TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT CHAT

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

@expertned

Право

О рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.

Подписчики5,850Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват17,060Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 74 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 21 мар.

Большинство считает, что оставят на том же уровне. Но и снижения ждет 22%. А вот за рост всего 5%. Всего лишь месяц назад вниз было 12%, вверх 8%. Меняются настроения в обществе.. @expertned

1,180 views

Опубликован 20 мар.

Недвижимость без риска: обезопасить квартиру от незаконных действий поможет запрет на осуществление сделок без личного участия. Постоянно вижу от Росреестра подобные сообщения. Мне вот даже интересно, кто там в Росрестре эту штуку придумал, что её так активно рекламируют. Я вот искренне не понимаю, от чего эта сверхзащита защитить сможет? Ну, доверенность разве что подделают. Только ведь реестр есть, значит, нужно не только доверенность подделать, но и чтобы это нотариус сделал. Ну, ладно, подделали, например, типа зарубежный нотариус, апостиль и всё такое. Или наш нашелся мошеннически настроенный. А дальше что? Продавать на рынке ее? Нужно еще в квартиру попасть, чтобы показывать. Плюс покупатель еще неискушенный должен быть, чтобы купить по доверенности без проверки. Перекинуть на себя по быстрому. А потом? Нужно ведь потом продать, а не сидеть с квартирой, полученной по поддельной доверенности.. Ну, ладно. Пусть будет защита от поддельной доверенности. Но рекламируют ведь, как " обезопась себя". А еще от чего?! Какую еще защиту это действие даёт? Я не понимаю. Может быть кто-то понимает? @expertned

1,270 views

Опубликован 20 мар.

Вчера, хотели участок посмотреть, попросили продавца прислать кадастровый номер для предварительного анализа, чтобы зря клиента не гонять на просмотр. Смотрите какой занимательный диалог получился. Из разряда о том, как сделать так, чтобы продавать долго, дешево и тратить много времени. Начало диалога: - покажите кадастровый номер - не покажу - а как мы узнаем, расположение участка, ограничения, форму и т.п., чтобы зря не ездить? и дальше по тексту @expertned

1,390 views

Опубликован 19 мар.

Московский Россреестр опубликовал статистику по ипотеке. И снова любопытные данные. Рост не только относительно января (что вполне логично), но и выдача февраля 2025 выше выдачи февраля 2023, 2024 годов на 13% и 14%, соответственно. Ну, собственно, учитывая…

1,200 views

Опубликован 19 мар.

Московский Россреестр опубликовал статистику по ипотеке. И снова любопытные данные. Рост не только относительно января (что вполне логично), но и выдача февраля 2025 выше выдачи февраля 2023, 2024 годов на 13% и 14%, соответственно. Ну, собственно, учитывая рост числа сделок, который показывал Росреестр вчера - это тоже логично. Однако! Если мы посмотрим данные ЦБ за январь по ипотеке в Москве, и сделаем некую экстраполяцию данных дом. рф, то скорее всего, мы в феврале увидим рост по выданной ипотеке выше не на 44%, а существенно выше, в районе 75%-80%. Во-вторых, даже при таком росте выдача январь-февраль 2025 будет ниже выдачи за те же месяцы в 2024 и 2023 году. А не выше! В целом, данные Росреестра по ипотеке в Москве существенно отличаются от данных ЦБ. Причем нет какого-то единого коэффициента. Могут отличаться и два раза. могут и на 15-20%. Но отличия есть всегда. Скорее всего эти отличия связаны с тем, что ЦБ дает статистику по дате выдачи кредита, а Росреестр по дате регистрации ипотеки. И такие сдвиги могут давать сильное искажение, поэтому нужно аккуратно интерпретировать данные по ипотеке, которые дает Росреестр и ЦБ. @expertned

1,150 views

Опубликован 18 мар.

Работаем в поиске, запрос сложный, ищем долго. Месяц назад приглянулся один объект, но цена явно завышенная. Причем в начале декабря цену задрали. По истории смотрим летом тоже поднятие цены было. Продают больше года. Общаемся с агентом продавца, мол, объект…

1,210 views

Опубликован 18 мар.

Росреестр по Москве выдал статистику по вторичке за февраль. Итого: в феврале сделок больше, чем в январе на 30%. Январь-февраль 2025 примерно на 20% лучше, чем тот же период в 2024 и 2023. И самое любопытное в этой статистике то, что она совершенно не…

1,220 views

Опубликован 18 мар.

Росреестр по Москве выдал статистику по вторичке за февраль. Итого: в феврале сделок больше, чем в январе на 30%. Январь-февраль 2025 примерно на 20% лучше, чем тот же период в 2024 и 2023. И самое любопытное в этой статистике то, что она совершенно не бьется с тем, что вижу я. Причем это не только моё мнение, но и мнение многих моих коллег. По тому, что я вижу - февраль на том же уровне, и может быть даже хуже, чем январь. И явно январь-февраль 2025 хуже, чем 2024 и 2023... И это очень любопытно, потому что до этого мои ощущения и статистика Росреестра бились. Есть у меня сомнения, что Росреестр изменил методику подсчета, не слышал от них такого. Но, что может быть - это увеличение числа сделок по Новой Москве, в которой мы почти не работаем, за счет старой Москвы. Причем, если бы такое разночтение было бы только у меня, я бы мог списать его на локальный провал сделок именно в моей компании. Но такая картина наблюдается у многих коллег, кто работает именно по Москве. А может быть всё же и методику поменяли, потому что увеличение числа сделок очевидно должно сопровождаться увеличением числа объявлений. Но я этого не вижу. В общем пока загадка. И статистика эта лично для меня не однозначна.. @expertned

1,230 views

Опубликован 17 мар.

Покупают наш объект. У покупателя юрист (!), который в воскресенье не работает (он же не риэлтор). Причем не просто юрист, а директор юридической компании. Читаем авансовое: "собственник Объекта полностью дееспособен, что должно быть подтверждено справкой из ПНД с осмотром врача;" И у меня дилемма: попытаться объяснить или забить?)) @expertned

3,100 views

Опубликован 17 мар.

Работаем в поиске, запрос сложный, ищем долго. Месяц назад приглянулся один объект, но цена явно завышенная. Причем в начале декабря цену задрали. По истории смотрим летом тоже поднятие цены было. Продают больше года. Общаемся с агентом продавца, мол, объект интересный, нам по расположению в самый раз. Цена очевидно завышена, даже летом цена была большая, а уж в декабре подняли совсем сильно. Но мы по летней цене готовы купить, даже понимая, что есть некоторое завышение. В ответ мол, нет, продавец не готов. Он привязывает свою цену к доллару и снижать не будет. Сейчас звоним, говорим, мол курс доллара как летом, даже чуть ниже. Ну, как, продаете по летней цене? Как думаете, что в ответ?) @expertned

1,290 views

Опубликован 17 мар.

Коллеги вчера поделились историей. Год назад купили квартиру, а текущий владелец приобрел её тоже по ДКП года за три до того. В общем по банкротству все сроки у первого владельца уже прошли. Но сейчас его по субсидиарке забанкротили, а конкурсным управляющим выгодно потянуть время, и они в суды начали подавать по всем сделкам, что у него были, даже по таким давним. Понятно, что коллеги в суде отбились. Но сам факт! @expertned

1,390 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7273747576•••80•••8384