TGINSIGHT CHAT
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
@expertned
ПравоО рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.
Последние посты
Стр. 69 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 16 апр.
О том, что сегодня на рынке и что будет с ценами. Завтра выложу на ру и ю- тьюбах https://dzen.ru/video/watch/67ff8c93c05ff97f14ae4edb
Опубликован 16 апр.
Сельская ипотека заработала. Но с кучей ограничений.. Подробности сегодня позже или завтра напишу @expertned
Опубликован 16 апр.
Депутаты ГД предлагают законом запретить взимание банкам комиссий по льготным программам. А ЦБ у нас всё? Регуляторные функции выполнять не может? Есть ипотечный стандарт. Ну и внесите в него жесткий запрет. Или инициируйте поправки в законодательство регулирующее выдачу льготных кредитов. Для ЦБ это ведь легче, чем депутатам. Но нет, Набиуулина заявляет: мы считаем, что по льготным программам вообще можно запретить эти комиссии. Сказать, что льготные кредиты не выдаются через те банки, которые устанавливают эти комиссии, и это можно администрировать. И в ипотечном стандарте мы тоже это готовы прописать, поэтому это очень правильно Так чего же ЦБ это не делает?! Полгода (!!!) прошло с момента, когда Сергей Саяпин (член Совета партнерства Гильдиии риэлторов Москвы) публично озвучил эту проблему Вице-премьеру Марату Хуснууллину. И Вице-премьер лично озвучил, что это плохая практика и пообещал позвонить Грефу, чтобы разобраться в этом вопросе. Ну, видимо до сих пор звонит. Т.е. дошло до того, что уже Президент говорит о том, что это плохая практика. Т.е. банки с гос.участием у нас ограничить в бесчинстве настолько тяжко, что ЦБ и Вице-премьер справится не могут? Или не хотят? Главное, куча небольших банков выдают льготку без всяких комиссий и норм. Но вот есть "избранные" и Сбер один из первых, им малова-то будет. И так самые большие ставки именно у них. Ну и комиссии у них. Даже любопытно. Сбер все время рассказывает, какой он высокотехнологичный банк и т.п., а в итоге маржинальность на ипотеке им требуется выше, чем любому небольшому банку. Т.е. выходит, что на рынке ипотеки Сбер со всей его технологичностью не эффективен. Ну, так и запретить ему выдавать льготную ипотеку и точка. Зачем она им, раз они мучаются? Именно так ЦБ или Правительство должнны были действовать, если бы Набиуллина или Хуснуллин реально решили бы заняться этим вопросом. Просто, берешь комиссию за выдачу льготной ипотеки - обрезаются все лимиты для банка на выдачу льготки, и уходят в другие банки. Точка. Но мы пока слышим только разговоры о том, как это и ЦБ, и Правительству не нравится.. А действия будут? @expertned
Опубликован 15 апр.
Итого. У Росреестра Москвы на вторичке за январь-март этого года количество сделок больше, чем в 2024 и 2023 годах. При этом по марту получается примерно 12,3 тыс. сделок, что примерно на уровне февраля. А так же примерно на 3% выше марта 2024 года и на 20% ниже марта 2023 года. Это уже больше похоже на правду, чем те цифры, что мы видели по февралю. Но все равно выше того, что я вижу "на земле". По моим ощущениям в марте прошлого года сделок было больше. Ещё раз повторюсь. Мы ранее это обсуждали. Речь не в том, что статистика не верна. А в том, как её интерпретировать. Здесь скорее всего примешано много сделок с уже с данными новостройками, которые мы не видим, а Росреестр фиксирует, как сделки на вторичке. @expertned
Опубликован 14 апр.
вот как на 30% дефицит. Я честно поискал отчет Дом. РФ с такой цифрой не нашел. Ну будем считать, что он есть. Правда это? Пока можно говорить лишь о том, что за 1 квартал этого года запущено новых проектов на 24% меньше, чем в прошлом. В кв.м. это меньше…
Опубликован 14 апр.
вот как на 30% дефицит. Я честно поискал отчет Дом. РФ с такой цифрой не нашел. Ну будем считать, что он есть. Правда это? Пока можно говорить лишь о том, что за 1 квартал этого года запущено новых проектов на 24% меньше, чем в прошлом. В кв.м. это меньше на 2,6 млн. кв.м. Ну давайте цифры глянем. Январь 2024-го в эксплуатацию в течение 6 лет планируют ввести 105 млн.кв.м., Январь 2025 - 113 млн.кв.м. Минус 2,6 млн здесь явно дефицитом не кажутся. Ладно, там есть цифры текущих годов. А Ведомости про будущий период. На январь 2024 года, через 3-6 лет планировалось ввести в эксплуатацию около 29 млн.кв.м.. На январь 2025 года за тот же период - 33,3 млн. Опять минус 2,6 млн как-то пока не тянут на минус 30% просадки.. @expertned
Опубликован 12 апр.
Такого я ещё не видел.. Такое ощущение, что муж с женой за цену бились) Или это был внутренний монолог? Интересно, что случилось 6 апреля? @expertned #суровый_маркетинг
Такого я ещё не видел.. Такое ощущение, что муж с женой за цену бились) Или это был внутренний монолог? Интересно, что случилось 6 апреля? @expertned #суровый_маркетинг
Hashtags
Опубликован 11 апр.
🙋♂️🗣Привет, друзья! В многообразии телеграм-каналов трудно ориентироваться, поэтому совместно с командой Cool Work мы подобрали для вас список годных каналов с проверенной информацией и разноплановой повесткой: 🕋Инсайды о новостройках Москвы— проблемы, риски и скрытые недостатки проектов. Честные разборы от независимого эксперта 15+ лет в недвижимости. Узнай, о чем молчат в офисе продаж! 📍«Лᴀбиᴩинᴛ Инʙᴇᴄᴛᴏᴩᴀ» — авторский канал, который любят, хейтят, восхищаются и ненавидят. Встречайте — необычная аналитика и авторские «разборы» лучших новостроек Москвы: «для аренды», «для жизни» или «для инвестиций». @labirint_investora 💼Квартиры в рассрочку с первоначальным взносом 5% и ежемесячным платежом 30000 р.Больше информации о закрытых стартах, беспроцентных рассрочках и самых выгодных предложений на канале 🏬Элитная недвижимость Москвы: новости, аналитика, тенденции рынка, эксклюзивные предложения. Подписывайтесь на канал, чтобы следить за новостями московской элитной недвижимости! ▶️Дайджест полезные статей на RRE.RU (бывш. Недвижимость РФ): новые правила и законы 💰Потерять квартиру из-за звонка? ИИ-мошенники — новая угроза! 🔝Топ-5 городов по объему строительства м² 😳РАЗОБЛАЧЕНИЕ классов жилья ОПРОС: страхи за жилье при отъезде на пару дней, из исследования «Росгосстраха» >>ТУТ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ>> 🔴@lsr_group — канал ведущего застройщика РФ «Группы ЛСР», подписчикам которого каждую неделю дарят подарки и показывают эксклюзивные залипательные видео про стройку (и не только!). Подписывайтесь! 🔺Alexandra_Kail | хоумстейджинг| декор Как сдать квартиру быстро и дорого? Просто правильно упакуйеё и смотри, как соседи проводят время на ЦИАН, когда ты уже получаешь доход! Хоумстейджинг - твой ключ к успеху в недвижимости. 🏺KULABUKI homestaging — дизайн интерьера под аренду и продажу Преображаем квартиры с ремонтом от застройщика так, что они сдаются на 45% дороже рынка! У нас вы найдете: ▫️полезные советы по дизайну интерьера ▫️подборки бюджетных товаров для вашего дома ▫️подробное описание реализованных проектов ⚜️Авторский блог о недвижимости "Флиппер Москва-Омск Валентин Завзятов" О ремонтах, прибылях и убытках, сложностях бизнеса в сфере перепродаж недвижимости. 30+ кейсов, доходность 62% годовых. Все как есть, с цифрами и выводами. При этом автор пишет в своем стиле и всегда с улыбкой )) Подписывайтесь! 💰Советник инвестора – авторский канал и надежный проводник в мире инвестиций в недвижимость! На канале:Разбор проверенных стратегий и проектов с высокой доходностью. Инсайты от экспертов и советы, которые помогут сохранить и приумножить капитал. ✅ Не рискуйте вслепую – инвестируйте с умом. Подпишитесь сейчас и начните путь к финансовой свободе! 📝Публикация организована при помощи команды Cool Work - качественное продвижение в telegram!
Опубликован 11 апр.
Раз начал с Вице-премьера, то и продолжим с ним же. Объем введенного жилья в России в I квартале 2025 г. превысил 31 млн кв. м. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. вроде как молодцы строители да? наибольший рост зафиксирован в сегменте…
Опубликован 11 апр.
Раз начал с Вице-премьера, то и продолжим с ним же. Объем введенного жилья в России в I квартале 2025 г. превысил 31 млн кв. м. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. вроде как молодцы строители да? наибольший рост зафиксирован в сегменте индивидуального жилищного строительства. За три месяца в эксплуатацию введено 24,6 млн кв. м, что на 20% выше прошлогоднего уровня вот как бы и намекнул, что строители вроде как не молодцы, но не дополнил. Ну, тогда я дополню. По итогам январь-февраль (у меня, к сожалению, данных по марту ещё нет): многоквартирных домов введено на 18% меньше, чем в январе-феврале 2024-го, а ИЖС на 12% больше. И в сумме это дало +4%. Март думаю будет немного похожим. Т.е. это не застройщики рекорды показывают, а граждане. Но припишем всё строителям. Дома-то строят строители.. По словам Хуснуллина, рекордные показатели последних лет позволили создать прочную базу для будущих проектов. Прям интересно, почему же при наличии прочной базы с будущими проектами проблемы? То 100 тысяч квартир сдвинули по срокам, то новые стройки сокращают? Может быть в рекордах последних лет какой-то подвох есть? При этом он указал на возможные трудности в дальнейшем. «Из-за текущей непростой ситуации уже сейчас мы видим определенные риски снижения темпов ввода жилья в будущем, и над их предотвращением необходимо начинать системно работать» @expertned
Опубликован 11 апр.
Похоже на новый виток борьбы застройщиков с ЦБ В России сдвинулись сроки сдачи в эксплуатацию порядка 100 тыс. квартир. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин: «Сегодня тревожит то, что сроки сдачи порядка 100 тыс. квартир сдвинулись вправо. Это пока некритично, но уже тревожный сигнал. Если 100 тыс. квартир — это практически 100 тыс. семей и срок сдвигается более чем на шесть месяцев, это уже потенциальный риск», — отметил вице-премьер. О, как. Тревожный сигнал. Интересно, а когда моратории на штрафы застройщикам за сдвиг сроков вводили, не понимали чем дело закончится? Тревоги-то все легко убираются. Снять мораторий на штрафы. А если не поймут, то увеличить их раза в три. Сразу всё сдаваться в срок начнется. Но нельзя, это же поддержка застройщиков. Только вот вопрос, кого конкретно поддерживают, висит в воздухе. Я к тому, что кто-то делал анализ того, какие компании получают поддержку, и какие имеют проблемы? Эти списки хоть как-то соотносятся друг с другом? @expertned