TGINSIGHT CHAT
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
@expertned
ПравоО рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.
Последние посты
Стр. 44 из 84 · 1,006 постов
Опубликован 9 сент.
я пару лет назад видео писал на тему этого мошенничества и антирисковых мероприятий. Актуальность, к сожалению, ещё не потеряна. https://www.youtube.com/watch?v=bZBekkByOh4
Опубликован 9 сент.
По делу Долиной апелляция оставила решение без изменений. Что в принципе не было неожиданным. Довольно печальный результат с точки зрения защиты прав покупателя. Жаль, что решение суда не опубликовано, хотелось бы понять есть там обязанность деньги покупателю вернуть. Что касается мотивировки, то насколько я знаю, речь идет о том, что Лариса Долина не осознавала значение своих действий в процессе продажи. И это не очень хорошо, так как схема "заколдованного продавца" - это понимание продавцом своих действий. Но действует он под влиянием обмана или заблуждения. Разные вещи. Так же интересно исследовался ли вопрос добросовестности покупателя. Вроде как квартира ниже рынка продавалась, и для судов - это один из факторов не признания покупателя добросовестным. Вообще печальная тенденция. Такие решения ведь не только по делу Долиной. Есть человек, он оказался доверчивый, его обманули. А деньги теряет покупатель. Т.е. тот, кто только по косвенным признакам может понять, что его продавца обманывают. В таком разрезе квартиры с альтернативой начинают смотреться лучше, чем свободные... @expertned
Опубликован 8 сент.
У самурая нет цели, есть только путь.... @expertned
Опубликован 8 сент.
У самурая нет цели, есть только путь.... @expertned
Опубликован 8 сент.
Москва провела новую государственную кадастровую оценку. Новые цифры будут действовать с 2026 года. Из неприятного, исходя из публикаций будет рост кадастровой стоимости. Причем, впервые введена градация: массовый сегмент, элитный и премиум. Общая кадастровая…
Опубликован 8 сент.
Москва провела новую государственную кадастровую оценку. Новые цифры будут действовать с 2026 года. Из неприятного, исходя из публикаций будет рост кадастровой стоимости. Причем, впервые введена градация: массовый сегмент, элитный и премиум. Общая кадастровая оценка увеличилась в массовом сегменте процентов на 20%, элитный - порядка +40%, премиум возможный рост около 170%. Но, нужно учитывать, что цифры эти общие, т.е. средняя цифра не на условную квартиру в данном сегменте, а общий прирост в сегменте. Поэтому в конкретной квартире цифры будут не такие большие. Грубо, построили много новостроек. У них кадастровая оценка выше, чем в домах советской постройки, вот база общая и растет. Но, в любом случае увеличение кадастровой стоимости будет. Причем, учитывая выделение элитки и премиума в отдельные классы, рост кадастровой цены в них всё же стоит ждать больше, чем на массовом сегменте. Самое неприятное будет для тех, кто перескочит в другую категорию. В Москве ставка налога такая: до 10 млн. - 0,1% от 10 до 20 млн - 0,15% от 20 до 50 млн - 0,2% от 50 до 300 млн - 0,3% свыше 300 млн 2% Т.е. если была квартира 9,5 млн, а стала 10,1 млн., то ставка налога стала вместо 0,1% - > 0,15%.. Вообще, на мой взгляд, эти границы должны быть пересмотрены. Вводились они в 2015 году, когда за 10 млн, можно было двушку купить. Цена в два раза выросла с того момента.. @expertned
Опубликован 5 сент.
Наткнулся на пост начинающего рантье, в котором делается расчет прибыли с выводом, что "лучше бы деньги на депозите лежали". Хороший образец неправильных расчетов прибыльности, которые я очень часто вижу, когда речь идет об аренде. Вот цитаты из поста, ниже…
Опубликован 5 сент.
Наткнулся на пост начинающего рантье, в котором делается расчет прибыли с выводом, что "лучше бы деньги на депозите лежали". Хороший образец неправильных расчетов прибыльности, которые я очень часто вижу, когда речь идет об аренде. Вот цитаты из поста, ниже сделаю разбор: Вчера с мужем поняли одну грустную вещь. Что кажется посуточная аренда квартир даже в туристическом центре не очень-то и выгодное дело 😂 Даже максимальная вероятная прибыль .. будет меньше, чем если просто сложить эту сумму .. в банк и получать процент. Пам пам. Математика банка примерно такая. Сейчас ставка 13% (если на год класть), с 9 миллионов (6,5 квартира, 2,5 ремонт) прибыль 1170тр в год. Выходит около 100 тысяч в месяц и НОЛЬ забот. По квартире есть несколько вариантов. Первый ......получится прибыль 105 тысяч в месяц (минус расходники, прачечная, квартплата, налог - останется около 80 в итоге). 80 против 100 в банке, и, напомню, ноль забот. Можно сдавать квартиру через всякие.... снова останутся 80. Можно нанять уборщицу.....Останется 60к А можно вообще избавиться от забот и отдать квартиру в управление. Тогда ..... от прибыли останутся просто копейки. И теперь внимание, вопрос: зачем заморачиваться? Вот я пока ответа не нашла, но процесс был увлекательный 😂 взято здесь: https://t.me/spottykit/9319 Я сейчас не буду подробно разбирать расходы внутри бизнеса, обсуждать пути оптимизации и всё остальное. Ответим на последний вопрос: "зачем заморачиваться?" Для этого давайте подумаем, что такое деньги? Деньги - это актив, который обесценивается со временем, как минимум на размер инфляции. Что такое недвижимость? Это актив, который не обесценивается на размер инфляции. Давайте только не будем рассуждать про цены в долларах, в золоте - вопрос был конкретно в сравнении депозита и недвижимости, а не в том, куда выгоднее вложить. Тем более, что если посчитать капитализацию от аренды, то большой вопрос, что получится в результате сравнения. А её почему-то никто обычно не считает. Я о том, что даже жилая недвижимость в долгосрочной аренде генерирует 4-7% годовых. А золото не дает добавленную стоимость, исключительно рост цены самого актива. Далее, знаю про возражения, что недвижимость в цене (рублевой) может и упасть, такое уже было, а значит и будет. Тоже верно, но на длинном сроке эти падения компенсируются, а так же компенсируется и накопленная инфляция. Поэтому, если очень грубо посмотреть на сравнение моделей "депозит" vs "квартира в аренду", то мы увидим примерно следующую вещь. Депозит редко дает цифру выше инфляции. Обычно ниже. Но, для упрощения модели примем, что ставка по депозиту = инфляции. Таким образом, при размещении средств на депозите, через год основная масса денег в сегодняшних деньгах (или по другому в покупательной способности) ужмется на размер ставки по депозиту. Т.е. проценты по депозиту - это компенсация этого ужимания. Или по-другому, "цена" рублей сегодня = "цена" рублей через год + проценты по депозиту. Если начать тратить банковский процент, то у вас через год будет "цена" рублей меньше, чем сегодня. Сохранность стоимости денег обеспечивается исключительно тем, что проценты не используются, а отправляются на депозит же. Квартира, которую купили герои моего разбора ведет себя по другому. Для неё грубая модель будет выглядеть так: "цена" рублей в виде стоимости квартиры сегодня = "цена" рублей в виде стоимости квартиры через год. Т.е. квартира - это как бы "деньги плюс процент по депозиту". Ещё раз повторю, я понимаю, что через год цена может не вырасти (тем более, если речь про Калининград с его сегодняшними завышенными ценами). Но через 5 лет инфляция будет компенсирована в стоимости квартиры. И выходит, что доход, который приносит квартира в виде аренды - можно тратить, в отличие от процентов по депозитам. Потому что такая трата не приведет к обесцениванию основной суммы вложенных денег. Поэтому ответ на вопрос "зачем заморачиваться?" простой, затем, что посуточная аренда обеспечивает максимальную прибыльность, а квартира сама по себе обеспечивает сохранность вложенных денег. @expertned
Опубликован 4 сент.
Какой небольшой законопроект (хотя уже скорее всего закон). И как много может поменять. Итого, что мы можем в результате получить. Две человека, встретились в кафе. У обоих есть УКЭП Гос.ключ и, например, приложение Ростелекома для идентификации биометрией.…
Опубликован 3 сент.
Обсудили на РБК семейную ипотеку, на фоне высказываний чиновников о необходимости ее изменений, чтобы убрать из неё "инвестиционную составляющую".
Опубликован 3 сент.
Разбор не очевидных ошибок, которые делают при выборе квартиры.Общие советы покупателям о покупке ликвидной квартиры. На какие факторы обращать внимание. 0:00 – 02:00 – как проверить ликвидность квартиры 02:01 – 05:35 – проблемы второго этажа 05:36 – 05:59 – зачем думать о продаже при покупке? 06:00 – 09:38 – проблемы второго этажа 09:39 – 13:19 – окна в окна 13:20 – 17:24 – нюансы четвертого и пятого этажей 17:25 – 21:55 – транспортная доступность 21:56 – 35:09 – избыточные метры 35:10 – 36:54 – перепланировки 31:16 –32:49 – Скидка 10% на риэлторские услуги для подписчиков канала Заявка на консультацию по городской, загородной недвижимости и ипотеке: https://relait.ru/chat
Опубликован 3 сент.
Послушать