас Дедушка. Это ваши внуки! Заведите животное. Не проводите слишком много времени в больших группах людей. Если нуждаетесь в помощи, попросите о ней. Работайте над хорошей осанкой, пока она не станет для вас естественной. Если кто-то убьет вашего ребенка, возьмите дробовик и вышибите ему мозги. Планируйте свой день так, чтобы никуда не надо было спешить. Выразите свою благодарность людям, которые что-то для вас делают, даже если вы им за это заплатили, даже если они оказывают вам услуги, которые вам не нужны. Не тратьте зря деньги, которые можете отдать тем, кто в них нуждается. Ожидайте того, что общество ущербно. И поплачьте, когда обнаружите, что оно куда ущербнее, чем вам казалось. Если взяли у кого-то какую-то вещь, верните ее в лучшем состоянии, чем брали. Как можно чаще пользуйтесь вещами из дерева, а не из пластика или из металла. Посмотрите вот на ту птицу. После ужина помойте за собой посуду. Успокойтесь. Посещайте другие страны, кроме тех, чье население уже выразило желание убить вас. Не ожидайте, что ваши дети будут любить вас, чтобы у них был шанс сделать это, если они того захотят. Размышляйте о духовном. Потом при желании сделайте еще один шаг. Что же там (тут) такого? Пойте, время от времени. Приходите вовремя, а если опаздываете, не приносите подробных и пространных извинений. Не будьте слишком самокритичны или слишком самодовольны. Не думайте, что прогресс существует. Нет его. Поднимайтесь по лестницам пешком. Не практикуйте каннибализм. Представьте, каким бы вам хотелось видеть мир, а потом не делайте ничего, что бы сделало такой мир невозможным. Снимайте трубку телефонного аппарата не менее двух раз в неделю. Мойте окна. Искореняйте любые следы личной амбициозности. Не употребляйте слишком часто слово искоренять . Время от времени прощайте свою страну. Если это невозможно, поезжайте в другую. Если устали, отдохните. Вырастите что-нибудь. Не бродите по вокзалам, бормоча «Мы все умрём»! Считайте своими настоящими друзьями людей на разных этапах жизненного пути. Цените простые удовольствия – удовольствие жевать, удовольствие от текущей по спине горячей воды, удовольствие от прохладного ветерка, удовольствие от засыпания. Не восклицайте: «Ах, как прекрасны технологии!».

550 views

Posted Mar 6

У меня назрела новая весенняя практика. В прошлом году 21 день я ежедневно записывала голосовые сообщения в канале ТГ с соматическими настройками - приглашением к телесной практике. Помню, что делала это тогда в отклик на чей-то запрос. Завершив, я и не думала, что что-то похожее со мной случится и в этом году. Но - я снова услышала внешнее приглашение, которое меня затронуло, и мне захотелось откликнуться. Мы общались с подругой голосовыми сообщениями, и в ответ на одно из сообщений она спросила, не хочу ли я читать книги этим своим голосом? Она добавила, что с удовольствием бы слушала книгу в моей озвучке. Я сначала смутилась и отбросила эту мысль, но стала размышлять. Лично для меня, чтение вслух и слушание книг бывают целительными. Под чтение я еще часто засыпаю. Даже сейчас, будучи взрослой, если мне на ночь будут читать книгу вслух, я засну. Последнее время перед сном слушаю канал, который так и называется “Лекций для сна” - работает в моем случае почти стопроцентно. ) Я решила, что хочу читать книгу вслух по кусочкам. Возможно, кому-то будет ценно слушать ее в машине по дороге на работу, или с утра или перед сном. Не знаю, какой интерес будет у слушателей, но во мне родился отклик сделать этот эксперимент. Так пришла идея нового цикла голосовых в ТГ-канале. 21 день я буду выкладывать записи по 15 - 20 минут чтения вслух. Я буду читать книгу, которую вы выберете из моих 3-х предложенных. Аудиозаписи я буду публиковать пока в ТГ канале( ссылку оставлю в комментариях). Планирую начать с 13 марта. Вряд ли успею прочитать всю книгу за это время, поэтому спустя 21 день, вероятно, создам отдельный канал “Чтения” и продолжу читать эту книгу, если будет отклик от слушателей. Вот такая у меня задумка. Я не хочу это делать, как научный подкаст. Я хочу читать из места присутствия, для меня это про знакомство, исследование, узнавание себя через текст, который я буду читать. Возможно..этот опыт станет и для слушателей исследованием себя и своих откликов через слушание текста книги. Возможно, мое чтение будет приглашать вас к соматической практике движения или созерцанию себя в многообразии жизни. Теперь остается выбрать книгу. Я хочу сделать это вместе с вами, потенциальными слушателями. Я предлагаю на выбор одну из этих трех книг. На мой взгляд, каждая из них может стать очень расширяющим опытом: 1. Джоан Ходоров. “Танцевальная терапия и глубинная психология. Движущее воображение”. Это одна из моих любимых книг о танце-двигательной терапии. Первая ее часть - про встречу автора с основателями подхода ТДТ, про то, какую ценность для нее представлял каждый из учителей. Далее уже ее исследовательская работа о связи телесного движения с эмоциями и воображением, которые приглашают к целительному выражению через танец и движение. 2. Джон Уэлвуд. “Путешествие с сердцем”. Это книга о любви, о боли, об отношениях, о сердце, которое открывается навстречу разному опыту. О том, что боль позволяет нам лучше узнавать себя и ощущать бОльшую связь с другими. Про то, что наше сердце по тем или иным причинам открывается навстречу чему-то, и у нас есть возможность быть с этим распахнутым сердцем, не пытаться присваивать или размещать в какую-то коробочку этот уникальный опыт, а проживать его, свидетельствовать. Для меня Джон Элвуд– это удивительный психотерапевт, который соединяет западный подход психотерапии и буддистские практики. Образы, которые он дает и через которые приглашает обнаруживать личный опыт, они– настоящая поэзия. 3. Масаки Ивана. “Сила пустоты. Танец-размышление Масаки Ивана”. Это авторский перевод моей подруги Наташи Пресс. Книга об искусстве и философии буто. Она издана в очень ограниченном тираже, в продаже ее нет. Масаки Ивана, это японский танцор буто. Это книга тоже настоящая поэзии о танце и вдохновении, о боли, благословении, красоте и красоте некрасивого. Какую книгу вы хотели бы послушать? Напишите, пожалуйста, в комментарии номер или название. И я еще добавлю голосование, откликайтесь, пожалуйста. Начну чтения с 13 марта. Фото Алиса Косарева

401 views

Posted Mar 6

Моя прекрасная подруга затеяла замечательный проект: все три книги чудесные, и я собираюсь слушать их её голосом. Это большой подарок. Присоединяйтесь🤍ссылка на голосование по выбору текста https://t.me/what_am_l/1545

389 views

Posted Mar 6

ДЖОН О’ДОНОХЬЮ СТРАЖДУЩИМ Будь благословлен священными именами тех, кто помогает тебе нести бремя и унимает боль, хоть ты о том не знаешь. Пусть ты познаешь покой, когда настанет твой черед войти в дом страдания. Пусть свет в окне всегда удивляет тебя. Пусть тебе будет дарована мудрость не идти за ложным сопротивлением; когда страдание стучится в двери твое жизни, пусть ты увидишь и его дары. Пусть ты сможешь принять плоды страдания. Пусть воспоминания защищают тебя, даруя нелегкий свет былых трудов; напоминая, что ты выживал и раньше. Да, тьма сейчас кромешна, но вскоре ты увидишь приближение света. Пусть время мягко исцеляет раны. Пусть ты узнаешь, что как бы ни бушевал ураган, ни один волосок не падет с твоей головы. (перевела Наташа Пресс, после метты)

465 views

Posted Mar 5

Дорогое комьюнити и все, кто за нас переживал! Теперь мы можем рассказать, чем закончилась эта история. На нас действительно составили протокол за «пропаганду ЛГБТ*» * ЛГБТ-движение признано экстремистской организацией и запрещено в России. Поводом стал злополучный Бакман. Ирония ситуации в том, что в те самые декабрьские дни, когда мы читали новости о штрафах в «Читай-городе» и сразу сняли эти книги с продажи, у нас всё-таки успел купить Бакмана тот же покупатель, который когда-то закупался и в «Подписных» (вы помните ту историю). Экспертиза Российского книжного союза прямо указывает, что никакой пропаганды в этих книгах нет. Тем не менее суд всё равно назначил штраф — 50 000 рублей. Кроме того, 150 000 рублей ушло на адвокатские услуги. Мы бесконечно благодарны нашим представителям в суде — они сделали для нас всё возможное. В итоге эта история обошлась маленькому независимому книжному в 200 000 рублей. Для нас это сумма, которую приходится зарабатывать неделями. Если вы хотите поддержать «Все свободны», мы будем очень благодарны. Карта 2200 1502 2782 2068 Спасибо, что вы с нами. Апд. Альфа разблокировали! Есть сбор на Тинькофф: https://www.tbank.ru/cf/7JYxYgyZeuM Есть бусти https://boosty.to/vsesvobodny И, конечно, мы как всегда будем рады вашим заказам у нас на сайте vse-svobodny.com (у нас сейчас не работает оплата картами, но с оплатой СБП/QR все ок. По вопросам оформления заказов вы также можете писать напрямую на @vsesvobodny_nekrasova23) ❤️❤️❤️

414 views

Posted Mar 5

Перевод Натальи Пресс, фото и коллаж Ольги Петергудовой. На фото наш вчерашний съемочный день для фильма Ирины Обидовой.

480 views

Posted Mar 4

МЭГГИ СМИТ Жизнь человека наверно кажется такой мелкой, даже незаметной, с того места, откуда на меня мог бы смотреть некий бог, и иногда я представляю себе, что бог — разумная звезда где-то за пределами доступной нашим приборам Вселенной, но потом убеждаю себя, что это не так. Что его вообще нет. С большого расстояния я просто муравьишка, копошащийся в песке и пластике, и кто-то за ним наблюдает. А может и нет. Мои крошечные движения на этой планете, всё, что я делаю или строю руками или воображением, кажутся ничем. Но изнутри эта жизнь кажется огромной, не ограниченной личностью — и личностностью — бескрайней, чем сияющая тьма, откуда её не разглядеть. (перевела Наташа Пресс, глядя)

537 views
12•••5678910•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485