TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Профцентр avatar

TGINSIGHT CHAT

Профцентр

@profcen

Право

Освещение трудовых конфликтов, юридические консультации для работников. По вопросам защиты трудовых прав пишите @profcen_bot

Подписчики378Текущее число подписчиков
Постов1,011Проиндексировано постов
Охват2,101Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 76 из 85 · 1,011 постов

Опубликован 28 февр.

Курьеры Сбермаркета бастуют в Мурманске Причина — уменьшение платы за выполнение заказов. Внятного комментария об этом руководство не дало, отказ коллектива собирать заказы восприняло без страха, пригрозило штрафами. Если в понедельник не решится вопрос с оплатой, то к забастовке присоединятся и другие торговые точки — Окей и Лента. Мурманчане поддерживают бастующих: https://www.hibiny.com/murmansk/news/item-kurery-sbermarketa-ustroili-zabastovku-v-murmanske-283700/#1 Сила забастовок проявляется в массовости. Но всякое количество улетучивается, если неорганизованная, недисциплинированная толпа встречается с равноценным препятствием. Такой преградой могут стать, например, юридически обоснованные увольнения с последующим наймом тех, кто брошен в ряды безработных самой системой. Стихийные акции ставят рабочих под удар. Для результативного противостояния нужна подготовка: юридическая и личностная. Закалять единство и стойкость коллектива стоит через совместную борьбу в правовом поле и объединение в независимые организации трудящихся. Безвозмездную юридическую же помощь готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

157 views

Опубликован 27 февр.

Коллектив ярославского транспортного предприятия требует пересмотреть итоги конкурсов на автобусные перевозки Работники муниципального АО «ПАТП-1» собрали подписи и направили обращения к губернатору и мэру. По мнению сотрудников, предприятие искусственно отстраняют от участия, отдавая «хлебные» маршруты частным перевозчикам: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/67754/kollektiv_yaroslavskogo_patp-1_trebuet_peresmotret_itogi_konkursov_na_avtobusnye_perevozki.htm Практика показывает: государственные управленцы любят отдавать жизненно необходимые отрасли в руки бизнеса. В плюсе остаются все, кроме населения: чиновники получают признание и «благодарности» от предпринимателей, а те — возможность заработать на народных нуждах. Верны ли действия рабочих «ПАТП-1»? Безусловно. Нельзя молча смотреть на произвол власть имущих. Остановят ли обращения передачу перевозок частникам и обнищание муниципального предприятия? Надежд на успех мало. Ограничиваться письмами в администрацию — значит вязать себе руки. Если есть поводы для подозрений в коррупционной связи — необходимо обращаться в надзорные органы. Прокуратура способна разрешить ситуацию. С ухудшением же условий труда поможет трудовая инспекция. Важно освещать ситуацию в СМИ, создающих социальное давление на алчных и безразличных руководителей. Крайней мерой послужит забастовка. Но какие бы методы не использовали сотрудники, очевидно одно — подобные ситуации не могли бы возникнуть, если бы предприятия принадлежали трудящимся. Так не должно ли построение организации, ведущей рабочее большинство к господству над своей судьбой, стать основной задачей всех наёмных работников? Борьба за благополучие трудящихся требует организованности и дисциплинированности коллектива. Добиться этого можно через создание независимых объединений рабочих и совместного отстаивания своих интересов. Безвозмездную правовую помощь в этом окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

156 views

Опубликован 22 февр.

Коммунальщики Караганды отказались чистить улицы из-за задержки зарплаты Работники устроили акцию протеста у стен акимата. По словам протестующих, они живут от зарплаты до зарплаты и дальше ждать оклада не могут. Директор компании сообщил, что акимат не перечислил деньги из-за разногласий по объёмам выполненных работ: https://informburo.kz/novosti/karagandinskie-kommunalshhiki-otkazalis-cistit-ulicy-iz-za-zaderzki-zarplaty Берясь за дело, бизнес обязуется взять на себя предпринимательский риск. Что происходит в реале? Любые издержки и проблемы сполна оплачиваются рабочими, и так содержащими бизнесмена своим трудом. Должны ли коммунальщики нищенствовать из-за того, что компания и администрация не смогли сойтись в деньгах? Нет, трудовой договор предусматривал плату, которую обязаны выдать в срок. Обязательства не выполнены — на предпринимателя надо надавить. Верна ли тактика бастующих из Караганды? Нет, их протест стихиен. Рабочие не слажены, не имеют необходимых юридических знаний. Без предварительных жалоб, общего собрания, назначенного представителя и письменного уведомления успех акции маловероятен. Подобные авантюры вредят трудящимся, подставляют их под удар системы. Чтобы эффективно бороться с несправедливостью бизнеса, нужен подготовленный коллектив. Рабочие приобретают навыки борьбы через совместное отстаивание своих интересов в независимых организациях трудящихся. Оказать бесплатную правовую помощь с их созданием и деятельностью готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

212 views

Опубликован 21 февр.

Новокуйбышевские врачи добились встречи с представителями Минздрава и Прокуратуры 17 февраля состоялась встреча врачей с представителями Минздрава и прокуратуры. Дискуссия продолжалась более 2-х часов, и, по словам участников, в течении всего диалога царила напряжённая атмосфера. По итогу к соглашению так и не пришли, однако договорились собраться ещё раз и урегулировать конфликт. Источник: gorodnsk63.ru «В Новокуйбышевске представители минздрава и прокуратуры встретились с сотрудниками скорой помощи». На протяжении всей встречи врачи задавали руководству неудобные вопросы, связанные с зарплатой, бесплатными переработками, премиями и др. Однако, стоит обратить внимание на один из ответов начальства больницы. Так в нём говорится про «Фонд заработной платы» и про то, что именно в связи с ним определяются зарплаты и премии сотрудников. Где-то мы уже это слышали, не так ли? «Видите ли, — говорит руководство больницы, — оплачивать переработки и начислять премии мы не можем, так как денег на это в фонде не имеется». Только вот есть один нюанс. Врачи говорят, что деньги на премии некоторых «приближённых» сотрудников всё-таки имеются; врачи даже прикрепляют расчётный листок, на котором видна итоговая зарплата одного такого «приближённого» — 76 тыс. рублей. Видимо, руководство забыло о том, как начисляло «не имеющиеся в фонде деньги», когда отвечало на вопрос. О неком «Фонде оплаты труда» мы слышим не только от руководства новокуйбышевской больницы, но и от других главврачей и управляющих больниц по всей России. Ссылаясь на этот фонд, высокопоставленные врачи и их приближённые имеют возможность прямо обворовывать нижестоящий медперсонал. «Фонд формируется в связи с количеством закрытых ставок, а потому средств для выплаты премий не предусмотрено» — говорило нам недавно начальство Юрьев-Польской ЦРБ. Однако, что в случае с Юрьев-Польской ЦРБ, что с Новокуйбышевской ЦГБ, попытки обвинить во всём некий фонд кажутся до смешного нелепыми. -Кто устанавливает премии, надбавки и в итоге зарплаты медперсонала? - Мы, — говорит главврач и руководство больницы. -Значит, к вам нужно обращаться по поводу несправедливо мизерной зарплаты? - Нет, — отвечают те же, — все вопросы к фонду оплаты труда. «Я - не я, и лошадь не моя» — данное, известное всем, выражение лучше всего описывает ответы руководства больниц. С одной стороны, они начисляют огромные зарплаты себе и приближённым, а с другой, говорят, что в «Фонде оплаты труда» не имеется средств. Смех да и только. Такие случаи, к сожалению, вовсе не единичны. Рабочие любых профессий могут столкнуться с подобным начальством. И для того, чтобы противостоять такого рода нарушениям со стороны начальства, необходимо знать, какие существуют методы защиты трудовых прав. «К зиме готовятся с лета» — говорит народная мудрость, а мы говорим: учитесь защищать свои трудовые интересы сейчас, чтобы не хвататься за голову от безысходности, когда начальник лишит вас половины зарплаты. А почерпнуть знания в этой области вы можете в отделе Профцентра, притом безвозмездно. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot

197 views

Опубликован 20 февр.

Под сокращение может попасть 33 сотрудника Суздальской районной больницы Руководство больницы стремится сократить фонд оплаты труда уволив 16 санитарок и ряд работников в подведомственных учреждениях. Сотрудники привлекли внимание местного телеканала, но отдел кадров и главный врач отказались общаться со СМИ. Репортёры решили получить комментарий прокуратуры на эту проблему, что в итоге вызвало проверку больницы. Подробнее: https://6tv.ru/pod-ugrozoj-uvolneniya-v-suzdalskoj-rajonnoj-bolnice-okazalis-bolee-30-sotrudnikov Руководство больницы, видя разобщенность коллектива, попыталось безнаказанно провернуть массовое увольнение с нарушением норм РФ. Но прокурорская проверка, инициированная местным телеканалом, нашла ряд нарушений и встала на сторону работников. Персоналу больницы стоит взять подход СМИ на вооружение и даже развить его. Начать самостоятельно собирать доказательства нарушений и писать жалобы в надзорные органы, СМИ и местным депутатам. Это вызовет новые проверки и заставит администрацию начать диалог с коллективом. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

160 views

Опубликован 17 февр.

В Горняке начали улучшать условия труда работников скорой помощи Фельдшеры обратились в СМИ в ходе противостояния с главврачом. Медики жаловались на плохие условия труда, маленькие зарплаты и ужасное состояние автомобилей скорой помощи. Ситуация начала улучшаться после подключения к делу соответствующих ведомств: https://tolknews.ru/medicina/140079-v-gornyake-nachali-uluchshat-usloviya-truda-rabotnikov-skoroy-pomoshchi Власть не раз обещала улучшить здравоохранение. «Социальное государство», «право на медицинскую помощь каждому» — гордо декларирует Конституция. Правда, про необходимость жалоб в медиа для обеспечения работы этой сферы в законодательстве не написано. Рассматриваемый случай — не новинка. Оно и понятно: зачем тратить лишние миллионы на больницы, поликлиники и фельдшерские пункты, когда можно купить новую яхту или сделать подарок друзьям-предпринимателям? Лучше назначить правильное руководство, качественно оптимизирующее всё и вся, передав дело врачевания бизнесу. Реалии социально-экономической системы ясны. Важно и другое: бороться с её порождения нужно, и делать это необходимо правильно. СМИ привлекает внимание солидарных, но разве это путь к решению проблемы? Фельдшерам Горняка помогло привлечение надзорных и контрольных органов. Правовое давление — первый шаг в противостоянии бессовестным управленцам. Коллективные жалобы, судебные разбирательства, легальные стачки — для всего этого требуется организованность, дисциплинированность и наличие юридических знаний. С развитием коллективных качеств сотрудников поможет объединение в профсоюз. Безвозмездную правовую помощь с его функционированием же окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

213 views

Опубликован 15 февр.

Врачи Юрьев-Польской ЦРБ недовольны своими зарплатами и отсутствием стимулирующих выплат 11 февраля медперсонал Юрьев-Польской ЦРБ обратился с жалобой к депутату Госдумы. Причиной недовольства стали низкие зарплаты и отсутствие стимулирующих выплат. Источник: progorod33.ru «Медики из Юрьев-Польской ЦРБ пожаловались на свои зарплаты». Из обращения врачей известно, что многие из них работают на полторы ставки, но получают довольно низкую зарплату; при этом, ни о каких надбавках и премиях нет и речи. О зарплатах врачей говорится, что они зависят от фонда оплаты труда Юрьев-Польской ЦРБ, который формируется в связи с количеством закрытых ставок. Поэтому какие-либо надбавки или премии врачам не начисляют. Пока коллективная жалоба врачей только рассматривается, однако ситуация в Юрьев-Польской ЦРБ уже привлекает внимание общественности; публикация в местном СМИ не последним образом повлияла на это. На данном примере можно увидеть, каким способом, притом довольно доступным, трудящиеся могут решать свои проблемы. Однако, такой способ не всегда работает, и трудящимся приходится прибегать к другим методам борьбы, к другому уровню организации, чтобы защитить свои интересы. Если же вам необходима помощь в написании коллективной жалобы или же вы хотите узнать о других методах борьбы и об ином уровне организации трудового коллектива, то обращайтесь в Профцентр за безвозмездной помощью. Наша группа в телеграм: t.me/profcen По вопросам защиты трудовых прав на безвозмездной основе пишите в телеграм-бот: @profcen_bot

191 views

Опубликован 14 февр.

Строители трассы «Москва — Казань — Екатеринбург» бастуют из-за долгов по зарплате Около 1,5 тысяч рабочих ООО «СиАрСиСи Рус» уведомили работодателя о забастовке. По данным трудовой инспекции, причина — задержка заработной платы более, чем на 15 дней, но работники жалуются и на условия труда. Гострудинспекцией принимаются меры инспекторского реагирования: https://www.nakanune.ru/news/2023/02/10/22700813/ Правомерность и совместность — вот плюсы действий строителей. При задержке зарплаты на более, чем 15 дней, сотрудникам дозволено остановить работу до выдачи задержанного оклада после письменного извещения работодателя. Столь массовая стачка обратила внимание трудовой инспекции, что увеличивает шансы на достижение цели. Но нельзя не заметить: забастовка — крайняя мера. Первыми шагами сопротивления работодателю должны быть коллективные жалобы в надзорные и контрольные органы. Такие обращения слаживают персонал и вовлекают в дело государство, не подвергая рабочих опасности. Для эффективного противостояния алчности и безразличию руководства необходимы единство и дисциплинированность трудового коллектива. Единицам борьба не по силе, а несобранным массам не устоять под ответным давлением. Для укрепления сил рабочих подойдут независимые объединения на профессиональной основе. Безвозмездную помощь в их создании и функционировании окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

155 views

Опубликован 13 февр.

Из-за задержек зарплаты работники кировской больницы обокрали склад Мужчины вынесли и продали имущество для ремонтных работ на сумму более 410 тысяч рублей. Когда воры узнали о заявлении в полицию, то выкупили похищенное обратно: https://b-port.com/news/277002 Миллионы рабочих каждый день терпят несправедливость социально-экономического строя. Гнев, желание отомстить работодателю и поправить финансовое положение толкают людей на необдуманные, порой антисоциальные поступки. Но криминал не ведёт к освобождению трудящихся от гнёта системы. Улучшение жизни отдельных личностей обернётся бедами для остальных. Замысел кировских работников был не только обречён, но и бесполезен в условиях борьбы с работодателем. Невыплата зарплат влечёт как административную, так и уголовную ответственность для нанимателя. Глупо идти на авантюры, когда твои интересы может защитить закон: достаточно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и даже следственный комитет. Противостоять бесчестности руководства лучше в коллективе: создавая и присоединясь к независимым организациям рабочих, вы повышаете шансы на успех борьбы, развиваете сплочённость и дисциплинированность сотрудников. Оказать безвозмездную правовую помощь в этом деле готов Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

165 views

Опубликован 11 февр.

Права на надлежащую оплату труда 83-х ростовских медиков были восстановлены после прокурорской проверки В конце декабря 2022 года медсёстры ЦГБ Каменска-шахтинского выложили видео, в котором говорится о мизерных выплатах. Одна из сотрудниц обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру. Министр донского здравоохранения попытался оправдаться дорожными картами, но проверка опровергла его слова. Прокуроры составили 40 актов реагирования: https://www.1rnd.ru/news/3543613/v-rostovskoj-oblasti-vyavili-narusenie-prav-medikov-posle-incidenta-v-cgb-kamenska-sahtinskogo Наглядная демонстрация того, на что способно простое обращение в надзорные органы. Советская власть оставила наследство в виде широкой возможности отстаивать трудовые права. Не использовать её — значит вредить себе и своим коллегам. Но обращений к власти и жалоб в СМИ бывает недостаточно. Тогда на сцену выходят судебная защита и, в особых случаях, забастовка. Вести такую борьбу в одиночку или неорганизованным коллективом нельзя — недовольство подавят. Путь к сплочению и подготовке рабочих идёт через независимые профессиональные объединения трудящихся. Лишь консолидированная сила может противостоять «небожителям», позарившимся на благополучие работников. Безвозмездную правовую помощь же в образовании и функционировании этой силы окажет Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

168 views

Опубликован 11 февр.

Прокуратура Владимирской области проверяет заявление о предстоящем лишении работников «скорых» стимулирующих выплат Заявление подали медики. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка размерам и порядку начисления и выплат денежных средств работникам, а также причинам образования кредиторской задолженности: https://vladtv.ru/society/141738/ Современное государство нельзя считать другом рабочих: политики и чиновники давно служат тем, у кого хватило денег на их подкуп. Крупный бизнес стал источником власти — таковы реалии рыночной системы. Но даже в таком государстве остаётся возможность защитить трудовые права юрисдикционными способами. Потому действия медиков Владимирской области верны. Письма в надзорные и контрольные органы — первый шаг в отстаивании интересов трудящихся. Отправлять же обращения лучше коллективно. Если прокуратура и инспекция не помогли, стоит переходить к судебной защите. Крайняя мера борьбы за свои права — стачка. Для всего этого необходима дисциплинированность и слаженность, достичь которой трудящиеся могут лишь через организацию профсоюза. Безвозмездную правовую помощь в его создании и функционировании готов оказать Профцентр. По вопросам защиты трудовых прав пишите: @profcen_bot

162 views

Опубликован 11 февр.

«Часто можно слышать, что помещики и купцы «дают работу» народу, «дают» заработок бедным людям. Говорят, например, что местных крестьян «кормит» соседняя фабрика или соседняя экономия. На самом же деле рабочие своим трудом кормят и самих себя и всех тех, кто сам не работает. Но за позволение работать на помещичьей земле, на фабрике или на железной дороге рабочий отдает даром собственнику все, что вырабатывается, получая сам только на скудное содержание. Значит, на самом деле, не помещики и не купцы дают работу рабочим, а рабочие своей работой содержат всех, отдавая даром большую часть своего труда». В.И. Ленин. «К деревенской бедноте».

165 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••7475767778•••80•••8485