TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Эксперт недвижимости Константин Барсуков avatar

TGINSIGHT CHAT

Эксперт недвижимости Константин Барсуков

@expertned

Право

О рынке недвижимости глазами директора агентства: сделки, риски, ипотека, судебная практика и законодательство. Авторский канал Константина Барсукова. Без страшилок и по существу.

Подписчики5,850Текущее число подписчиков
Постов1,006Проиндексировано постов
Охват19,250Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 9 из 84 · 1,006 постов

Опубликован 24 февр.

Не берите ипотеку выше 18%. Ключевая 15,5%. Что у нас со ставками по ипотеке на вторичке? Банки ставки снижать не торопятся (почему, я объяснял уже много раз). Но предложения близкие к ключевой всё же есть. И так, где есть ставки меньше 18%? ПВ беру более 50%, потому что сегодня рыночная ипотека в основном на доплату и это самый актуальный первоначальный внос. Так же оговорю, что некоторые ставки с преференциями для клиентов моей компании, не все будут работать именно в вашем регионе (я ориентируюсь только на Москву), и могут быть доп. условия для получения ставки (например зарплатный проект или электронная регистрация.) "Клуб до 18%" на вторичке: 16% - Кубань-Кредит 16,99% - ТБанк 17,3% - СеверГазбанк 17,3% - СНГБ 17,5% - Банк Россия 17,99% - БСПБ _____________________ 18% - Центр-Инвест и Банк Акцепт. Теоретически в "клуб до 18%" можно и Сбер поставить, тем более они заявляются со ставкой от 16%. Но это только реклама. Чтобы в Сбере получить менее 18% нужно прямо сильно извернуться с их всеми акциями и т.п. По моим прикидкам у них в среднем выходит, что-то типа 18,1-18,4%. Поэтому они пока за бортом. @expertned

1,800 views

Опубликован 23 февр.

1,540 views

Опубликован 21 февр.

У нас очередное комбо.. Продажа из под залога, дистанционное подписание продавцом и покупатель пришел - не гражданин РФ. Вот думаем, как это всё собрать в одну сделку. Главное, доверенное лицо было и всё бы легко получилось, но улетело оно в Бразилию до середины лета. А у продавца из родных в Москве никого больше, а из близких, только мы получаемся) Так что возможно на нас доверенность выписывать придется, если с банком-кредитором не сможем прорешать вопросы... @expertned

1,670 views

Опубликован 19 февр.

А вообще, хотите квест? Семья. У них есть квартира, на которую они использовали мат.капитал. Наделили детей долями. И решили воспользоваться шикарным предложением от государства, в виде семейной ипотеки, благо можно у родителей годик перекантоваться. Расскажите мне, пожалуйста, каким образом они это реализуют? Ведь опека им тупо не разрешит продавать квартиру с детскими долями, если они хотят купить новостройку или если они хотят купить квартиру с ипотекой. А здесь нужно и новостройку купить, и в ипотеку. Комбо! Ну, ладно, где-то есть опека нормальная, вроде по слухам в некоторых регионах органы опеки лояльно смотрят и на новостройки, и на ипотеку. Но вот в Москве уж точно нет. Да, вроде как по слухам, они снизошли наконец до гласа людского, потому что какие-то выдержанные люди (памятник им поставить нужно), судами их задолбали. И теперь вроде как они думают, что можно разрешать покупку в ипотеку, если большой ПВ. А я не понимаю, в чем проблема? Тем более, когда речь о мизерных детских долях. Особенно смешно, когда у людей квартира в ипотеке, маткап ушел на её частичное погашение. И ты приходишь такой в опеку, говоришь, можно мы из под залога свою однушку продадим, и двушку в ипотеку же купим. И тебе в ответ говорят - нет. Потому что ипотека. Т.е. то, что у тебя и так детские доли в ипотеке - опека вообще никак не воспринимает. И, главное, я уже год в различные инстанции и в опеку, и в Минпросвещения, и центр Содействия, шлю нормальную рабочую формулу - размер кредита не должен быть больше, чем цена детской доли+20%. Но у них всех,как будто выключается восприятие, если произносится слово ипотека. Ну, считаете мало 20%, сделайте +50%. Я вообще не понимаю, почему у нас в одном регионе опека разрешает то, что в другом запрещает. Как это так может быть? Подходишь к Минпросу с этим вопросом, в ответ - опека нужна, чтобы защищать детей, и каждый случай индивидуальный. И у граждан есть возможность защиты в суде.. Да спуститесь вы на землю уже. Какой суд? В суд с чем идти? Покупатель нашей квартиры и продавец той, что мы хотим купить ждать не будет, пока мы отсудимся. А там уже ситуация изменилась, опека в другой ситуации снова отказать может. В целом, что за бред, что органы опеки лучше родителей знают, что нужно для детей этих родителей. Неущемление прав детей должно быть исключительно через измеримый инструмент: цена. Точка. А не через всякое, "вы хотите детей из города увезти в деревню, там нет кружков, поэтому мы вам не разрешим, и не важно, что площадь дома в три раза больше площади квартиры. И что у ребенка будет отдельная комната, а не будет её делить с девочка с братом... " И тут же, "вы из большого дома (в дикой деревне), хотите ребенка в маленькую двушку (в областном центре!) увезти . Не разрешим. У него площадь комнаты меньше станет..." Вот почему любой человек, которому такое показываешь, в шоке и говорит, что это бред. А когда показываешь это в Минпросвещение или опеку, они тебе начинают рассказывать про бедных детей, который родители обижают. Ну да, бывает такое. И детей жалко. Но причем здесь все дети нашей страны? Вводите градацию. Благополучная семья - критерий цена. Не благополучная - изучайте количество комнат и наличие кружков... @expertned

1,910 views

Опубликован 19 февр.

Критикуешь - предлагай? Согласен. Что может быть? 1. Почему всё через призму собственности делается? На мой взгляд, уже давно пора запретить бесплатную приватизацию. И начинать развивать государственный жилой фонд. Банально. Что у нас сегодня такое семейная ипотека? Это ведь фактически ипотечная скидка на однушку. О какой демографии идёт речь? Можно ли использовать для этих целей инструмент коммерческого и социального найма, который у государства уже есть. Можно. Не субсидируем льготку, а строим многоквартирные дома. Где есть только двушки, трешки и многокомнатные квартиры. Их можно сдавать по льготным ценам. Можно подумать над инструментом обратного выкупа. Плюс. У государства будет мощный инструмент влияния, и актив. Минус - администрирование. 2. Семейная ипотека. Под большим вопросом у меня ее необходимость в крупных городах. У нас же семейка в основном на крупные города пришлась. А если говорить, что она направлена на увеличение рождаемости, то вроде как государство говорит, что рожать нужно именно там. Это прям реально так? Т.е. ограничение по использованию в крупных городах какое-то должно быть. Далее. Фиксация цены для тех застройщиков, которые хотят по ней продавать квартиры. А то смешно выходит, нерыночный инструмент спроса дали, а почему-то нерыночное регулирование цен ввести постеснялись. Ну и развитие трейд-ина. Через тот же механизм банковских кредитов и/или рассрочек вообще легко можно сделать так, чтобы человек имеющееся жилье мог использовать, как первоначальный взнос и продавать его после переезда в новое жилье. 3. Ну и семейка на вторичку, с теми же вводными, что и выше. 4. Про ИЖС. А почему только семейная ипотека? А почему не выбор? Например, бесплатная земля, коммуникации, дороги, а дом сам стой. Кому-то вполне зайдет. Если подумать, то вариантов можно набросать. Причем, очевидно, что с региональными особенностями они должны быть. Но всё это сложно. Куда проще выделить бюджет и закинуть деньги банку. А дальше пусть сами. Ну, а то что цены выросли.. Ну, что поделать.. Зато потом можно на граждан наезжать, что они нехорошие такие, вместо размножения, однушки покупают, а потом сдают их. @expertned

1,690 views

Опубликован 19 февр.

После поручения Путина посыпалось куча предложений, что делать с семейной ипотекой. Дифференцированные ставки - это уже, я так понимаю, зафиксированная позиция. Хотя бы потому, что государству сэкономит денег на тех, у кого 1 ребенок. Но я всё равное не понимаю, неужели это не очевидно, что без распространения программы на вторичку, толку от неё особо нет. Ну, если, конечно, не брать во внимание помощь застройщикам и банкам.. Ну реально, сначала загоняют людей в новостройки, а затем этих же людей с высоких трибун обзывают спекулянтами и т.п. А подумать можно? Как семье купить новостройку, если она еще не построена? Где жить-то они должны? Семья с двумя детьми. Минимум двушка. С тремя - трешка. Ну расскажите, как это реализовать с учетом лимитов по ипотеке. Да даже без лимитов. Большинству свою продать нужно и новое купить. И что? Жить в аренде с ипотекой, пока новостройка не построится? Понятно. что многие разработчики всех этих программ где-то в другой реальности живут. Но на землю спуститься не пора ли уже? Если реально говорить о помощи семьям, о повышении рождаемости (а оно реально надо?) в разрезе доступности жилья (а считаю, что это лишь один и не самый основной инструмент помощи). То нужно развивать другие механизмы. Что льготная ипотека была один из элементов, а не единственным. @expertned

1,350 views

Опубликован 19 февр.

А это другие прелести загородной жизни) Ещё утром здесь была дорожка.. Все откопались уже?

1,510 views

Опубликован 19 февр.

🔥Ставка огонь! Ипотека и рефинансирование - 16%. Москва и область, Краснодарский край, Ростовская область, Адыгея, Ставропольский край. У меня есть ТГ-бот, через него можно подать рассчитать свою выгоду и подать заявку на рефинансирование 👉@ref_ned_bot Ну, или пишите в личку.. Если ваша ставка по ипотеке выше 18%, рекомендую подумать о рефинансировании кредита, можно очень хорошо сэкономить на платежах. @expertned

1,500 views

Опубликован 18 февр.

Ну, когда закон о риэлторской деятельности заменяют правилами оказания риэлторами бытовых услуг, Российская Гильдия Риэлторов пишет Мишустину письмо с предложениями об изменении параметров семейной ипотеки. Я сейчас даже не буду комментировать сами предложения. У меня такое ощущение, что то кто это готовил живёт в какой-то своей реальности. И в этой реальности не слышал, например, ни разу то, что довольно часто говорит Набиуллина. У меня другой вопрос, а РГР риэлторы-то интересуют? Или семейная ипотека важнее? Может тогда надо в Российскую гильдию защиты гражадан, претендующих на семейную ипотеку переименоваться? РГЗГПСИ - красиво звучит. Я в целом ничего не имею против общественной повестки, и сам в ней участвую в меру сил. Но нужно же понимать, что должно стоять на первом месте у организации, в названии которой есть слова Гильдия и риэлтор.. И должна ведь такая организация понимать, что, где, кому и когда нужно писать? @expertned

1,640 views

Опубликован 18 февр.

Мы тут с законом о риэлторской деятельности мучались.. А Роспотребназдор раз и решил всё - бытовые услуги! Чего заморачиваться? Мне вот всегда интересно такое. Смотрите, в сфере недвижимости юр.лицо или ИП vs самозанятый 1. Налоги выше 2. Налоговая отчетность 3. Закон о защите персданных 4. Отчетность в Росстат 5. Закон о рекламе 6. Закон о защите прав потребителей 7. Маркировка звонков 8. Кассы 9. РФМ (и это не только отчетность, а ПВК, обучение бездарное и т.п.) Теперь вот еще Роспотребнадзор добавляет. А самозанятым вообще ничего из этого делать не нужно. НИЧЕГО! И при этом Минэк горой за них встает, рассказывая, что закон о риэлторской деятельности не нужен, потому что сразу беда случится, все в серую зону убегут.. Вопрос. А вот я так на это смотрю и думаю, а оно зачем всё это лично мне нужно? Оформимся всеми сотрудниками как самозанятые, раскидаем еще на мужей, жен, детей, чтобы под ограничение в 200 тысяч не попадать. И нормально? Отчетности никакой нет, штрафов никаких нет. Дурости с РФМ нет. Письма из Росстата не приходят, чтобы отчетность сдали по сделкам с недвижимостью. И ведь за всё это штрафы.... Причем вся без исключения отчетность есть в Росреестре в электронном виде. То есть когда мы приходим к государству и говорим, мол, ок, мы готовы всю эту дичь делать, но давайте сделаем единые правила игры для всех. Нас посылает конкретно ведомство Максима Решетникова. Но как продолжать нагружать нас всякое дичью, так вопросов нет? Да без проблем, простой путь, о котором начали многие задумываться - выше прекрасно описан. И самое интересное, он ведь легален. Ну, почти. А уж в пределах 200 тысяч в рублей в месяц - полностью... И даже не просто легален, а находится под исключительной защитой Минэкономразвития, которое очень сильно возражает против закона о риэлторской деятельности. @expertned

1,650 views

Опубликован 18 февр.

Куропатки третий день ко мне в "гости" заходят. В загородной жизни есть свои прелести) А вы чем похвалитесь?

1,440 views

Опубликован 17 февр.

к слову о том, что "никто вашу ипотеку по таким ставкам брать не будет". Почти на уровне января 2024 года.. А вот первичка, конечно.. Ни разу такого в январе не было. В 1,5-2 раза выше, чем любой январь начиная с 2020 года. Вот они изменения условий семейной ипотеки.. Посмотрим, что в феврале будет. Теоретически просадка должна быть после бурного декабря и, как выходит, не менее бурного января. @expertned

1,550 views
12•••5•••7891011•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384