TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT CHAT

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

@expertned

Право

О рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.

Подписчики5,850Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват16,260Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 73 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 25 мар.

Верхний покупатель (без риэлтора) предложил в ДКП подтверждение расходов прописать: "Осуществление расчетов по настоящему Договору подтверждается путём информирования ПАО Сбербанк на адреса электронной почты Сторон платежных поручений подтверждающих перевод…

1,270 views

Опубликован 25 мар.

Искренне. не понимаю, зачем писать в объявлении фразу "Торг возможен"? Не важно в каком виде, даже "Торг только после просмотра". Уже подразумевает наличие торга. Я понимаю, что многие закладывают в цену торг, ставят чуть выше, подразумевая, что в процессе…

1,240 views

Опубликован 25 мар.

Верхний покупатель (без риэлтора) предложил в ДКП подтверждение расходов прописать: "Осуществление расчетов по настоящему Договору подтверждается путём информирования ПАО Сбербанк на адреса электронной почты Сторон платежных поручений подтверждающих перевод денежных средств" Это к слову о "сделку делать не проблема, я и без риэлтора обойдусь". Причем мы-то понимаем, чего он боится и как эту боязнь адекватно решить. Но ведь всё сам. Ну сам, так сам.. Представляю, как он вычет захочет получить и пришлет налоговой скриншот письма от Сбера. Если оно еще будет... Ещё и "юр.экспертиза" от Сбера. В кавычки специально взял, потому что юр.экспертизой это называть вообще-то нельзя.. @expertned

1,280 views

Опубликован 25 мар.

Искренне. не понимаю, зачем писать в объявлении фразу "Торг возможен"? Не важно в каком виде, даже "Торг только после просмотра". Уже подразумевает наличие торга. Я понимаю, что многие закладывают в цену торг, ставят чуть выше, подразумевая, что в процессе торга сделают скидку. Но, на мой взгляд, сомнительная стратегия. Поставь сразу ниже и не торгуйся. А если хочется попробовать получить больше, то не нужно писать про торг, потому что с такой фразой получить побольше явно не получится. Не знаю, как у вас. А у меня и моих сотрудников такая фраза в объявлении, как сигнал: "мы цену сразу скинем". Мы поэтому, когда такое видим, еще до просмотра интересуемся о размере скидки. @expertned

1,320 views

Опубликован 24 мар.

И напоминаю, что по сути месяц остался на подачу декларации. Если вы продавали в прошлом году имущество - не забудьте. О том, когда нужно подавать декларацию или пояснение, даже если налога нет, можете посмотреть здесь: https://rutube.ru/video/c72851caccf94f3f177e145757c32a86/

1,310 views

Опубликован 24 мар.

Вчера у клиента возникли трудности с подачей декларации от продажи. По ходу объяснений родилась инструкция. Делюсь. Это как подавать декларацию с применением вычетов (расходы на приобретение или 1 млн, и вычеты от покупки) @expertned

1,390 views

Опубликован 24 мар.

Сегодня же вроде не первое апреля? Или уже первое? https://lenta.ru/news/2025/03/24/rossiyanam-zahoteli-uprostit-arendu-zhilya/ @expertned

1,400 views

Опубликован 21 мар.

В целом очевидно, что бить будут именно в "не осознавала значение своих действий". А что ещё остаётся? Если рассматривать процесс сделки, то две критичные точки 1. Продавец не понимал что делает, когда сделку делал 2. Продавец не понимал что делает, когда…

1,680 views

Опубликован 21 мар.

В целом очевидно, что бить будут именно в "не осознавала значение своих действий". А что ещё остаётся? Если рассматривать процесс сделки, то две критичные точки 1. Продавец не понимал что делает, когда сделку делал 2. Продавец не понимал что делает, когда деньги отдавал То есть стороны будут биться сейчас за точку, где возникла проблема. Причем у Долиной только один шанс - это именно доказать, что она не понимала значение своих действий, когда сделку делала. Потому что сделка под влиянием заблуждения тут не пройдет, на мой взгляд. Она ведь природу сделки понимала. Плюс покупатель не мог понимать, что здесь влияние. А вот "не осознавала значение своих действий", как раз повод для оспаривания сделки. Любопытно, как суд будет на это смотреть. А еще любопытно, что Верховный суд скажет. Ни у кого ведь нет сомнений в том, что в данном случае все до ВС дойдет при любом решении суда нижней инстанции? Ещё интересно, успеет ли Долина "распродать" всё свое имущество, до вынесения решения, чтобы в случае выигрыша квартиры смело банкротиться.. Или всё же мараться в этом она не будет и ей критично именно квартиру назад получить. Там судя по комментариям квартира ниже рынка продана была, может быть как раз хотя бы эту дельту она спасти хочет? @expertned

1,390 views

Опубликован 21 мар.

https://www.rbc.ru/business/21/03/2025/67dc1cc29a7947ffd5d2347c А Гильдия риэлторов Москвы против такого запрета (с) Константин Барсуков, Советник Президента ГРМ

1,200 views

Опубликован 21 мар.

Ключевая 21% оставили. @expertned

1,270 views

Опубликован 21 мар.

Любопытно, какое влияние окажет это заявление на сегодняшнее решение ЦБ Вообще, конечно, "молодцы" такие заявления делать накануне принятия решения Центробанком. Ведь очевидно, что решение будет рассматриваться под "политическим" углом больше, чем под экономическим. Типа, вот мы снизим и что будут думать, что мы проверки боимся? Или мы не снизим, а как это воспримут, что мы демонстративно это делаем, чтобы показать, что проверки не боимся? И т.п. Кстати, отступая от недвижимости. Ковальчук-то говорит, что инвестиции в основной капитал снизились из-за отсутствия дешевых кредитов. А Набиуллина постоянно в своих выступлениях говорила, что дикость эта ваша инвестиция в основной капитал за счет кредитов. Собственные средства надо инвестировать и плевать, мол, тогда какая ключевая.. Всегда после этих слов хотел предложить Набиуллиной попробовать свой бизнес открыть, а потом рассуждать об инвестировании в основной капитал за счет собственных средств. Я, конечно, понимаю, что если общаться только с главами крупных корпораций, а особенно гос.корпораций, то мировосприятие будет особенным образом настроено. Но может быть глава ЦБ должна хотя бы до уровня средних предприятий спускаться, не говоря уже о малых и ещё меньше. Ну, давай, купи какую-нибудь строительную технику за счет собственных средств, если у тебя годовой оборот компании такой же, как цена этой техники. Или станок, или еще чего нужное. Здание там построй.. В общем, хорошо, что об этом начали говорить. Может быть до главы ЦБ дойдет, что "инвестируйте собственные средства" - это много кому хочется, но мало у кого возможности есть. А у кого возможности есть, он еще подумает, что лучше: депозит с гарантированными 20% или вложение в производство с неизвестным результатом... Ну, ладно, это лирическое отступление от владельца микропредприятия. Дальше будем про недвижимость) @expertned

1,510 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••707172737475•••80•••8384