TGINSIGHT CHAT
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
@expertned
ПравоО рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.
Последние посты
Стр. 40 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 3 окт.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1026245-8 Вам не кажется, что как-то лихо? С одной стороны проблема понятно, а с другой.. уехал человек на год в командировку, СВО, круиз и т.п., показания счетчиков не менялись год. А ещё, какой-то злодей окно разбил и всё? Квартиры нет? Ну, и сначала это для Крайнего Севера, а потом ещё где-нибудь применить захотят)) @expertned
Опубликован 3 окт.
Вчера в аукционе участвовал. Инициаторы, конечно, маханули. Цена аренды земли с 75 тысяч начиналась. Шаг 2,100 рублей. И кратно увеличить нельзя... В итоге в 10 утра начался в 12 ночи закончился на 1,192,191 рубле. Я вот думаю, до 1,200,000 не дотянули совсем чуть-чуть. Второй номер ведь вряд ли бы сам на такой цифре сдался. 2,100 ведь мог поставить. Видимо не выдержал, уснул.. Похоже администрация устраивает такие аукционы, чтобы побеждал не тот, у кого денег больше, а тот, кому эта земля реально больше всех нужна) @expertned
Опубликован 2 окт.
Общался с регистраторами сегодня. Аккуратнее с доверенностями от зарубежных нотариусов с апостилем. Особенно, из недружественных стран. Какие основные проблемы, которые могут привести к приостановке: 1. Доверенность сделана на русском языке и нет отметки, что нотариус знает русский язык. Лучше делать на языке той страны, в которой удостоверение нотариусом происходит. 2. Лучше у доверителя оба паспорта указать. И загран и общегражданский 3. Удостоверение только личности подписавшего, а не законности документа, правоспособности/ полномочий лица, выдавшего доверенность. Кстати, именно по пункту 3 Росреестр делает отказы в регистрации, если доверенность удостоверена публичным нотариусом США. Принимают, только law-нотариуса. В разных регионах отличия могут быть. В Москве всё довольно жёстко. Так что рекомендую или заранее проконсультироваться по конкретной доверенности, или удостоверять в консульстве. @expertned
Опубликован 2 окт.
к слову о проверке Сбера.. Во-первых, я в шоке, что они взяли 100 тысяч рублей. Раньше в районе 20 брали. Учитывая, что проверка там чисто формальная. Так, сбор по открытым базам и без проверки предыдущих сделок. Т.е., по регламенту моей компании - полное отсутствие проверки. То 100 тысяч - это прям жесть как много. Во-вторых, вот что пишет Сбер: Представленная Доверенность содержит Апостиль и оформлена в соответствии с требованиям действующего международного законодательства и законодательства РФ. (ст.ст.167, 181, 183, 185, 189, 196, 197, 200 ГК РФ, Гаагская конвенция от 05.10.1961) А Росреестр делает приостановку именно на том основании, что доверенность была составлена с нарушениями... Ну, в-третьих, несколько раз слышал восхищенные рассказы про сертификат Сбера гарантирующий выплату Сбером денег, в случае если проверенную Сбером квартиру заберут у покупателя.. Ни один из этих людей эти правила страхования Сберовские не читал. Да-да. Это обычная страховка. Для многих почему-то это новость. Это обычное страхование титула, причем с громадными ограничениями по выплате. Лично на мой взгляд, выплата от Сбера по ней просто не реальна... @expertned
Опубликован 1 окт.
К слову о том, как нотариальное удостоверение обеспечивает безопасность сделки. Нам ведь об этом постоянно нотариальная палата в лице своих представителей вещает? Муж и жена, уже почти бывшие, но по документам еще нет. Делают мену. Через месяц получают свидетельство…
Опубликован 1 окт.
К слову о том, как нотариальное удостоверение обеспечивает безопасность сделки. Нам ведь об этом постоянно нотариальная палата в лице своих представителей вещает? Муж и жена, уже почти бывшие, но по документам еще нет. Делают мену. Через месяц получают свидетельство о разводе. Год назад муж умирает. Нотариус спокойно открывает наследственное дело. И как-то умудряется не проверить делалась ли мена в браке. Хотя доступ к базе ЗАГС у нее очевидно есть. Теперь эту квартиру продают. А мы покупать должны были. И там супружеская доля... А в другой квартире, с которой мена была, доля наследников. А нотариус нормально так наследство оформила... Шикарно, да? @expertned
Опубликован 30 сент.
И при этом 2 года продать не могут по этой цене. А почему? Потому что дома с 4 спальнями и гостиной в этих местах продаются раза в полтора дешевле. И очень дорогой ремонт, здесь тоже сильно не оценят. В итоге, избыточная площадь и лишняя крутизна ремонта приводят к тому, что дом должен стоить, словами автора объявления, в три раза дешевле, а не в два. Причем ещё нужно будет поискать того, кто согласится содержать 400 кв.м., вместо 200 кв.м. И, к сожалению, в загородке такого полно.. Так что, всё тоже самое, что я говорил про квартиры в недавнем видео. Хотите, строить или покупать дом - подумайте, как, кому и за какие деньги вы будете потом это продавать. @expertned
Опубликован 30 сент.
От М2 пришло сообщение: на все типы сделок по ДКП и ДУПТ цена 390 ₽ за комплекс СБР+ЭР. Это цена расчета по сделке и электронную регистрацию. Вот это я понимаю, конкуренция - несколько дней назад Сбер присылал новый тариф - 450 рублей. Но, все равно Газпромбанк дешевле - у них при сумме выше 5 млн бесплатно, и ещё приплачивают) А то до до того не плохо так для банков было. Им на счет кладут цену квартиры на несколько дней, а они еще за это деньги берут... @expertned
Опубликован 30 сент.
Проверим, конечно, ещё статистикой. Но по ощущениям сентябрь, чуть-чуть живее августа прошёл. @expertned
Опубликован 30 сент.
у ЦИАНа список целый таких вот не нужных "персональных предложений". Если ваш объект не продается долго, то самым лучшим предложением будет поставить в рекламе цену, адекватную рынку. А быстрый выход на сделку... Ну, так себе замануха... @expertned
Всегда ли покупатель лишится квартиры, если продавец стал банкротом после сделки? И как себя от этого обезопасить? Спрашивали? Отвечаю: 🏚Риск есть — но не всегда При банкротстве продавца все его сделки за последние 3 года конкурсный управляющий попытается включить в конкурсную массу. Но сделать это можно только через суд, и именно суд принимает решение. ⚖️ --- 🔍Что проверяют суды: • 💰 Недвижимость продана значительно дешевле рынка • ⏳ Продажа произошла незадолго до банкротства (это касается и предыдущих сделок, забанкротиться может не ваш продавец, а предыдущий) • 👥 Покупатель — родственник или аффилированное лицо • 📉 На момент сделки у продавца уже были признаки неплатежеспособности (долги, исполнительные производства и т.п.) ⚠️Важно: Любой из этих пунктов не означает автоматически, что квартиру заберут. Главное для суда — реальность сделки, а не попытка «спрятать активы от кредиторов». ‼️Особо критично: продажа ниже рынка на 20% и более. Только на одном этом основании суд может отобрать ваше жильё. Это к слову о занижении цены в договоре. --- 🛡Когда квартиру не заберут: • ✅ Сделка прошла по рыночной цене, подтвержденной оценкой или аналогичными продажами • 💼 На момент сделки у продавца не было долгов и признаков банкротства • 💳 Есть подтверждение передачи денег. Идеально если видно движение денег. Т.е. безналичный расчет лучше всего • 🏠 Покупатель — добросовестный приобретатель --- 💡Итого: как снизить риск 1️⃣ Обеспечить прозрачность передачи денег 2️⃣Проверить продавца на признаки банкротства и долги 3️⃣ Помнить, что частые переходы собственности в течение короткого времени судами воспринимаются негативно 4️⃣ Проверить предыдущего собственника, если переход права был менее 3 лет назад 5️⃣ В договоре купли-продажи указывать реальную цену! @expertned #Недвижимость#Банкротство#Квартира#ПокупкаЖилья#РискиПокупателя#СделкиСНедвижимостью#ЮридическаяПрактика#СудебнаяПрактика#КонкурснаяМасса#СоветыПокупателю#ПроверкаПродавца
Опубликован 27 сент.
Минфин изучает новую модель семейной ипотеки, которая может заменить программу с единой ставкой 6%. Один из обсуждаемых вариантов: 12% — на первого ребенка, 6% — на второго и 4% — на третьего Тут два варианта. Или чиновники реально считают, что люди в текущих условиях готовы рожать больше детей ради низкой ставки по ипотеки. Или Минфин ищет способы прикрыть семейную ипотеку, но при это вроде как её оставить. Что думаете: в Минфине идеалисты или материалисты? @expertned