TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT CHAT

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

@expertned

Право

О рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.

Подписчики5,850Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват16,630Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 80 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 19 февр.

Часто видите такую фразу в ДКП со стороны покупателя? Стороны, руководствуясь ст. 421 (Свобода договора) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии Объекта недвижимости, по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Объекта недвижимости у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Москвы или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Объекта недвижимости, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора. У меня нервный тик уже от неё) Есть всего два объяснения, когда риэлтор, предложивший вставить её в ДКП - грамотный. Первое. "Всё понимаю, но клиент настаивает, давайте вставим" Второе. "Вы продаете по заниженной стоимости, хотим морально воздействовать на продавца". Объяснения же из разряда, а вдруг квартиру отнимут, а цены выросли, мы хотим, чтобы продавец компенсировал. Это защита покупателя. А чаще всего я слышу именно такие объяснения. Показывают абсолютную правовую безграмотность того, кто такое предложил. А так же его лень и нежелание узнавать новое)) Потому что, если бы такой человек открыл ту самую 421 статью ГК РФ, на которую он ссылается, веско размахивая "свободой договора", то увидел бы, что в ней эта свобода ограничивается императивными нормами (через ссылку на ст. 422 ГК РФ). Т.е. в договоре можно писать любые условия, если они не противоречат закону. А как раз вот это вот "продавец вернёт не то, что получил, а то, сколько оно примерно сейчас стоит по рынку", полностью противоречит понятию двусторонней реституции, по которому при признании договора недействительным, каждая из сторон приводится в первоначальное состояние. Т.е. получает только то, что отдала по договору другой стороне. Не больше и не меньше. Именно так суды и будут рассматривать эту фразу. Т.е. вообще никак. И ничего сверх выплаченной суммы покупатель не получит. Особенно не получит покупку другой квартиры "с аналогичными характеристиками". Т.е. эта фраза вообще никак покупателя не защищает. И появилась она именно, как моральное воздействие на продавца при покупке квартиры с занижением. И те, кто её придумал, точно понимали, что кроме морального воздействия, толку от неё никакого не будет. И я даже, скорее всего знаю, кто именно её придумал, по крайней мере кандидатур не так много было в то время, когда она появилась. А потом эта фраза вдруг понравилась кому-то и пошла в рынок, как супер защита покупателя... Проверять квартиры лучше нужно, чем такую дичь писать в ДКП. Кстати, заметил, что чаще всего эта фраза у тех, кто как раз нормальную проверку и не делает. Что же касается разницы в ценах, то теоретически её можно засчитать, как убыток покупателя. И попытаться уже именно как убыток в суде и взыскать. Однако, ни я, ни мой юрист, не знаем ни одного случая, чтобы суд изменение цены покупки засчитал убытком, и присудил взыскать с продавца. Если видели такое, буду признателен за ссылку на решение. @expertned

1,510 views

Опубликован 18 февр.

Нет в рекламе. Есть два участка в Крыму, по 7 соток. Цена по 490 тысяч за каждый. Участки смежные, можно объединить в один. 900 м до пляжа на Азовском море, 20 минут на машине до Феодосии на Чёрном море. Рядом озеро Сиваш с лечебными грязями, строится санаторий. До Керчи 30-40 минут. !Важно. Земля сельхозка. ВРИ - ЛПХ. Т.е. строить в таком виде на ней ничего капитального нельзя. Говорят, что будет перевод земли в другой вид разрешенного использования. Т.е., это можно рассматривать как венчурную инвестицию. Так как если перевода не будет, то можно выращивать сельхозпродукцию и поставить какое-то некапитальное строение. При этом, если разрешат перевод в садоводство, то цена существенно возрастет. Адрес: Республика Крым, Ленинский район, на территории Семисотского сельского совета Кадастровые номера: 90:07:240701:5094 90:07:240701:5096 Если есть вопросы, пишите в личку.

1,590 views

Опубликован 18 февр.

Сбер с завтрашнего дня закрывает программу "продажа с переводом долга покупателю". Сегодня последний день подачи заявки. @expertned

1,320 views

Опубликован 18 февр.

Я выше уже писал про "жаркий январь" на московском рынке недвижимости. А тут Росреестр по Москве выдал ещё одну очень наглядную инфографику по первичке. Из неё хорошо видно, как доля ипотеки падает, а число сделок растет. Теперь вспомните все эти разговоры о том, как умрет первичка, когда не будет льготной ипотеки. И о том, что без ипотеки вообще ничего на рынке недвижимости не покупают и не продают. А ведь я всегда говорил, что роль ипотеки многие сильно переоценивают. За счет чего у них искажается анализ ситуации. Отсюда и все эти разговоры про предстоящее падение, которые мы слышали в течение двух последних лет. Сейчас такое преувеличение значимости ипотеки становится заметнее. В общем, пока все идёт по сценарию, который я описывал. Однако вероятность роста цен в апреле-мае, я сегодня возможно пересмотрел бы в пользу повышения вероятности роста. Но пока не буду. Дождемся середины марта.

1,510 views

Опубликован 17 февр.

1,260 views

Опубликован 17 февр.

Давно таких запросов не слышал. Хотят, чтобы мы нашли объект, которого нет в рекламе. Ведь у каждого хорошего агентства есть эксклюзивные варианты, которых нет в рекламе. И, конечно, такие варианты должны стоить дешевле рынка. Друзья, такого не бывает. Да, объекты, которых в моменте нет в рекламе - есть. Но именно в моменте. Пока идет подготовка к продаже. И они явно не будут ниже рынка. А если будут ниже рынка, то их не рекламируют, потому что агентство самостоятельно или через своих партнеров выкупает этот объект. Смысл его хранить для кого-то? Просто подумайте зачем продавцу агент, который не рекламирует его объект? Да, в элитке такое есть. Когда человек не хочет, чтобы было известно о продаже его объекта, он выставляет его в закрытые продажи. Но на массовом сегменте - нет такого. Обратная сторона такого, это когда какое-нибудь агентство (часто федеральное...) рассказывает продавцам сказки о том, что у них есть много иногородних покупателей, которым в первую очередь будут показывать именно их объекты, поэтому они лучше всего продаваться будут именно у них. И по цене выше рынка. Ну, для Москвы - это в целом дичь. Потому что покупатель, конечно, бывает далекий от рынка, чтобы самостоятельно в циан не залезть и не спросить у агента, почему он не показал ему те и те объекты, а показывает этот, самый дорогой, и который в его компании продается. Единичный случай, возможен, конечно. Но в массе "покупатель не придурок" (с) Но в некоторых регионах такое бывает. Правда, там обычно покупателю рассказывают, что он ничего за услугу не платит, так как платит продавец. Ну вот за бесплатно он и получает ограниченное предложение. Зато бесплатно. А всё дело в том, что люди часто путают то, зачем нужен риэлтор. Он нужен не затем, чтобы найти объект, которого нет в рекламе и он стоит ниже рынка. Да, если так повезет, то будет такое. Но именно, если повезет. А вот зачем на самом деле нужен риэлтор, можете посмотреть здесь 👇👇👇 @expertned

1,310 views

Опубликован 17 февр.

Что у нас на первичке после января? Картинка не сильно изменилась в сравнении с декабрем (что логично). Итого мы имеем. Смотреть будем на то, что вводится в эксплуатацию в этом и следующем году. По этому году в оставшиеся 11 месяцев нужно продать на 4…

1,200 views

Опубликован 17 февр.

Что у нас на первичке после января? Картинка не сильно изменилась в сравнении с декабрем (что логично). Итого мы имеем. Смотреть будем на то, что вводится в эксплуатацию в этом и следующем году. По этому году в оставшиеся 11 месяцев нужно продать на 4,7 млн.кв.м. больше, чем в за те же 11 месяцев прошлого. Если сравнивать с 2023-м годом, то на 4 млн.кв.м. больше. По следующему году ситуация лучше, чем в прошлом году, но хуже, чем в 2023-м на 2,4 млн.кв.м. Если взять два года, текущий и следующий, то по 2025 году ситуация на 4 млн.кв.м. хуже, чем в январе прошлого года, и на 6,5 млн.кв.м., чем в январе 2023 года. Какой вывод из этого можно сделать? Простой. Товара у застройщиков стало больше, чем раньше. Теперь задача, которая стоит перед застройщиками: не снижать, а лучше повышать цену. Итого имеем: продать нужно больше, спрос меньше, а снижать цену нельзя. Что делаем? Ну, во-первых, просто не снижаем цену и продаем с той скоростью, что продаётся. Всё равно ведь купят, да? Во-вторых, сокращаем расходы. В том числе путём нарушения сроков сдачи домов. Благо Правительство позаботилось, чтобы за это не было наказания. Так что в этом году, на месте покупателей новостроек, я бы однозначно ожидал бы сдвигов срока сдачи на срок от 4 до 6 месяцев. Так же сокращаем расходы путем снижения темпов строительства. Тем более, что можно в загородке стройки начинать (пока смотрю, у крупных застройщиков очень медленно загородка идет). Почему загородка? Потому что дефицит новых домов в хороших локациях есть. А один загородный дом - это как 5 студий или как 3 однушки (минимум). И можно продавать товар, пользующийся спросом, и выполнять планы по вводу жилья в эксплуатацию. Посмотрим, что будет в конце этого года. По 24-му доля загородки составила 58% (замечу, что по итогам 23-го эта доля была 54%, т.е. за год прирост на 4% - не плохо). Возможно, сокращение расходов будет в том, числе за счет повышения производительности труда. Я бы в эту сторону на месте застройщиков точно не то, что смотрел, а уже бежал бы, причем еще пару лет назад. В-третьих, будем увеличивать спрос. Как? Нужно забрать его со вторички. Ну или хотя бы не давать утекать на вторичку. Как? Для начала, её величество рассрочка. Как-то тянет Правительство с законом о рассрочке (не удивлюсь, что ЦБ мешает, так как она не находится под регулированием ЦБ). А ведь всего-то облегчить изъятие объекта в случае, если просрочка по выплатам будет. И застройщики могут начать давать рассрочку (сами или при помощи разных организаций, и тех же банков) на 10-15 лет. Шикарно же, альтернатива ипотеке без контроля ЦБ и минуя банк. Далее, нужно нагнетать на вторичке рост цен. Нагнетать через публикации в СМИ. Сейчас цена сильно зависит от настроения покупателей и продавцов. И можно на них влиять. Ну, и не забывать про помощь государства. Например, вот новая налоговая шкала делает переуступку существенно менее выгодной, чем раньше. А значит, убирается конкурент застройщика. Может быть ещё какая-то помощь появится. В общем план действий для застройщиков и Правительства я накидал) А как оно реально выйдет, посмотрим. Но на падение цен на новостройки, я бы точно не ставил. @expertned

1,120 views

Опубликован 17 февр.

Проблема вроде решена. По крайней мере в Правительстве считают, что все необходимые регламенты в муниципалитетах есть, новых выдумывать не нужно. В ближайшее время спустят методические рекомендации в муниципалитеты. И те уже официально начну признавать дома…

1,160 views

Опубликован 17 февр.

Важно! Заметили я здесь выделил покупку дома с маткапиталом? Обратите внимание, что с января вступили изменения в ФЗ о маткапитале. Сейчас при покупке дома для перечисления маткапитала требуется предоставить документ, подтверждающий, что дом пригоден…

1,330 views

Опубликован 14 февр.

⚡ ключевая на том же уровне - 21%

1,610 views

Опубликован 14 февр.

В Москве прямо "жаркий январь" и по погоде, и по сделкам с недвижимостью. По моим ощущениям, здесь существенную роль сыграли недоделанные сделки декабря. И всё же рынок в январе дочистили после декабря основательно. Ждем аналитику по февралю и марту. Нас сильно будет интересовать динамика цен. Первая производная. Покажет минус или останется в плюсе, и на какую величину? Это будет лакмусовая бумажка дальнейшего движения цена.

1,710 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••78798081828384