TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Е-нутрия avatar

TGINSIGHT CHAT

Е-нутрия

@e_nutria

Блоги

Пролетарий умственного труда.

Подписчики2,280Текущее число подписчиков
Постов1,013Проиндексировано постов
Охват10,486Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 46 из 85 · 1,013 постов

Опубликован 24 янв.

На волне обсуждений бардовских истоков рока переслушал в немножко битлов, и понял, в чем состояла их настоящая подрывная функция. Есть же известный окологалковский тезис, что Битлз - это специальная музыкальная операция Великобритании против США, и что мол, особо ничего они из себя не представляли сначала, но им придали Джоджа Мартина, чтоб было сложно, и под это дело они разлагали трудовой народ Америки... Я и сам так думал грешным делом, в общем и целом. Что ранний Битлз - это простенькие песенки под гитарки про любовь-морковь а вот поздний - это КОНЬ-ЦЕПЦИЯ, это прорыв к сложности, к форме это черт знает что еще... Классику надо пере - читывать и слушивать. Все почти что с точностью наоборот. Ранний Битлз - это прекрасная музыка с красивой и сложной гармонизацией, в каждой песне какой-то небанальный твист, модуляция, мелодия соответствует характеру текста, люди поют на голоса, Леннон - прекрасный вокалист, и ритмически и тесситурно (и довольно высоко, кстати) отлично справляется... Это офигенно интересно слушать, да и самому петь... А вот дальше - как-будто чет не совсем. Появился дисторшн, появилось много инструментов, шум, гам, пленка, записанная задом наперед, ситар, болтовня, коллажи, "песни протеста". Нет, ЭТО НЕ ПЛОХО. По прежнему есть оч. красивые песни, но все-таки, все-таки... "Подрывная деятельность Битлз" - это попытка искать сложность не в музыкальном материале, а скорее, в том, что вокруг него. Bм самим быстро надоело и они разошлись кто-куда, но какое-то время остальные то еще ходили по этим дорогам: "электрогитара должна выть", вместо септаккордов навалили дисторшена, за котором не слышно и трезвучия, вместо четкого и понятного вокала... ...Спасение пришло от перса-грузчика и его кореша астрофизика с самодельной гитарой: они вернули нам сложную музыку уже с учетом дисторшена и записанных задом наперед голосов) #шучу_я

810 views

Hashtags

Опубликован 24 янв.

В процессе обсуждения выяснилось, что Рамштайн - это немецкая бардятина. Пазл сложился: я бардов никогда особенно не мог себя заставить слушать, уже только в Питере Визбора потихоньку, от воющего одиночества первых лет...)) #шучу_я

756 views

Hashtags

Опубликован 24 янв.

Кстати, о Uriah Heep - во второй половине 90-х в Самару стали приезжать западные группы. Для моего отца это было - ну, как приземление центавриан прямо во дворе сотрудника SETI. Нечто невероятно крутое, и вместе с тем - совершенно немыслимое. Куйбышев был закрытым для посещения иностранцев городом. Как у нас любят - с гордостью - писать: "был в ключен в самый первый план ядерной бомбардировки СССР и далее включался и во все последующие подобные планы". Да даже и не в этом дело - это же Куйбышев, не Москва, где вроде как Элтон Джон разок выступал (вот кстати - почему Элтон Джон? Нет ли здесь...)! Кому он нужен-то - старый, грязный, замурзанный... И вдруг - Uriah Heep на площади, Deep Purple - во Дворце Спорта. Невероятно! (ходили и на тех и на тех). Хотя объективно, чего невероятного - уж, поди. не хуже Манчестера или Сент-Луиса, да и Гамбурга, по гамбургскому... ...У меня у самого были похожие ощущения, когда я переехал в СПб и обнаружил, что дядя Миша, которого я слушал примерно вот в возрасте фотографии из предыдущего поста на первых появившихся компакт-дисках, вот этот человек из музыкального центра и - позднее - видеомагнитофона - играет на наших танцах. Можно подойти, поздороваться...

844 views

Опубликован 23 янв.

В телеграме гуляет ностальгия по 2016-му, а Ольга решила ударить по ней ностальгией по 1996-му. Чтож поддержку. Ольга - огонь, как из сериала Беверли-Хиллз 90-2010. А я тогда был личинкой советского научного сотрудника) Впрочем, фото мне нравится до сих пор... Можно было есть все что угодно (запивать сгущенку сахаром с тремя ложками чая, мазать печенье маслом!!!)... И никаких следов подобного чудовищного питания - поразительно. 15 лет... (...почему весы не взвешивают мне 3 конфеты, они что, не понимают, что 4 это уже почти 300 калорий!...)

826 views

Опубликован 23 янв.

Жалко Англию, не чужая ведь страна... ...Самым интересным персонажем книги Юрчака был для меня студент с Новосибирского матмеха, считавший группу Uriah Heep музыкой коммунистического будущего. И, если подумать - не так уж он был неправ. 60-70-е - это доигрывание начавшегося в конце XIX века высокого модерна, его последняя итерация, она же - самая массовая. В народ пошло все - и фрейдизм, и свободная любовь, и теория относительности с космическими полетами, и поэзия и "жизнь как произведение искусство": электрогитара в руках самой своей формой делает из тебя Дориана Грея... Все правильно этот чувак писал. Кстати, где он? Если он учился в институте в начале 80-х, он старше меня лет на 20, т.е. ему счас где-то 65 - вполне может сидеть в США (матмех в Новосибирске) пенсионером вроде Любарского и донатить... ну, sapienti sat...

836 views

Опубликован 23 янв.

https://t.me/e_nutria/9727 Отсюда, кстати, еще раз можно увидеть, что коммунизм - это, скажем так "либерализм без берегов". Коммунизм - это место, где каждые делает только то, что ему действительно хочется, и это является одновременно способом функционирования общества. "Свободное развитие каждого как условие свободного развития всех". Ключевое слово тут - "свободное", а вовсе не "развитие". Развитие много где есть: если меня родители заставляют играть в оркестре и я сижу, занимаюсь - это развитие, но не свободное. Коммунизм это когда я ХОЧУ играть, и - о чудо - в любом оркестре есть для меня местечко! Либерализм согласен с направлением мысли, он только говорит - проблема в том, что в силу природы вещей на всех не хватит оркестров, поэтому надо стремится к развитию с полным пониманием того, что оно НИКОГДА не сможет стать полностью свободным. Либерализм это "реалистичный коммунизм". А вот "реальный коммунизм", это заход с противоположной стороны: обществу надо строить рыбинский гидроузел, значит ты - строитель - именно этого и хочешь. Ведь хочешь же, я же вижу. В глаза посмотри мне...

915 views

Опубликован 23 янв.

"Четвертую политическую теорию" можно помыслить как "в хозяйстве все пригодится", т.е. не выбирать какой-то принцип, а собрать все, и использовать одновременно. 1. Фашистский нет, плохое слово, посадят, пусть будет "органический" или "педагогический" принцип: есть высшее и низшее, низшее - плохо, высшее - хорошо, следовательно, стремится к высшему можно и нужно любым путем. Дурак хуже умного, трус хуже смелого, слабый хуже сильного - соответственно общество не только имеет право, а даже и обязано заставлять дураков учится, трусов - воспитывать смелость, а слабых - засунуть на пауэрлифтинг. Если же дурак необучаемый, то к делам общественным он допущен быть не может (все как в "Золотом ключе"). 2. Социалистический принцип - общество отец и мать своих граждан: в любом случае вырежут тебе аппендицит, дадут миску пищевого концентрата, место в гостиничном пенале, полувоенную форму, и доступ на образовательную платформу. И зарезервирует за тобой столько то часов в неделю общественного пианино, да-с. 3. Либеральный принцип - личность является конечной точкой общества, развитие личности - это конечная и единственно реальная, достижимая, подручная цель, которую может перед собой поставить человек. 4. Тоталитаристский принцип - общество должно делать великие дела. 5. Коммунистический принцип - человек должен действовать свободно, не принуждаемо никакими общественными обстоятельствами. Организация власти: 1. Бюрократо-церковно-технократический: власть осуществляют эксперты, а кто есть эксперт - решают эксперты. 2. Республиканский - власть осуществляется через совместные решения тех, кто имеет право и интерес. 3. Монархически - случайный - власть осуществляется по жребию. 4. Естественно-научный - власть осуществляет искусственный интеллект. Все это существует одновременно и индивид, в зависимости от своего социально-правового статуса оказывается то в обществе победившего фашизма, то - социализма, то в мещанской утопии с розочками и бидермайером, то в королевском КБ... То его действия контролируют так что он даже в туалет по расписанию ходит, а то он вдруг оказывается абсолютно свободе и никому не подотчетен - вот деньги, делай просто что хочешь и все)) И главное - будет абсолютно не скучно, потому что сформируются мощные коалиции элит на основе этих принципов и каждая будет стараться наклонить общество в свою сторону. Поповско-полицейско-педагогическая - в сторону усиления контроля за поведением, социального рейтинга, насильственного приучения к горшку и тд. Научно-культурная - в сторону "оставьте нас в покое, я просто хочу взять интеграл". Военно-психопаталогическая - в сторону "давайте захватим Марс, залезем на Олимп и откроем там бутылку шампанского!". Психологическая - в сторону максимального освобождения людей от голоса общества, "слушай себя, приходи на обнимательную вечеринку"... Профессиональные будут ходить с лозунгами - "вся власть профессионалам", выборные политики - "вся власть народу", те, кому выпал жребий - с изображением Фортуны, а искусственный интеллект - с цитатами Лапласа и Роберта Сапольски. Весело будет. #шучу_я

911 views

Hashtags

Опубликован 22 янв.

Не ждём, а готовимся!

928 views

Опубликован 22 янв.

https://t.me/apwagner/54272 Года два назад, кажется, какая-то волна по каналам пошла, что большие корабли больше не нужны - в морской войне теперь решают дроны, БЭКи, вот это вот всё. Ну давайте прикинем. 1. АУГ идёт блокировать Гренландию. Скорость 25- 30 узлов (50 км/ч), на авианосце самолёты ДРЛО, дальность обнаружения надводных целей 400+ км, сам самолёт (ы) как бы ни на таком же расстоянии от ордера патрулирует + интеграция с ДРЛО наземного базирования + спутниковая группировка... ...АУГ не боится сложных погодных условий, может соблюдать полное радиомолчание, или, наоборот, ставить помехи во всех диапазонах, на радаре авианосец не отличим от танкера или крупного контейнеровоза... 500-600 километров от берега - вполне нормальная рабочая дальность нанесения удара. ...И да, если припрет совсем, они и чужие спутники над собой сбивать начнут. "И очень просто"... Дроны - ваш выход! 2. Танкер идет-бредет куда-то через Атлантику/ Средиземку/Балтику. Французы его захватывают - а надо, чтоб не. Нужна защита судоходства в мировом океане. Дроны - ваш выход!

929 views

Опубликован 21 янв.

В 2000 г. получила степень бакалавра по нейробиологии, в 2008 г. — степень доктора (PhD), после чего решила завершить академическую карьеру и полностью посвятила себя актерской деятельности. В современном мире это похожие профессии, и как-будто она в какой-то момент это поняла - как я в свое время понял про "вокалиста" и "преподавателя философии", что это не "профессия" и "трудномонетизирумое хобби" а... да хрен его знает, что... А степень в точных науках - это хорошо было бы, гештальт закрыть. Смерть придет, а я ей - смотри, какие у меня медальки, и такая есть, и такая... "Глупый человек".

979 views

Опубликован 21 янв.

Вкину тоже про нейросети. Предыдущая революция затронула эрудицию. Есть соблазн сказать, что это был эффект Матфея, но, думаю, все же нет. Специфические эрудиты - знатоки узких областей не сказать чтоб как-то сильно улучшили свое положение: если ты черпаешь информацию из книги на итальянском языке 20 года издания тиражом в 1000 экз. - то интернет до сей поры не слишком поможет, ее просто там никто не найдет, даже если она там есть. А вот "средний уровень" поднялся сильно. Ввернула девушка в разговор про проблемы Тургенева с матерью, так мимоходом: если не знаешь - как узнать? В энциклопедии не написано. В монографии - в какой? Не во всякой, биографию Тургенева, наверное, надо. А как ее найти? В библиотеку ехать, в каталоги, потом формуляры заполнять, стоять в очереди, формуляр отдать, ждать пока вынесут. Вынесли - не то, опять в каталоги. Можно полдня провести чтоб книжку получить, а там надо знать где искать.... С появлением Википедии это можно узнать, и подать реплику, подождав с ответом на сообщение пару минут. И уже нет вот этого флера "блин, она столько знает". Все знают. Нейросети убирают следующий барьер - да, доступ к статье про векторные фукнции у тебя был, но со статьей поговорить нельзя. А там написана какая-то... чего-то.. отображение... Скаляр в вектор... Вектор в вектор... Это похоже на функцию нескольких переменных или не совсем? Черт его знает...Раньше такое особо и спросить было не у кого. Книга - не говорит. Препод - лекцию читает, он на вопросы внимания не обращает ("а че ждать"). Ассистент на семинаре - тем более. Однокурсники - ну тут нужно язык хороший иметь подвешенный. А тут с тобой книга разговаривает. Прям словами. И ты не просто можешь узнать, где прочитать, но и относительно быстро начать понимать, что ты читаешь. Главное - устранение психологического барьера. Лично я один раз спрошу - непонятно. Два раза спрошу - непонятно, а в третий раз рукой махну - достал же человека, видно. А тут можно 100 раз спросить - она тебя только похвалит, "молодец, что стараешься". Поэтому теперь "векторными фукнциями" тоже никого уже не удивишь.

901 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••4445464748•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8485