TGINSIGHT CHAT
Профцентр
@profcen
ПравоОсвещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot
Последние посты
Стр. 77 из 85 · 1,011 постов
Опубликован 8 февр.
Два журналиста ушли из телекомпании «Формула» после увольнения бастующих операторов Поводом для ухода стала «клеветническая кампания» против недовольных коллег. Уволенные требовали повышения зарплаты. Перед забастовкой операторы предложили руководству компромиссный вариант, но тот был отвергнут. Протест же нарушил правовые нормы: https://www.apsny.ge/2023/soc/1675605983.php Можно похвалить желание грузинских журналистов поддержать товарищей. Только остановить предпринимательскую алчность это не поможет. Справедливые требования столкнулись с нежеланием бизнеса терять прибыль. Хоть обращение и потерпело неудачу, это было правильным началом — первичными мерами перед открытым противостоянием работодателю. Помимо переговоров с руководством стоит обращаться в органы государственной власти — не всякий предприниматель защищён от административного воздействия, даже если законодательство ориентировано на бизнес. К сожалению, рабочие телеканала не воспользовались юрисдикционными формами защиты. Переход к крайним мерам без правовой подготовки обрёк операторов. Потому при возмущениях работников требуется дисциплина и организованность. Достигнуть этого можно через создание и ведение профсоюзов — инструмента объединения сил трудящихся. Безвозмездную правовую помощь в этом готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 7 февр.
Водители орловской скорой помощи требуют повышение зарплаты Коллективом было подписано обращение в орловский депздрав с предложением поднять оклад, в среднем составляющий 20 тыс. рублей. Остро проблема встала в начале 2023 года, когда Правительство РФ забыло о водителях «скорых» при установлении соц. выплат медицинским сотрудникам: https://oreltimes.ru/proekty/nesecret/voditeli-orlovskoj-skoroj-pomoshhi-otkrovenno-rasskazali-o-svoih-problemah/ Проявление активности работниками — верное решение. Лишь после совместного письма чиновники обратили внимание на обделённость водителей в и без того бедствующем здравоохранении. Так почему же рабочие вынуждены сами подталкивать власти к решению проблем? Современная социально-экономическая система ставит во главу общества бизнес: ему принадлежат богатства, с богатствами приходит и влияние. Этим влиянием подчинено государство, казалось бы, обещавшее действовать на благо всего общества. Потому мы видим огромные вложения в культурные авантюры и помощь отнюдь не голодающим предпринимателям, но не в благополучие трудящегося большинства. Порочность социального строя ясна, нужно разобраться со способами борьбы рабочих за место под Солнцем. Главное требование в этой борьбе — всеобщность и дисциплинированность: ни обращение, ни протест одного рабочего не сделает погоды; деятельность масс, в любой момент готовых отступить от коллективного противостояния, обречена. Достигнуть же нужного состояния сотрудников можно через консолидацию их сил в независимых организациях трудящихся. Профцентр готов оказать безвозмездную правовою помощь всем, кто желает встать на путь рабочей борьбы. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 6 февр.
Коллективная жалоба сотрудников скорой на Алтае вызвала проверку минздрава в центральной больнице Сотрудники Центральной больницы Локтевского района пожаловались в местный минздрав на низкие зарплаты, большую нагрузку, неисправные автомобили и условия труда. В проверке было отказано, но повторные жалобы с приложением фото и видео доказательств вынудили прислать инспекцию. Выявленные нарушения оказались незначительными, несвязанными с зарплатой и нагрузкой, что возмутило коллектив больницы. Было принято решение направить обоснованные жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду, параллельно освещая процесс в СМИ. Подробнее: https://tolknews.ru/medicina/139210-kakie-narusheniya-nashel-minzdrav-v-loktevskoy-bolnitse Защита своих прав коллективом больницы Локтевского района — пример грамотной и последовательной борьбы на начальных этапах. Все жалобы обоснованы приложенными документами и фото фиксацией, на отписки надзорного органа даётся правильный ответ — жалоба в вышестоящий орган. Такой подход позволит втянуть в работу и сплотить всех членов коллектива, даст понимание дальнейших действий. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 4 февр.
Работники из Усольска несколько месяцев не получают зарплату Сотрудники исправно выполняют обязанности, но оклад перечисляют “по копейкам” – договорная сумма не набирается. Рабочие залезают в долги, чтобы прокормить семьи. Визит прокуратуры подтвердил нарушения, руководитель привлечён к административной ответственности: https://nts-tv.ru/news/79369 Привлечение СМИ и обращение в надзорные органы вновь помогло трудящимся защитить свои права. Подобные ситуации не должны проходить бесследно: моменты нужды и притеснений способны сплотить персонал, но лишь при осознании общности целей и социального положения рабочих. Лишения трудящегося большинства — закономерность. По благополучию ударяет сама система распределения богатств в условиях коллективного производства. Социально-экономический строй поставил во главу общества бизнес, потому помощи от государства, давно купленного богатейшими предпринимателями, может и не быть. Тогда на первый план выходят независимые организации, собранные по профессиональному признаку: лишь совместные усилия помогут рабочим отстоять свои интересы в любой известной форме. Профцентр призывает трудящихся объединяться в профсоюзы и готов оказать правовую помощь всем, кто не побоялся пойти против алчности и безразличия работодателей. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 3 февр.
Цифра недели.
Опубликован 2 февр.
Жители Вершино-Дарасунского собираются устроить голодовку из-за затопления шахт Компания-владелец «Дарасунского рудника» сочла работы экономически нецелесообразными. Протестующие выступают и против собственника рудника, и против властей Забайкальского края, которых обвиняют в попустительстве. Есть опасения, что поселок может уйти под землю в результате затопления шахт: https://www.chita.ru/text/business/2023/01/31/72018929/ Мы существуем в системе, в любой момент способной выкинуть нас на обочину жизни. Потеря работы, закрытие производств, оптимизация бюджетных отраслей — всё это может произойти, лишь потому что господа в дорогих костюмах получат чуть меньше миллионов, чем привыкли видеть в отчётах. Прав тот, кто не собирается мириться с судьбою винтика, работающего на обогащение хозяина. Но ко всему надо подходить с умом: бездумные акции ведут к провалу. Голодовка не заставит владельцев шахт и местную администрацию изменить решение — не окажет воздействия. Протестующие нанесут вред себе, но не обидчикам. Методы борьбы трудящегося народа лишь тогда действенны, когда применяются в нужное время в нужном месте. Первые этапы — обращение в органы власти. Порой коллективные письма дают больше, чем уличный протест. Только когда пороги кабинетов обиты, а проблема не решена, в бой идёт стачка. Но один в поле не воин: объединение в независимые организации рабочих — единственный путь к обретению силы. Помочь в создании и функционировании союзов трудящихся готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 1 февр.
Врачам Локтевской больницы сократили дополнительные отпуска Доп. отпуска, полагающиеся за вредные и опасные условия труда, сократили на одну-две недели в зависимости от должности. Указываемая причина: «недостаток финансирования». Ранее министр здравоохранения края уверял, что их сокращение коснется только Калманской ЦРБ: https://tolknews.ru/medicina/139033-pravda-li-chto-vracham-v-altayskom-krae-otmenili-dopolnitelnie-otpuska Бюджетные средства открыто расходуются на государственную пропаганду, субсидии бизнесу и обеспечение раздутого штата чиновников, но когда встаёт вопрос о финансировании народной медицины — более полезного направления вложений — денег внезапно не остаётся. Да и к чему вкладываться? Оптимизировать у нынешней власти получается лучше, чем созидать. Пусть «невидимая рука» рынка сама разберётся с нуждающимися. Удивляться нечему и некогда: сидеть сложа руки означает вредить и себе, и пациентам, также страдающим от развала здравоохранения. Активно требовать положенное — вот путь к благополучию коллектива. Нет денег у края? Пишите обращения в федеральное министерство. Не помогает и оно? Обращаемся к Президенту. Главный принцип — не опускать руки. Каждая пройденная инстанция есть шаг по дороге к цели. Наследие советского прошлого проявляется в праве отстаивать интересы рабочих в юрисдикционной форме. Когда не помогает и оно — свою мощь проявляет забастовка. Но для гарантированного результата необходима организованность и дисциплинированность. Ключ к их приобретению — профсоюз. Лишь через осознанную консолидацию усилий трудящиеся развиваются в рабочей борьбе. Правовую помощь же в этом окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 31 янв.
Коллективное обращение работников трамвайного депо в Ярославле увенчалось успехом В декабре 2022 г. работники ярославского депо направили коллективное обращение депутату областной думы. Обращение также попало в интернет, и ситуация получила общественную огласку. 31 января 2023 г. стало известно, что в депо наведалась трудовая инспекция и выявила все нарушения, о которых писали трудящиеся. Подробнее: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67361/gosudarstvennaya_inspekciya_truda_vyyavila_narusheniya_v_yargorelektrotranse.htm «Мы — не второй сорт, мы — люди», — писали в своём обращении электрики, сварщики, слесари, токари и уборщицы депо. Зарплаты не повышались с 2016 г., и дело обстояло так, что рабочие получали меньше МРОТа, который, как мы знаем, и так невелик. Трудящиеся также жаловались на унизительный тест, который показывает содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе; однако, тест проходили только сотрудники низшего звена, причем, и утром, и вечером. В обращении говорилось ещё об отсутствии запчастей для трамваев, об отсутствии спецодежды и мест для ее стирки, об отсутствии средств индивидуальной защиты. На данном примере можно чётко проследить, каким образом трудящиеся могут добиться улучшенных условий труда и повышения заработных плат. Сотрудники депо изменяют ситуацию лишь за счёт того, что организуются и выступают, как коллектив, как единая сила. Коллективное обращение, которое написали работники депо, является одним из самых доступных способов защиты трудовых прав. Если обращение или жалоба содержат десяток-другой подписей, то они становятся рычагом давления на работодателя. Однако, обращаясь с жалобами в различные инстанции, будьте готовы к тому, что это может занять большое количество времени; возможно, что бюрократический аппарат будет перенаправлять вашу жалобу по различным отделам. Чтобы так сказать ускорить процесс, можно обратится в местные СМИ или выложить обращение в социальные сети. Добавим также, что коллективные обращения — это не единственный способ защиты трудовых прав. Безвозмездную помощь в защитной кампании вы можете получить у нас, обратившись через бот обратной связи: @profcen_bot
Опубликован 30 янв.
Приветствуем вас на канале информационного ресурса Профцентр Мы рассказываем о борьбе рабочих за свои права и помогаем на безвозмездной основе в организации наемных работников: - Публикуем материалы о ситуации на вашем предприятии; - Оформляем агитационный материал и распространяем его среди рабочих; - Осуществляем информационную и юридическую поддержку в трудовых спорах; - Консультируем по вашим трудовым правам; - Помогаем оформить обращения в инспекцию труда, прокуратуру и другие органы; - Оказываем информационную поддержку по вопросам проведения на вашем предприятии специальной оценки условий труда (СОУТ); - Обучаем профсоюзной работе. Связаться с редакцией можно через бот: @profcen_bot
Опубликован 29 янв.
75% медиков получают меньше, чем положено по указам Президента 2012 года Средний заработок врачей должен составлять до 200% от средней зарплаты по региону, а младшего и среднего медперсонала — до 100%. Отличия в реальных зарплатах порождают миграцию кадров и их дефицит в отдельных регионах. Печальную картину рисуют данные Росстата, противоречащие заявлениям министра здравоохранения: https://vk.com/wall-98555648_418032 Работа в медицине с каждым годом всё менее привлекательна: дороговизна учёбы при малом количестве бюджетных мест в ВУЗах сменяются постоянно ухудшающимися условиям труда и оптимизациями. Кризис усугубит эти проблемы. В чём причина разложения здравоохранения? Почему общество, медицинская система которого считалась лучшей в мире, пришло к такому? Ответ перед глазами — виновата смена систем: от всеобщего планового распределения произведённых богатств мы перешли к частному присвоению результатов труда других. Теперь ничто не мешает крупным собственникам пользоваться купленным государством в своих интересах. Входит ли в эти интересы доступная и качественная народная медицина? Вопрос риторический. Что же делать рядовым врачам? В первую очередь — не забывать о своих трудовых интересах. Лишь осознавая, что все работники имеют общую цель — достижение справедливости для человека труда — можно двигаться вперёд. Для достижения этой цели необходима борьба — верность такого пути доказан опытом. Вести борьбу за права и интересы рабочих лучше, состоя в независимом профсоюзе, консолидирующем силы коллектива. Безвозмездную правовую помощь в данном деле готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 28 янв.
Медики Берёзовской больницы увольняются из-за политики Главврача По словам работников, имеют место травля сотрудников, угрозы, необоснованные выговоры, принуждение к сокрытию и подделке данных. Недовольны и пациенты — качество предоставляемой помощи ухудшилось: https://vk.com/wall-105235529_63047 Не в интересах государства строить качественное бесплатное здравоохранение: «держава» давно куплена более состоятельными господами, нежели какой-то там народ. Работать на благополучие немногих обладателей богатств — вот цель существования нынешних стран. Зачем развивать отечественную медицину, когда все «крупные фигуры» лечатся за границей? Для большей экономии на здравоохранении нужно иметь правильных управленцев. Лакеи богачей побольше ставят лакеев поменьше. Это произошло и в Берёзовской больнице. Единственный выход для врачей — организация совместного противостояния бессовестному руководству: побег от проблем не приведёт медиков и их пациентов к хорошей жизни. Коллективные обращения в органы контроля и надзора, привлечение внимания масс, отстаивание прав и интересов в суде и на стачке — вот способы взять судьбу в свои руки. Но разобщённые трудящиеся не в силах вести эффективную борьбу: нужен профсоюз. Лишь монолитная и дисциплинированная организация превратит рабочих в настоящую силу. Безвозмездную правовую поддержку в этом деле готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot
Опубликован 26 янв.
Антисанитарные условия работы в Омском роддоме Грибок и сырость, осыпающиеся стены и потолок, окна пропускающие воду — вот условия, при которых работает медперсонал и рождаются дети. При таких условиях, — говорят омичи, — у новорождённых сразу же возникают хронические заболевания. На коллективную жалобу работников роддома местные власти до сих пор не отреагировали. Подробнее: https://smolnarod.ru/news/sotrudniki-omskogo-roddoma-pozhalovalis-na-gribok-i-syrost-na-rabote/ Повальное снижение расходов на здравоохранение даёт о себе знать. Отсутствие финансирования не только вынуждает к закрытию мед. учреждений, но и способствует ухудшению условий работы в оставшихся. Пример омского роддома явно показывает, что властям категорически безразлично здоровье граждан. Условия антисанитарии, при которых приходится оказывать медицинскую помощь роженицам, нарушают все современные стандарты. Помимо того, сотрудники роддома вынуждены носить влажную одежду, так как окна в гардеробе для персонала промерзает и пропускает воду. В связи с этим врачи стали чаще болеть. Сложившаяся ситуация в очередной раз показывает, что интересы чиновников в белых халатах, накинутых на дорогие костюмы, прямо противоположны интересам действительных медработников, которым можно пожелать одно: продолжить защищать свои трудовые интересы, коллективно используя методы административного давления на работодателя: от писем в надзорные органы до обращения в СМИ для придания ситуации огласке, то есть, проведя защитную кампанию. Не громкие акции, сливающие перед работодателем актив, а умение вести мерную, последовательную и поэтапную коллективную борьбу за свои права – вот что по - настоящему необходимо сейчас для воспитания крепкого и грамотного коллектива, умеющего постоять за себя. По поводу помощи в проведении защитных кампаний на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot