TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT CHAT

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

@expertned

Право

О рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.

Подписчики5,850Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват18,550Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 71 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 2 апр.

Меню вот новое сделали. Как вам? Если баг или неудобство обнаружите - напишите, пожалуйста.

2,590 views

Опубликован 2 апр.

Эксперт недвижимости Константин Барсуков pinned Deleted message

views

Опубликован 2 апр.

Ну, что, коллеги, как март прошел? Прочувствовали звенящую тишину? По моим ощущениям и по опросу, который делал среди коллег, конечно, не апрель-май 22-го. Но на июнь 22-го вполне похоже. Любопытно даже, удивит ли Росреестр по Москве новыми рекордами по…

2,330 views

Опубликован 2 апр.

Ну, что, коллеги, как март прошел? Прочувствовали звенящую тишину? По моим ощущениям и по опросу, который делал среди коллег, конечно, не апрель-май 22-го. Но на июнь 22-го вполне похоже. Любопытно даже, удивит ли Росреестр по Москве новыми рекордами по числу сделок за март. Кстати, похоже в январско-февральских рекордах подтверждается версия по покупкам на вторичкке уже сданных новостроек. Мы их не видим, а Росреестр фиксирует. По крайней мере всплеск там определенный был. Почему тишина? Потому что декабрь все вымел: и спрос, и предложение. Январь довымел. А нового мало. Продавцы вдруг решили, что цена начала расти, и новые объекты вижу по более высоким цифрам. Очевидно, что мы увидим рост цен в объявлениях. Увидим ли его в сделках? Пока сомневаюсь. Слишком покупателей нет. Я бы так это назвал. Во-первых, покупатели немного в недоумении, с чего это цены подрастать начали. И ждут адекватности (на их взгляд) от продавцов. Во-вторых, многие может быть и хотели бы купить, но банально не могут, потому что денег на всю сумму нет, а ипотека дико дорогая. ИРН.ру порадовал новым обзором. До них наконец начало доходить, что цены падать не будут. Завели мантру про "номинальное" падение.. Типа, мы говорили, что цены падать будут, но они не падают, но ведь есть инфляция, а значит, если цена не растет, то она падает на размер инфляции.. Ну-ну. Как я и предупреждал, сейчас куча сторонников падения на 30-40-50% будет рассказывать именно про это самое. Потому что не понимание механизмов ценообразования приводит к удивлению, а его нужно как-то объяснить. Зачем это я говорю? Не для того, чтобы ИРН по обижать, а затем, чтобы показать перелом настроений. Еще раз повторю, психология сейчас будет критично важной. Потенциал роста на вторичке в 30-40%, на мой взгляд, заложен. Вопрос не в том реализуется он или нет, а в том когда. ЦБ готовит плавную посадку через лимитирование ипотеки. Хотят сделать так, чтобы рост был чуть выше инфляции. А не жахнул, как в 2020-21 годах. Кстати, еще раз задам вопрос всем, кто верит в то, что именно льготная ипотека в 2020-21 годах спровоцировала рост цен. Где падение? Льготки фактически нет, ипотеки нет. Где падение цен? Нету. Но почему, если именно ипотека спровоцировала рост? Может быть всё же потому что не она? Обратите внимание, все кто строили свои прогнозы на том, что льготка привела к росту цен в 2020-21, в итоге в прогнозах критично ошиблись. Они и в декабре 22-го, и в начале 23-го, и даже в конце 23-го говорили, что цены падать будут. На 30-40-50%. Кто-то даже в 24-м ждал снижения процентов на 20%. А в итоге ничего этого не было. Пишу об этом специально, потому что это критично для понимания ценообразования. Ипотека - это важный фактор. Но не всегда критичный. Иногда да, как в 2023-м. А иногда нет, как в 2020-21. Сейчас она тоже станет важным фактором для вторички. Но! Зависит от того, как справится ЦБ. Так что строить прогнозы нужно аккуратно, а не только на ипотеку смотреть. Итого. Апрель-май ещё может показать рост стоимости реальных сделок на вторичке. Вероятность такого события не снижаю, но и не увеличиваю. Порядка 35%-40%. И соответственно, 60-65%, что цены не поменяются. А вот увидеть рост осенью - всё больше и больше предпосылок. Процентов 75-80%, что в октябре-ноябре начнется и к концу года до плюс 10% увидим. Ну и 20%-25%, что до конца года цены останутся на том же уровне. Ну, и советы. Для покупателей. Следите за рынком. Спонтанно не действуйте. Переоцененных объектов много. Цены в объявлениях могут и снизиться немного, так как продавцы могут понять, что роста пока нет и начнут приводить цену в объявлениях к рыночной. Продавцам. Внимательно оцените свои объекты. Если то, на что вы ориентируетесь висит в рекламе уже кучу времени, особенно, если аналоги не купили в декабре, то явно они переоценены. И нужно в оценке делать поправку на этот факт. @expertned

1,990 views

Опубликован 1 апр.

Напоминаю, что теперь семейная ипотека доступна на вторичке. Есть ограничения: - в городе не должно строиться более двух новостроек - дом на вторичке не должен быть старше 20 лет Узнать подходит ли ваш дом под первое требование можно здесь https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/services/check-city-for-family-mortgage/ Получить семейку на вторичку могут семьи с одним ребенком и более в возрасте до 6 лет включительно @expertned

1,490 views

Опубликован 31 мар.

Для ипотечников со ставкой 26% и выше! Если вы брали ипотечный кредит по ставке 26% и выше, то у меня для вас есть хорошее предложение - рефинансирование по ставке 23,5% На кредите в 4 млн, со ставкой 26%, платеж снизится примерно на 8 тысяч рублей. Можно…

1,530 views

Опубликован 31 мар.

Эксперт недвижимости Константин Барсуков pinned Deleted message

views

Опубликован 31 мар.

Для ипотечников со ставкой 26% и выше! Если вы брали ипотечный кредит по ставке 26% и выше, то у меня для вас есть хорошее предложение - рефинансирование по ставке 23,5% На кредите в 4 млн, со ставкой 26%, платеж снизится примерно на 8 тысяч рублей. Можно, конечно, рефинансироваться и при ставке менее 26%, но тогда экономия меньше будет. подробные условия можно узнать здесь: @expert_ned @expertned

1,780 views

Опубликован 31 мар.

удивительно. Оказывается рассрочка на вторичке уже 10% занимает. Чего только не выдумают для заголовка.. https://iz.ru/1861719/iana-shturma/oplatnye-ozhidanija-rossiiane-nachali-sami-vydavat-rassrochku-na-vtorichku

1,530 views

Опубликован 30 мар.

Осталось упростить процедуру взыскания компенсации до трёх кликов и "здравствуй Альфа-банк". Первым бы у меня под раздачу попал бы.. Самый бесячий банк со своим потоком спама об открытии у них счета и получения кредита на развитие бизнеса. Ещё и вруны.. https://www.kommersant.ru/doc/7619977

1,640 views

Опубликован 29 мар.

Вот два последовательных поста на тему юр.экспертизы. Подробно расписал, что такое правильная проверка недвижимости https://t.me/expertned/2458 https://t.me/expertned/2460

1,790 views

Опубликован 29 мар.

А кто может програнтировать, что дом будет построен? Что через пару лет покупатель не будет в списке "обманутых дольщиков" и не получит вместо квартиры деньги, на которые ничего не купишь. Банкротство банка, где эскроу счет. Да этого еще вроде ни разу не было. Но замечу, что мало кто помнит - АСВ страхует эскроу максимум на 10 млн. рублей... Я могу еще всякого написать. Но суть не в том, что плохо в новостройках. Суть в том, что не нужно делать сделки без нормального сопровождения. В рамках Гильдии риэлторов Москвы ежемесячно отлавливается несколько случаев "заколдованных" продавцов. И если бы покупатели, которые купили квартиру у Долиной, обратились к профессиональным риэлторам, с высокой степенью вероятности, эту ситуацию выловили. Мы еще почитаем решение суда. Но если там будет ссылка на недобросовестность покупателя, то могу заметить, что профессиональное сопровождение, так же позволяет отбиться от этого. И получить признание добросовестности. Не нужно пренебрегать юр.экспертизой, покупаемой недвижимости! Это критично важное условие. А многие или не делают этого, или делают не так. Я уже писал ранее о том, что такое правильная юр.экпертиза. Найду, ниже дам ссылку @expertned

1,880 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••6970717273•••75•••80•••8384