TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 79 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 12 янв.
Нахичеванские строители добились встречи с министром внутренних дел Строители более 3-х лет обращались за помощью к правительству. За это время начальство не раз оставляло их без заработной платы. На данный момент часть рабочих уволили, а выплат по безработице трудящиеся так и не получили. Источник: media.az «В Нахичеване министр внутренних дел принял уволенных строителей - ВИДЕО». Обращения, продолжавшиеся на протяжении 3-х лет, как видно, были совершенно бесполезны. Ни начальство, ни правительство просто-напросто не хотели вступать в диалог с рабочими. Интерес любого работодателя, а наш не исключение, предельно ясен — получить максимальную прибыль. Стремление к максимальной прибыли заставляет его задерживать зарплаты или не выплачивать их вовсе; о повышении зарплат или об улучшении условий труда нет и речи. Это стремление также заставляет его игнорировать требования рабочих. Действительно, зачем ему выполнять какое-нибудь требование, если рабочий продолжает трудиться и увеличивать тем самым его прибыль? Пока рабочий пишет бумажки своему начальству и просит его прекратить произвол, но при этом продолжает трудиться, — никаких изменений не случится. Это доказывает как данный случай, так и мировая практика трудовых конфликтов. Поэтому-то наши строители более 3-х лет периодически оставались без зарплат. Но это, во-первых. Во-вторых, скажем пару слов о правительстве и государстве. Государство — это лишь инструмент в руках правящего класса, который выражает и защищает его интересы. На данный момент во всём мире правящий класс — капиталисты, то есть бизнесмены и олигархи. Следовательно, в правительстве сидят люди, которые выражают интересы именно бизнесменов и олигархов. Поэтому не должно быть удивительным то, что на протяжении более чем 3-х лет обращения строителей игнорировались. Однако мы знаем, что строителей всё же услышали и даже пообещали урегулировать конфликт. Это связано как раз с тем, что строители устроили протестную акцию и тем самым привлекли общественное внимание, и вынудили правительство пойти на переговоры. Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: если трудящиеся хотят улучшений, то им необходимо организовываться, привлекать общественное внимание к трудовому конфликту; добавим от себя: поддержки нужно искать не у правительства, а у таких же трудящихся. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Опубликован 11 янв.
Новый виток противостояния фельдшеров Локтевского района и руководства 10 января поступила информация о ситуации в центральной больнице г. Горняка. После предновогоднего обращения медперсонала в местную газету со стороны начальства последовали угрозы в их сторону. Обещания начальства устроить «тёмную» и «настоящую войну с отделением»; а всё из-за того, что работники «подставили» руководство. Источник: tolknews.ru «Почему фельдшеры в Локтевском районе жалуются на условия работы». Начальство не хочет вести диалог с работниками, оно «кормит» их бесконечными обещаниями, которые никогда не выполняются; повышает рабочую нагрузку и при этом не повышает зарплаты, — одним словом, начальство не считается с работниками и не проявляет никакого уважения к ним. После этого оно удивляется и задаётся вопросами: «Почему же работники так подло нас «подставили»; почему они обратились в газету?». Не потому ли, господа начальники, что рабочие устали терпеть ваши выходки, не потому ли, что они уже физически не могут перенести это? Устроить «тёмную» — звучит, конечно, устрашающе. Однако, чтобы избежать так называемой «тёмной», фельдшерам нужно продолжить организованно бороться со своим начальством. Если сдаться и пойти на уступки, условия работы станут только хуже. Коллективное обращение должно быть лишь началом этой борьбы, началом самостоятельной организации медперсонала. В конце добавим: не нужно бояться открыто выступать против начальства, бояться испортить с ним отношение — рано или поздно начальство само попытается испортить с вами отношение, когда оставит вас без зарплаты или уволит. Вся дружба с начальством заканчивается там, где начинается интерес капитала, интерес прибыли. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Опубликован 10 янв.
Водители скорой помощи в Новосибирске заявили о дискриминации «Медтранс» запретил работать в новогодние праздники водителям, состоящим в профсоюзе. Сотрудники остались без работы, хотя в бригаде и так не хватает около 120 человек. Ранее члены профсоюза уже сообщали о предвзятом отношении, получив запись речи директора с предложением доплачивать за выход из профсоюза. Работники написали заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию: https://www.nsk.kp.ru/online/news/5085043/ Профсоюзы — ком в горле работодателя. Их роль неоценима даже в бюджетной сфере, при рыночной экономике и регулярных оптимизациях действующей так же, как и коммерческий сектор. Защита интересов трудящихся, предоставляемая независимыми профсоюзами, не даёт сэкономить на рабочей силе. Нападки на них закономерны. Но пока рабочие сплочены и организованы, они способны противостоять алчности управленцев и лицемерию давно купленного государства. Лишь борьба приведёт трудящихся к лучшей жизни. Сражаться с бизнесом, рвачами-директорами и несправедливостью социально-экономической системы в правовом поле и на безвозмездной основе поможет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 7 янв.
«Воинствующий буржуазный национализм, отупляющий, одурачивающий рабочих, чтобы вести их на поводу буржуазии – вот основной факт современности». В.И.Ленин, ПСС, т.24, с.122
Опубликован 6 янв.
Amazon уволит 18 тысяч работников из-за ухудшения экономической ситуации Самое крупное сокращение в истории компании связывают с «нестабильной экономической обстановкой» и увеличением штата сотрудников во время пандемии. Генеральный директор заявил, что Amazon «глубоко понимает» — увольнения создадут трудности — но сокращённым помогут при трудоустройстве: https://rg.ru/2023/01/05/amazon-sokratit-18-tysiach-sotrudnikov-na-fone-uhudshaiushchejsia-ekonomicheskoj-situacii.html Не верьте словам компаний о «большой, дружной семье» в рамках организации и подобным заявлениям: когда держать вас станет невыгодно, бизнес без раздумий выкинет «лишнего» сотрудника. Обещанная Amazon'ом помощь станет лишь утешительной костью, брошенной тем, кто ранее терпел отвратительные условия работы в компании. Избежать произвола, вызванного нынешней системой производственных отношений, можно путём сплочённой трудовой борьбы. История знает примеры, когда рабочие пресекали законные, но бесчеловечные действия предпринимателей методом профсоюзной активности и массовых забастовок. Для эффективной защиты интересов трудящихся необходимо создание независимых организаций работников, а также владение трудовым законодательством. И с тем, и с другим готов помочь коллектив Профцентра. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 5 янв.
Трудовая миграция — верный спутник капитализма. Безработица и невозможность найти применение своему труду на «малой Родине» заставляют тысячи трудящихся самых разных национальностей искать лучшую долю в краю чужом. О том, на что обратить внимание, чтобы не приходилось все начинать с начала, в нашем новом материале: https://telegra.ph/CHto-takoe-deportaciya-i-vydvorenie-01-04
Опубликован 3 янв.
Казахские нефтяники требуют обеспечения рабочими местами 1 января 2023 г. в Жанаозене (Казахстан) сотрудники нефтяной компании «МунайСпецСнаб» Компани записали видеообращение к президенту Токаеву. Они потребовали: «обеспечить всех нефтяников Жанаозена работой, а также продлить тендер на работу с ТОО «ОзенМунайСервис»». Источник: www.lada.kz «Январское дежавю! Работники нефтяной компании из Жанаозена начали год с обращения к Президенту страны». Казахские рабочие вновь оказались в центре внимания. Начало года, и уже новое выступление трудящихся. Насколько мы поняли: в Жанаозене соревнуются две нефтяные компании «МунайСпецСнаб Компани» и «Бек-А». 29 декабря компания «Бек-А» выиграла и получила тендер от «ОзенМунайСервис». Следовательно, потребность в рабочей силе в противоборствующей компании резко отпала ввиду отсутствия заказа; сотрудники «МунайСпецСнаб Компани» должны были попасть под сокращение. Помимо этого компания «Бек-А» сообщила, что готова трудоустроить часть уволенных нефтяников, — какая доброжелательность. По поводу самого обращения стоит сказать пару слов. Главное – обращение вновь направлено президенту. Бесспорно, что такие обращения имеют толк. Однако, тут положительный результат достигается не за счёт того, что обращение направлено к президенту, а за счёт того, что обращение попадает в интернет, и тем самым проблема придаётся общественной огласке. Результат достигается, но косвенным путём. Беря вышесказанное во внимание, мы хотим донести до вас одну мысль. Ждать помощи нужно только от таких же, как и вы, трудящихся. Однако, помощи можно ждать лишь в том случае, если вы сами готовы прийти на помощь. Взаимная поддержка миллионных масс трудящихся способна на многое. Такая поддержка и называется солидарностью. Только солидаризация рабочих имеет смысл, ведь объединение здесь идёт по классовому признаку, а значит по общности интересов. Призывы к единению с олигархами и чиновниками есть лишь пустое сотрясение воздуха, направленное на одурачивание трудящихся. Не может быть общего интереса с тем, кто наживается на чужом труде. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot
Опубликован 2 янв.
С недавнего времени «удалёнка» стала неотъемлемой частью нашей жизни. О правовом статусе «удалёнки», правах и обязанностях работника и работодателя во время неё, читайте в нашем новом ликбезе: https://telegra.ph/CHto-takoe-udalyonka-01-02
Опубликован 1 янв.
Алтайский Минздрав объяснил невыплату премии медсестрам барнаульского Кардиоцентра В конце декабря сотрудники возмутились отказом в выплате по итогам года. Минздрав Алтайского края пояснил, что деньги полагались лишь персоналу, не достигшему уровня зарплат, соответствующему указу президента (врачи - 200% от средней зарплаты в регионе, младший и средний медперсонал — 100%). Ранее зарплату медсестёр и так урезали на 30%: https://www.amic.ru/news/medicine/v-altayskom-minzdrave-obyasnili-nevyplatu-godovoy-premii-medsestram-barnaulskogo-kardiocentra Недовольство достатком бюджетником вызвано отнюдь не жадностью: работники государственных учреждений острее всех ощущают стремление власти сэкономить на социальной сфере. Да — бесплатная медицина важна трудовому населению, но верхушке, ведущей страну в «светлое будущее». Для неё. При рассмотрении случая с невыплатой премий медсёстрам стоит помнить: когда отнимают у одних, в богатстве прибавляют другие. Когда сокращают расходы на медицину и образование, создаётся простор для увеличения зарплат чиновников, субсидий бизнесу и бюджета армии, совершенно случайно интересы этого самого бизнеса продвигающей. Трудовому населению, заинтересованному в защите собственных, рабочих интересов, не следует молча наблюдать за воровством из своих кошельков. Отстаивать позицию работников всех сфер деятельности необходимо — только активными сплочёнными действиями люди труда смогут достучаться до паразитических небожителей. В защите своих прав и создании независимых организаций рабочих готов помочь Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 1 янв.
В Башкортостане уволили водителей скорой помощи, боровшихся за повышение зарплат Летом этого года фельдшеры и водители скорой помощи смогли отстоять выплаты ковидных надбавок. После этого часть водителей решила потребовать повышения зарплат: последовала забастовка. На данный момент участников летней забастовки уволили и «набрали людей с улицы». Источник: https://t.me/strikefund «В Башкирии возмущенных низкими зарплатами медработников уволили из больницы». Удивительно работает при рыночной экономике медицина: до летней забастовки официально сотрудники скорой помощи работали на аутсорсинговую компанию ООО «Драйв Логистикс». Изначальный трудовой конфликт связан как раз с тем, что эта компания отказывалась выплачивать ковидные надбавки водителям скорой помощи. Водители, объединившись с фельдшерами, всё же добились выплат. Было решено развивать наступление и требовать повышения зарплат; часть водителей отказалась участвовать в борьбе и встала на сторону компании. Сама же компания отказала в требовании — со стороны водителей последовал ряд обращений в различные инстанции. К проблеме удалось привлечь внимание, состоялось рабочее совещание с представителями правительства и минздрава — от услуг компании отказались, водителям скорой помощи пообещали работу уже в местной ЦРБ. Переходим к сегодняшнему дню. Руководство местной ЦРБ отказало в трудоустройстве именно тем водителям, которые как раз и боролись за повышение зарплат. Тех же, кто выступал на стороне той компании, трудоустроили в первую очередь, а приближенным к начальству водителям даже выдали самый удобный автомобиль. Нашему восхищению нет предела: тем, кто «стал нести свою нелегкую холуйскую службу», — новое рабочее место; тем же, кто боролся за свои интересы, — увольнение. Наиболее полно описать данную ситуацию может такое крамольное понятие, как классовая борьба. Дорогой рабочий, — говорит нам работодатель, — ты, конечно, можешь требовать то, что ты и так заработал ( ковидные надбавки), и я, может быть, выплачу тебе это. Но послушай, — продолжает он, — повышение зарплаты — это уже слишком. Посмотри на своего товарища: он получил выплату и уже готов защищать меня, — бери пример. Если же ты будешь требовать повышения зарплаты, то я просто-напросто уволю тебя и возьму на работу того, кто готов пахать и за такую мизерную зарплату; таких, поверь мне, хватает, тем более, в нынешних условиях кризиса. Как мы видим: в нынешних условиях даже работа в государственной организации не защищает от увольнения. Хотя, пока рабочие готовы трудиться за мизерную зарплату, рабочее место им гарантировано; стоит же им поднять голову, как сразу же начинаются увольнения. Но безвыходных ситуаций не бывает. Организованная борьба — вот выход из сложившейся ситуации. Только надо понимать, что пока в борьбе задействована малая часть коллектива, она с большой вероятностью обречена на провал. Нужно убеждать своих коллег в том, что своим бездействием в трудовой борьбе или прямой помощью работодателю они только затягивают удавку на своей же шее. Минутные выгоды обернутся для них в перспективе поражениями и бедами. Наступит момент, когда увольнению или притеснению подвергнутся уже они, но помочь будет уже некому. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 1 янв.
Коллектив Профцентра поздравляет трудящихся с Новым годом! Желаем вам, прежде всего, крепого здоровья, терпения и помнить, что только в борьбе мы сможем обрести право на достойный труд.
Опубликован 31 дек.
Сотрудники Благовещенской районной больницы пожаловались на отношение к ним главврача-оптимизаторши Руководитель — карьеристка Жанна Карунас, о деяниях которой мы уже писали ранее — кричит на персонал, делает выговоры и платит низкие зарплаты. С подобными жалобами выступали медики и на прежнем месте работы. Отметим, что Жанна Карунас является депутатом «Единой России»: https://ufa1.ru/text/politics/2022/12/27/71929703/ Положительных тенденций нет — год от года врачи терпят лишения, но дальше будет хуже. Карьеристы-рвачи и желание власти сэкономить на социальной сфере не приведут к сколь-нибудь приглядным результатам. Иначе в рамках существующей социально-экономической системы, приводящей к руководящим постам «оптимизаторов», быть не может. Единственный способ встать на путь улучшения жизни — замена нынешних устаревших, разваливающихся производственных отношений на прогрессивные — основанные на общественной собственности на средства производства и их использовании для удовлетворения потребностей трудящихся масс. Начинать данный процесс стоит с организации независимых организаций, отстаивающих права и интересы рабочих. Помочь с этим готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot