TGINSIGHT CHAT
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
@expertned
ПравоО рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.
Последние посты
Стр. 74 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 21 мар.
Большинство считает, что оставят на том же уровне. Но и снижения ждет 22%. А вот за рост всего 5%. Всего лишь месяц назад вниз было 12%, вверх 8%. Меняются настроения в обществе.. @expertned
Опубликован 20 мар.
Опубликован 20 мар.
Недвижимость без риска: обезопасить квартиру от незаконных действий поможет запрет на осуществление сделок без личного участия. Постоянно вижу от Росреестра подобные сообщения. Мне вот даже интересно, кто там в Росрестре эту штуку придумал, что её так активно рекламируют. Я вот искренне не понимаю, от чего эта сверхзащита защитить сможет? Ну, доверенность разве что подделают. Только ведь реестр есть, значит, нужно не только доверенность подделать, но и чтобы это нотариус сделал. Ну, ладно, подделали, например, типа зарубежный нотариус, апостиль и всё такое. Или наш нашелся мошеннически настроенный. А дальше что? Продавать на рынке ее? Нужно еще в квартиру попасть, чтобы показывать. Плюс покупатель еще неискушенный должен быть, чтобы купить по доверенности без проверки. Перекинуть на себя по быстрому. А потом? Нужно ведь потом продать, а не сидеть с квартирой, полученной по поддельной доверенности.. Ну, ладно. Пусть будет защита от поддельной доверенности. Но рекламируют ведь, как " обезопась себя". А еще от чего?! Какую еще защиту это действие даёт? Я не понимаю. Может быть кто-то понимает? @expertned
Опубликован 20 мар.
Вчера, хотели участок посмотреть, попросили продавца прислать кадастровый номер для предварительного анализа, чтобы зря клиента не гонять на просмотр. Смотрите какой занимательный диалог получился. Из разряда о том, как сделать так, чтобы продавать долго, дешево и тратить много времени. Начало диалога: - покажите кадастровый номер - не покажу - а как мы узнаем, расположение участка, ограничения, форму и т.п., чтобы зря не ездить? и дальше по тексту @expertned
Опубликован 19 мар.
Московский Россреестр опубликовал статистику по ипотеке. И снова любопытные данные. Рост не только относительно января (что вполне логично), но и выдача февраля 2025 выше выдачи февраля 2023, 2024 годов на 13% и 14%, соответственно. Ну, собственно, учитывая…
Опубликован 19 мар.
Московский Россреестр опубликовал статистику по ипотеке. И снова любопытные данные. Рост не только относительно января (что вполне логично), но и выдача февраля 2025 выше выдачи февраля 2023, 2024 годов на 13% и 14%, соответственно. Ну, собственно, учитывая рост числа сделок, который показывал Росреестр вчера - это тоже логично. Однако! Если мы посмотрим данные ЦБ за январь по ипотеке в Москве, и сделаем некую экстраполяцию данных дом. рф, то скорее всего, мы в феврале увидим рост по выданной ипотеке выше не на 44%, а существенно выше, в районе 75%-80%. Во-вторых, даже при таком росте выдача январь-февраль 2025 будет ниже выдачи за те же месяцы в 2024 и 2023 году. А не выше! В целом, данные Росреестра по ипотеке в Москве существенно отличаются от данных ЦБ. Причем нет какого-то единого коэффициента. Могут отличаться и два раза. могут и на 15-20%. Но отличия есть всегда. Скорее всего эти отличия связаны с тем, что ЦБ дает статистику по дате выдачи кредита, а Росреестр по дате регистрации ипотеки. И такие сдвиги могут давать сильное искажение, поэтому нужно аккуратно интерпретировать данные по ипотеке, которые дает Росреестр и ЦБ. @expertned
Опубликован 18 мар.
Работаем в поиске, запрос сложный, ищем долго. Месяц назад приглянулся один объект, но цена явно завышенная. Причем в начале декабря цену задрали. По истории смотрим летом тоже поднятие цены было. Продают больше года. Общаемся с агентом продавца, мол, объект…
Опубликован 18 мар.
Росреестр по Москве выдал статистику по вторичке за февраль. Итого: в феврале сделок больше, чем в январе на 30%. Январь-февраль 2025 примерно на 20% лучше, чем тот же период в 2024 и 2023. И самое любопытное в этой статистике то, что она совершенно не…
Опубликован 18 мар.
Росреестр по Москве выдал статистику по вторичке за февраль. Итого: в феврале сделок больше, чем в январе на 30%. Январь-февраль 2025 примерно на 20% лучше, чем тот же период в 2024 и 2023. И самое любопытное в этой статистике то, что она совершенно не бьется с тем, что вижу я. Причем это не только моё мнение, но и мнение многих моих коллег. По тому, что я вижу - февраль на том же уровне, и может быть даже хуже, чем январь. И явно январь-февраль 2025 хуже, чем 2024 и 2023... И это очень любопытно, потому что до этого мои ощущения и статистика Росреестра бились. Есть у меня сомнения, что Росреестр изменил методику подсчета, не слышал от них такого. Но, что может быть - это увеличение числа сделок по Новой Москве, в которой мы почти не работаем, за счет старой Москвы. Причем, если бы такое разночтение было бы только у меня, я бы мог списать его на локальный провал сделок именно в моей компании. Но такая картина наблюдается у многих коллег, кто работает именно по Москве. А может быть всё же и методику поменяли, потому что увеличение числа сделок очевидно должно сопровождаться увеличением числа объявлений. Но я этого не вижу. В общем пока загадка. И статистика эта лично для меня не однозначна.. @expertned
Опубликован 17 мар.
Покупают наш объект. У покупателя юрист (!), который в воскресенье не работает (он же не риэлтор). Причем не просто юрист, а директор юридической компании. Читаем авансовое: "собственник Объекта полностью дееспособен, что должно быть подтверждено справкой из ПНД с осмотром врача;" И у меня дилемма: попытаться объяснить или забить?)) @expertned
Опубликован 17 мар.
Работаем в поиске, запрос сложный, ищем долго. Месяц назад приглянулся один объект, но цена явно завышенная. Причем в начале декабря цену задрали. По истории смотрим летом тоже поднятие цены было. Продают больше года. Общаемся с агентом продавца, мол, объект интересный, нам по расположению в самый раз. Цена очевидно завышена, даже летом цена была большая, а уж в декабре подняли совсем сильно. Но мы по летней цене готовы купить, даже понимая, что есть некоторое завышение. В ответ мол, нет, продавец не готов. Он привязывает свою цену к доллару и снижать не будет. Сейчас звоним, говорим, мол курс доллара как летом, даже чуть ниже. Ну, как, продаете по летней цене? Как думаете, что в ответ?) @expertned
Опубликован 17 мар.
Коллеги вчера поделились историей. Год назад купили квартиру, а текущий владелец приобрел её тоже по ДКП года за три до того. В общем по банкротству все сроки у первого владельца уже прошли. Но сейчас его по субсидиарке забанкротили, а конкурсным управляющим выгодно потянуть время, и они в суды начали подавать по всем сделкам, что у него были, даже по таким давним. Понятно, что коллеги в суде отбились. Но сам факт! @expertned